Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как отвечать на вопросы при приеме на работу


Цветовой тест Люшера

В арсенале кадровиков не только простые вопросы.

Есть еще непростые вопросы (по специальным кадровым методикам), разнообразные тесты и, наконец, вершина кадровой методической мысли – ассесмент-центры.

Давайте и мы будем время от времени отвлекаться от вопросов-ответов и говорить о других кадровых методиках.

Начнем с самого интересного психологического теста – цветового теста Люшера.

Тест основан на простой идее - выбор цвета человеком отражает его направленность на определенные виды деятельности и указывает на его устойчивые черты личности.
Проще говоря – все мы хорошо знаем, что цвет влияет на наше настроение и самочувствие (поэтому, например, в офисах не красят стены в красный цвет, а в продвинутых больницах не носят белые халаты, а кафе и рестораны редко бывают оформлены в синих тонах).

Макс Люшер задумался об обратной зависимости - а не влияет ли наше настроение и т.п. на наши предпочтения в выборе цвета – и создал свой знаменитый тест, широко известный и применяемый во всем мире.
(вообще-то теория Люшера охватывает гораздо большую сферу, нежели только психологическая диагностика, но мы ограничимся темой нашей рассылки).

Тестирование проходит так.
Вам показывают восемь карточек разного цвета и предлагают выбрать самый привлекательный для вас.
Потом – самый привлекательный из семи оставшихся - и так далее.
В результате все восемь цветов оказываются ранжированными по степени симпатичности для вас.

Вот эти цвета:


Попробуйте, проделайте эту процедуру и запишите последовательность выбранных вами цветов.

В следующем письме мы расскажем, как психологи интерпретируют ваш выбор.

Инструкция:
выбирать цвета надо руководствуясь только собственными ощущениями.Не принимайте во внимание, идет ли этот цвет к вашему галстуку, вашей кофточке, цвету глаз, или, не дай бог, полнит.

Только ваши ощущения: «вот этот цвет мне симпатичен, почему – не знаю, просто я так чувствую!»

Отдельная инструкция для автомобилистов – постарайтесь отвлечься от того, что зеленый цвет – самый лучший, желтый – так себе, а красный надо твердо ставить на самое последнее место!

 Необходимая оговорка. Тест, популярный у отечественных кадровиков, мягко говоря, отличается от настоящего цветового теста Люшера, в котором 72 цвета. На официальном сайте профессора Люшера посетителей, выбравших русский язык, встречает приветливая надпись: 

ВНИМАНИЕ! ПРЕДУПРЕЖДАЕМ:

не позволяйте вводить себя в заблуждение. Настоящий цветовой тест Люшера состоит из 72 цветов и 7 форм. Неточные цвета, а также использование всего лишь 8 цветов всегда дают неверные результаты. Также невозможно воспроизвести на экране физиологическую частоту оригинального цвета.
Несмотря на вышеизложенное, Иматон и некоторые другие компании продают такой 8-цветовой тест под именем М. Люшер, а также компьютерные варианты теста.

Тесты В.И. Тимофеева и Т.К. Филимоненко, "Цветовой тест отношений" А.М. Эткинда, Л.Н. Собчик, Cjgito-центр и т.д. не являются настоящим тестом Люшера.
Не позволяйте себя обманывать.

Lüscher-Diagnostik
Mühlestiegstr. 29, CH-4125 Riehen/Basel

Но у нас рассылка не про авторские права и фейковые тесты, у нас рассылка про то, как проходить кадровые испытания.  

Какие они есть, здесь и сейчас!

 Ричард Борзов,старший партнер YouProfy.ru

 


В избранное