Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Паспорт водозаборной скважины.


В рамках нашей рассылки мы продолжаем рассматирвать проблемы, возникающие перед владельцем подземного водозабора в связи с его наличием.

В качестве очередной проблемы отметим необходимость наличия паспорта на каждую водозаборную (и не только водозаборную) скважину, имеющуюся на территории недропользователя.

По опыту работы на артезианских водозаборах могу отметить, что паспорт водозаборной скважины, как никакой другой документ, обладает удивительной способностью теряться. Если при исходном анализе ситуации по водозабору выясняется, что скважина передавалась кому-то когда-то где-то и кем-то, можно заранее со 100-процентной уверенностью утверждать, что ее паспорта вы не найдете. Создается впечатление, что процедура смены юридического владельца в качестве обязательного пункта включает в себя потерю документов на скважины.

Тем не менее, паспорт на водозаборную скважину должен быть. Без паспорта получение лицензии на право добычи подземных вод становится невозможным. Восстановить пасорт водозаборной скважины можно путем обращения в организацию, выполнявшую ее бурение. Однако, если скважина была сооружена 30-40 лет назад и уходит своими корнями в светлое советское прошлое, найти передовиков производства, проводивших ее бурение, вряд ли удастся. Второй вариант поиска документации по скважине - это обращение в территориальный фонд геологической информации, в котором могла сохраниться учетная карточка буровой скважины, переданная туда в соответствие с действующими правилами. Тем не менее, при значительном возрасте скважины, результат также может быть отрицательным.

Облегчить страдания законопослушного недропользователя считаю возможным лишь одним способом. Для облегчения процесса поиска документов, владелец скважины по крайней мере должен представлять, что он ищет. Для этого ему необходим образец паспорта скважины, который поможет создать общее представление о виде и содержании документа. В связи с чем, указанный образец прилагается в виде ссылки -.Образец паспорта водозаборной скважины для дорогих подписчиков.


В избранное