Зачетное занятие по геометрии в 9 классе в форме игры "Самое слабое звено"
2013-11-18 23:32 lenchik_12.09@mail.ru (Соколова Светлана Владимировна)
Описание материала: Предлагаю вам зачетное занятие по геометрии по образцу игры «Самое слабое звено». Рекомендуется проводить в конце учебного года. Вопросы составлены таким образом, чтобы дать быстрый, краткий ответ. Вопросы охватывают весь курс 9 класса (15-16 лет).
Цели:
1)Образовательные: в игровой форме повторить основные вопросы теории за весь курс геометрии 9 класса;
2)Развивающие: развитие памяти, внимания, способности воспринимать математический язык и владеть математическим языком;
3)Воспитательные: стимулировать желание в дальнейшем учить теорию по геометрии и воспитать интерес к математике.
Ход урока:
Организационный момент
Разделить учеников класса на три равные по знаниям группы. Сначала играет первая группа. Ребятам по
Read more... (http://sokolova-aa.ru/teacher/open-lessons/zachetnoe-zanyatie-po-geometrii-v-9-klasse-v-forme-igry-samoe-slaboe-zveno)
Урок алгебры по теме "Умножение степеней с одинаковыми основаниями"
2013-11-25 14:26 aasokolova-math@mail.ru (Левченко Елена Викторовна)
Цель урока:
- закреплять знание учащимися определения степени с натуральным показателем, знание свойств степени, умение выполнять преобразование выражений, содержащих степень, умение выполнять умножение степеней;
- развивать вычислительные навыки учащихся;
- воспитывать аккуратность.
ХОД УРОКА
I. Постановка целей и задач урока
- Сегодня на уроке мы подведем итог изучению двух тем «Определение степени» и «Умножение степеней», будем учится применять теоретические знания при выполнении практических задач.
II. Закрепление изученного материала
- И для того чтобы наша работа получилась как можно более успешной вспомним основные определения по теме «Степень».
На каждой парте – лист с заданиями, учащиеся читают вопрос, и отвечают на него.
III. Итог урока, выставление оценок.
Урок математики в 5 классе "Площадь и ее свойства"
2013-11-25 15:33 aasokolova-math@mail.ru (Левченко Елена Викторовна)
Цели урока:
учебные:
- сформировать понятие о площади и её свойствах
- ввести понятие равных и равновеликих фигур
- дать представление о способе измерения площадей
развивающие:
развивать умения и навыки исследовательской работы, умения анализировать, сравнивать, обобщать.
воспитательные:
воспитывать аккуратность и точность при выполнении упражнений, самостоятельность и самоконтроль.
Ход урока
На доске фигуры: треугольник, четырехугольник (трапеция), квадрат, прямоугольник.
Какая из них занимает больше всех места на доске?
Место, которое занимает фигура, называют площадью этой фигуры.
Конспект интегрированного урока алгебры в 7 классе "Витамины в жизни школьника"
2013-11-25 16:01 Elena8521@mail.ru (Левченко Елена Викторовна)
Конспект интегрированного урока алгебры в 7 классе по пропаганде здорового питания.
«Витамины в жизни школьника»
Цели урока: повторение знаний и умений учащихся по теме “Линейная функция и ее график”, знакомство с основными видами витамин.
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить умения работать по графику линейной функции: находить значение функции по известному значению аргумента, определять промежутки монотонности и знакопостоянства.
Развивающие:
развивать познавательную активность, внимание, абстрактное мышление, память, интерес к предмету математики.
Воспитательные:
показать значение витаминов для здоровья человека, пропагандировать здоровый образ жизни.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.
Конспект урока по математике в 3 классе "Приемы устного счета"
2013-11-27 20:24 kistytii@mail.ru (Устинович Анастасия Константиновна)
Конспект урока по математике. 3 класс.
Тема: Прием устного счета умножения и деления
Подготовил: учитель начальных классов
Устинович Анастасия Константиновна
МБОУ «Шегарская общеобразовательная школа № 2»
-2013г-
Тема урока: Прием устного счета умножения и деления
Цель урока: овладение учащимися устного счета умножения и деления.
Задачи урока:
Образовательная: развить логическое мышление, формировать умение задавать вопрос, активизация мышления, формировать интерес к изучаемому предмету.
Воспитательная: воспитать уверенность в себе, формирование к сотрудничеству и отношениям.
Развивающая: развитие памяти, речи, мышления.
Ход урока:
I.Орг.Момент. Приветствие.
II.Устный счет.
1) 200*3=2 сот*3=6 сот=600
2) 400*2=4 сот*2=8 сот=800
3) 400:4= 4 сот:4=1 сот=100
4) 500:5= 5 сот:5=1 сот=100
5) 400:40=40 дес:4 дес=10дес=10
6)300:30=30 дес: 3 дес=10дес=10
7) 400:400=4 сот: 4 сот=1
8)600:600=6 сот:6 сот=1
9)250:5=250 ед:5 ед=50
10) 450:5= 450 ед:5 ед=90
11)
Read more... (http://sokolova-aa.ru/teacher/open-lessons/konspekt-uroka-po-matematike-v-3-klasse-priemy-ustnogo-scheta)