Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только.


     При оформлении заявки на получение лицензии на пользование недрами, равно как и при проведении работ по геологическому изучению участка недр, в некоторых документах, наравне с координатами, необходимо указать абсолютную отметку устья скважины.

      Что такое – абсолютная отметка устья скважины?

      Разобъем вопрос на две составляющих:

      1) Во-первых, давайте разберемся, где у скважины устье?

      За устье скважины следует принимать край обсадной трубы, выступающей из земли, или опорную плиту насоса, закрывающую скважину сверху.

      2) Что такое абсолютная отметка?

      Абсолютная отметка или альтиту́да (лат. altitude) – координата в трёхмерном пространстве (две другие – широта и долгота), показывающая, на каком уровне, относительно принятого за нуль уровня моря, находится тот или иной объект. Применительно к территории РФ, за абсолютную отметку принимается высота над уровнем Балтийского моря (Балтийская система высот).

      Если вы, положим, учились в школе, то на уроках географии должны были видеть карты, покрытые сетью кривых линий коричневого цвета. Особенно густо эти линии нанесены на участках, изображающих горный рельеф. Так вот эти линии называются «изогипсы», т.е. линии равных отметок. Они как раз показывают высоту над уровнем моря.

      Опять же, вам должен быть известен факт, что высота самой высокой горы Эверест составляет 8 848 м. Так вот, цифра 8 848 – это и есть абсолютная отметка вершины.

      Как определить абсолютную отметку устья скважины?

      Есть три пути.

      Первый путь – найти значение абсолютной отметки в паспорте скважины. Обычно, отметка определена в нем с точностью до 1 м. Не скажу, чтоб эта точность была достаточной, но для оформления бумажек – вполне сгодиться.

      Второй путь – взять любую обзорную карту, на которой присутствует ваш участок со скважиной и нанесены изогипсы рельефа, и снять отметку с карты методом интерполяции. Можно использовать любые планы местности масштаба 1:500 и мельче, на которых нанесены отметки ближайших к скважине объектов.

        Не знаете, что такое интерполяция? Никогда не работали с топопланами? Тогда - проехали! Вариант два – вычеркиваем.

      Третий путь – обратиться в геодезическую организацию с просьбой определить абсолютную отметку устья скважины. Если геодезисты прогонят теодолитный ход от ближайших ОМЗ (опорно-межевых знаков), то они дадут вам точную абсолютную отметку устья скважины с погрешностью не более 10 см.

      Чего нельзя делать ни в коем случае – так это определять абсолютную отметку при помощи GPS-навигатора. Если точность определения географических координат у современных приемников может достигать плюс-минус 4 м, то с определением высоты дела обстоят из рук вон плохо. Обычно, высотка определяется барометрическим методом (в зависимости от атмосферного давления), как следствие, результаты измерений, взятые в плохую погоду и в солнечный день, могут отличаться между собой на несколько десятков метров. Вставлять такую лажу в официальные документы – нельзя.

      Ну и, вообще говоря, есть еще четвертый вариант.

      При лицензировании скважин Вам, в любом случае, придется обращаться в специализированную организацию, которая будет помогать с оформлением документов и выполнит работы по геологическому изучению участка недр с целью подсчета запасов подземных вод. Так пускай на счет абсолютной отметки – у них голова болит!

 

      НПГ «Тектоника». Мы лицензируем скважины!


В избранное