Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Природа денег

  Все выпуски  

Природа денег Золото-бумажная денежная система (часть 3)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Продолжаем изучение книги Владимира Юровицкого «ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН»

 

Однокомпонентные и двухкомпонентные денежные системы

 

Золото-бумажная денежная система

 

Конечно, производитель металлов мог пойти к своему банкиру и попросить деньги в кредит под будущие заказы. Но, увы, и кредитные ресурсы банков были также ограничены золотыми или бумажно-денежными резервами банка. Тем более что в это время счетные деньги находились еще только в зародыше. Подавляющая часть денег имела наличный характер, находилась в карманах и чулках и не могла использоваться в качестве кредитных ресурсов. Объемы производства росли быстрее прироста денег. Этот прирост по большей части был связан с ростом золотого запаса. А он прирастал не такими быстрыми темпами. А просто напечатать больше бумажных денег государства не могли, так как объем денежной массы был привязан к количеству золота.

Так возник кризис начала XX века. В такой вот безысходной ситуации, более того, даже не осознавая источники кризиса, государства начинали вести весьма безрассудную и малологичную политику, которая в конце концов вылилась в Первую мировую войну. Ведь даже по истечении 80 лет после ее окончания до сих пор не удалось объяснить причины ее возникновения. Нельзя же в качестве причины такого гигантского явления, как мировая война, всерьез считать убийство эрцгерцога. И никаких более содержательных причин для нее до сих пор не видно. А причина в том, что она возникла в качестве выхода из общецивилизационного кризиса – кризиса денег.

И именно в ходе этой войны кризис и был преодолен путем отбрасывания первой, главной (золотой) денежной компоненты и перехода на новые чистые одно-компонентные бумажные деньги. Именно для этого и нужна была Первая мировая война.

Как это произошло? Война, тем более такого масштаба, потребовала от каждого из воюющих государств большого напряжения и больших затрат на ведение войны. Для этого нужны были деньги. Естественным было включить печатный станок. Но увеличение бумажной денежной массы, как мы выяснили ранее, сразу же приводит к обесценению бумажных денег, к резкому увеличению спроса на надежные золотые деньги. Но воюющие государства сами остро нуждались в золоте для закупки товаров и вооружений за рубежом. Ведь за бумажки за пределами страны никто товаров не продавал. Там необходимо было расплачиваться золотом. И в этих условиях правительствам воюющих государств пришлось пойти на радикальную меру – отменить обмен бумажных денег на золото. Так произошла великая денежная революция . Произошел переход от двухкомпонентных, золото-бумажных денег, на однокомпонентные, чисто бумажные деньги. Первая главная компонента оказалась сброшена, а вторая денежная компонента стала главной и единственной.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное