Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Есть 2 весомых аргумента в пользу того, чтобы защитить свои интеллектуальные активы как можно скорее:


7 поучительных историй о том, почему так важно защищать свои интеллектуальные активы

large_867b3ec905.jpg

Любая компания имеет дело с интеллектуальными активами. Например, Apple сегодня стоит более $710 миллиардов, из них 94% - нематериальные активы: патенты, товарные знаки, стандарты ведения бизнеса, методы, разработки, интернет-сайты, доменные имена и т.д.

Есть 2 весомых аргумента в пользу того, чтобы защитить свои интеллектуальные активы как можно скорее:

  1. Если вы их защитите, они помогут вам заработать;

  2. Если вы их не защитите, они могут разорить ваш бизнес.

 

Как пренебрежение к интеллектуальной собственности

может разорить ваш бизнес?

Редкий бизнесмен оформляет права на свои идеи и не только теряет немалый доход, но и ставит под угрозу весь бизнес. Ваш бизнес приносит хорошую прибыль, а вы забыли зарегистрировать права на товарный знак? Не сомневайтесь – скоро найдется человек, который сделает это за вас и предъявит вам иск на несколько миллионов. Причем суд будет на его стороне, как и в деле с Елизаветой Малик, владелицей торговой марки «Елизавета». Она отсудила у ростовского производителя хлебцев ЗАО «Молодец» 172,7 миллиона рублей за нарушение ее «исключительных» прав на товарный знак, полностью обанкротив предприятие.

sn3.JPG
 
 
 
 

Всего в России на 2015 год было подано 1603 иска по вопросам интеллектуальной собственности, это число растет в геометрической прогрессии. В большинстве случаев речь идет о сотнях тысяч рублей, но иногда у компаний отбирают миллионы.  48% истцов - это бывшие сотрудники компаний. Особенно любят судиться на тему на интеллектуальной собственности фотографы, дизайнеры, копирайтеры и журналисты.

Например, блогер Илья Варламов известен своим трепетным отношением к авторским правам. Он отсудил у газеты "Твой День" 230 тысяч рублей за публикацию своей фотографии без указания авторства. Другой случай - дизайнер-визажист отсудила у ИП Дарьи Петуховой 330 тысяч за использование авторского образа рекламного персонажа без согласия автора.

 

Сегодня вы не придаете значения интеллектуальной собственности. Завтра вы - банкрот

12% судебных дел инициируют конкуренты. Например, в Хабаровске есть две компании с похожими логотипами: "Бипико" и "Переяславский молочный завод". "Бипико" успела оформить права на логотип первой. Результат - минус 1 240 000 рублей для "Переяславского молочного завода" и запрет на пользование своим логотипом.

110549_original.jpg

Интеллектуальная собственность может быть источником дохода. Но кто получит этот доход – зависит от вас и вашей готовности защитить свой бизнес

                 

Еще 6% дел открывают с подачи рекламных агентств. Уже довольно типичны случаи, когда компании заказывают рекламщикам дизайн буклета или упаковки и через полгода получают иск о защите авторских прав. Так "Рекламная служба АБВ" отсудила у "Ингосстраха" 12 миллионов рублей за то, что компания передала разработанные для нее эскизы ежедневников, на которые рекламное агентство оформило права, другой организации.

Если вы занимаетесь АйТи - вам тем более нужно быть начеку. Предметом судебного разбирательства может стать сайт компании, его дизайн, контент и даже доменное имя. Например, компания "Альянс" зарегистрировала себе товарный знак "ufarabota.ru" и подала иск на владельца домена "rabota-ufa.ru", отсудив у него 100 тысяч рублей и запретив пользоваться этим доменом.

Как видите, интеллектуальная собственность может быть источником дохода. Но кто получит этот доход – зависит от вас и вашей готовности защитить свой бизнес.

Как заработать на интеллектуальных активах?

В 2000 году академик Жорес Алферов получил Нобелевскую премию за открытие технологий, которые сегодня применяются в каждом компьютере. Ему вручили медаль и миллион долларов. Но если бы тогда, в середине прошлого века, ученый запатентовал свои открытия – сейчас он получал бы по одному центу с каждого проданного DVD-диска, CD-плеера и компьютера. Алферов стал бы миллиардером, а его имя писали бы через запятую с Биллом Гейтсом и Стивом Джобсом.

Увы, но в 1953 году в СССР не было возможности оформить права на свои идеи. Зато она есть у вас сегодня!   

b_11d60bbc95875fc0a1c9806808b1fba8.jpg

 

Любая компания может получать дополнительный доход со своих интеллектуальных активов.  Условие одно - наличие документов, подтверждающих право собственности на ваши интеллектуальные разработки.

  • У вас есть свой сайт? Защитите его от копирования, оформив права на доменное имя, на программный код и на контент.

  • Вы - фотограф, дизайнер, копирайтер, журналист, музыкант? Вы можете получать авторские отчисления за трансляцию вашей музыки в барах, использование ваших фотографий или текстов газетами и журналами.

  • Вы - АйТи-компания и производите программный продукт? Его грамотное лицензирование поможет вашей компании увеличить свою прибыль и вырваться в лидеры отрасли!

За окном уже 2015 год, мы живем в веке информационных технологий. Практически любая информация может стать объектом интеллектуальной собственности. С каждым днем компаниям все труднее игнорировать эту сферу законодательства. В конце-концов останутся лишь два вида бизнесменов:

  1. Те, кто знает, что такое интеллектуальная собственность и как на ней заработать;

  2. Те, у кого больше нет своего бизнеса.

Будущее вашего бизнеса зависит от вас!

 

Хотите выстроить систему получения пассивного дохода от своей интеллектуальной собственности уже сейчас?
 
Вы можете доверить это экспертам или сделать это самостоятельно, пройдя наш онлайн-тренинг "Заработок по интеллектуальной собственности"
 
Познакомьтесь с возможностями интеллектуальной собственности в бизнесе
 
Приходите на наши вебинары!
 
Каждую неделю у нас проходят вебинары по разным аспектам интеллектуальной собственности и для разных сфер. Скоро  для IT-предпринимателей, инфобизнесменов и тренеров, бухгалтеров, фриласеров.
 
В этот четверг! В 20:00 (Мск)
 
Вебинар "Франшиза инфобизнесмена: юридические тонкости оформления прав на интеллектуальную собственность"
 
Узнайте, как защитить свои тренинги копирования и монетизировать Ваш бренд. 
 
Свяжитесь с нами:
 
8 (812) 900 86 09
 
9008609@mail.ru

В избранное