Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Учебные заведения мира

  Все выпуски  

Учебные заведения мира Белорусский государственный университет (часть 6)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Белорусский государственный университет (БГУ) — ведущее высшее учебное заведение Белоруссии, расположенное в Минске. Открыт 30 октября 1921 года.

 

История

 

В 1936/37 году в университете обучалось 925 студентов: 187 на химическом факультете, 178 — на биологическом, 259 — на физико-математическом, 140 — на историческом, 161 — на географическом. В это время БГУ состоял из 5 факультетов и рабфака с 23 кафедрами: органической химии, аналитической химии, физической химии, неорганической химии (химический факультет), физиологии растений, систематики растений, зоологии позвоночных, физиологии и анатомии человека (биологический факультет), истории СССР и БССР, новой истории, истории древнего мира и средних веков, диалектического материализма и ленинизма (исторический факультет), почвоведения, общей геологии, минералогии и петрографии, физической географии (географический факультет), математики, механики, физики (физико-математический факультет), иностранных языков, физкультуры и спорта (общеуниверситетские). В 1937-40 годах в БГУ были открыты кафедры математического анализа, высшей алгебры, теоретической механики, марксизма-ленинизма и политической экономии. В 1939 году был открыт филологический факультет с отделениями белорусского языка и литературы и русского языка и литературы, а рабочий факультет был закрыт. В 1940/1941 учебном году в БГУ работало 17 профессоров, 40 доцентов и 42 старших преподавателя. Шестеро из семи первых ректоров БГУ годов были репрессированы в 1930-е годы.

 

Во время Второй мировой войны БГУ был частично эвакуирован в Москву, но некоторое время не работал. Университет возобновил свою деятельность в мае 1943 года, а занятия возобновились в октябре 1943 года на подмосковной станции Сходня. В августе 1944 года БГУ был возвращён в Минск. За время оккупации имущество университета было уничтожено или разграблено, а все корпуса, кроме корпуса физико-математического факультета, были разрушены. В восстановлении учебной деятельности университета большую помощь оказал МГУ.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2018 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное