Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Штраф за скважину - 1 млн. руб.


Информация для размышления.

Как ранее сообщалось в данной новостной рассылке, штраф за эксплуатацию водозаборной скважины в отсутствие лицензии на право добычи подземных вод в соответствие с действующим административным кодексом, для юридических лиц может составлять 1 млн. руб.

Следует отметить, что на практике нашим специалистам известны единичные случаи применения соответствующей статьи 7.3 КОАП в ред. от 28.12.2009 N 380-ФЗ, повлекшей за собой такие жесткие меры пресечения. Однако, в последнее время данная статья стала применяться все чаще и чаще. Возможно, это связано со значительными изменениями в процедуре получения лицензии на водозаборные скважины. С другой стороны, штрафы за отсутствие лицензии на право добычи подземных вод могут последовать в купе с другими мерами, направленными на пресечения нарушений в любой другой сфере деятельности предприятия. В качестве примера можно привести следующую новость:

Московская областная прокуратура оштрафовала на миллион рублей владельцев пляжно-развлекательного комплекса «Малибу» на Клязьминском водохранилище за нарушение природоохранного законодательства.
По данным прокуратуры, ООО «Бухта радости – 2» незаконно заняла часть лесного фонда и добывала воду из артезианской скважины без лицензии. Как сообщает сайт Генпрокуратуры, предпринимателям суд велел освободить незаконно занимаемые территории. По факту отбора воды возбуждено административное дело.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-prokuratura-oshtrafovala-vladeljtsev-plyazha-/343277.html?from=reader 


В избранное