Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Недвижимость и эмиграция

  Все выпуски  

Дубай глазами наших эмигрантов



Дубай глазами наших эмигрантов
2019-01-27 01:11 inform <noreply@blogger.com>
Приветствую вас, читатели. Мне внезапно захотелось посвятить ряд публикаций Арабским Эмиратам, в частности, Дубаю. Когда слышишь упоминание об этом городе, в голове возникают исключительно грандиозные ассоциации.
За последние десятилетия Дубай увеличился в несколько раз, и делает он это настолько быстро, что топографы не успевают фиксировать новые объекты. Сегодняшний Дубай переживает свою историю и похож на одну сплошную стройку, работа которой не прекращается круглые сутки. Source.
Из-за бесконечного денежного потока инженеры способны воплотить любую, даже самую абсурдную идею. Хотите канал в центре города - будет вам канал, а, может, коралловый риф поближе к берегу перетащить - ноу проблем, гайс. Все это глазами туристов выглядит просто незабываемо.


Интересно, а как среди всей этой роскоши живется приезжим? Проанализировав несколько интервью с русскими эмигрантами, я отметила для себя несколько интересных тезисов, которые выглядят примерно так:
1. Чувствую себя сонной мухой
Из- за высокой температуры воздух разряжается, организм страдает кислородным голоданием, поэтому он впадает в спячку.
2. Первые три месяца меня одолевала ангина
Вследствие резких перепадов температур первое время нередки простудные заболевания. Температура в помещениях охлаждается до 20 градусов, в то время, как на улице она достигает 50.
3. Паспорт имеет значение

"спальне" районы Дубая. фото:
"спальне" районы Дубая. фото:

Уровень заработной платы, который, к слову, не облагается налогом, зависит от паспорта, образования и сферы деятельности. Сложнее всех приходится пакистанцам, филиппинцам и индусам. Их труд самый низкооплачиваемый. Посередине находятся русские и граждане СНГ, но их постепенно вытесняют дешевые филиппинцы. Высокооплачиваемыми считаются европейцы и американцы. Для них открыты все двери. Некоторые работодатели оплачивают не только проезд, страховку и визу, но и проживание с питанием.
4. Дешевле жить "в складчину"

источник фото: Тинькофф журнал. Комната на вилле, которую может позволить себе русский эмигрант
источник фото: Тинькофф журнал. Комната на вилле, которую может позволить себе русский эмигрант

Не каждый эмигрант может позволить себе жить отдельно, в каком-нибудь коттедже на одной из "Пальм". Чернорабочие живут в районе Сонапур или Дейр, где им предоставляется койко-место в комнате на 12 человек.
Среди сотрудников гостиничного, туристического и ресторанного бизнесов популярны "шеринги" - жилплощадь, которую делят между собой несколько человек. Условия спартанские. Стоимость такого жилья обойдется в 25 т.р/мес.

комнаты пакистанцев, филиппинцев и индусов
комнаты пакистанцев, филиппинцев и индусов

5. Рамадан? Но кушать-то все равно хочется.
Один месяц в году на всех приезжих вне зависимости от вероисповедания действуют местные религиозные запреты. Речь идет о Рамадане. В дневное время в общественных местах всем без исключения запрещено употреблять еду, напитки, курить и даже жевать. Жевать, Карл. Правила нельзя нарушать даже в машине. Запрет снимается с наступлением темноты.

Ифтар в Дубае
Ифтар в Дубае

Подводя итоги, сложно быть однозначным в определении ,что такое хорошо, а что такое плохо. С одной стороны - невыносимая жара, песчаные бури, единственный выходной, возможность слетать домой всего раз-два (на 15 дней) в году, общежитие, но с другой - это блестящие возможности для твоей прокачки, крайне теплая зима, социальные гарантии, инновации прямо на глазах. Невозможно точно сказать, какой будет жизнь в Дубае через 15 лет, но сейчас, пока есть возможность, ею нужно пользоваться, если такая необходимость имеется. А вы как считаете?

Поисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты


Чем питаются дети в школах США
2019-01-27 01:16 inform <noreply@blogger.com>
Рассмотрим меню средних классов государственной школы в Атланте, штат Джорджия.
В зависимости от дохода семьи, стоимость школьного питания может быть полной, сниженной или оплаченной за счет государственных программ. Важно заметить, что разных штатах и городах эти данные будут отличаться. В той школе, меню которой мы изучим далее, полная цена завтрака для учеников составляет $0.75, а со скидкой - $0.30. Обед обойдется в $2.50, а по сниженной стоимости — в $0.40.

Если родители хотят, чтобы их ребенок питался в столовой, они дожны создать и пополнить специальный счет с уникальным кодом, с помощью которого школьник будет расплачиваться за еду. Выбрать ребенок может из нескольких блюд, к которым прилагаются фрукты или овощи. В зависимости от школы молоко и соки могут быть платными или бесплатными. От еды в столовой можно отказаться, готовя и собирая завтрак и обед для ребенка самостоятельно.
Пример обеденного меню одной из государственных школ
Пример обеденного меню одной из государственных школ
А теперь давайте рассмотрим, как выглядит недельное январское меню для учеников 6-8 классов одной из государственных школ Атланты.
Понедельник
ЗавтракЦельнозерновой сэндвич с ветчиной из индейки
или
Овсянка
Фруктовый салат
Сок или молоко
ОбедSalisbury steak, который можно описать, как большую котлету (из говядины или индейки), с соусом из овощей
или
Паста с соусом из овощей и томатов с сыром
или
Индейка и овощи в лаваше
Картофельное пюре
Булочка из цельного зерна
Сок или молоко
Пример обеда в одной из государственных школ Калифорнии
Пример обеда в одной из государственных школ Калифорнии
Вторник
ЗавтракКурица с вафлями и кленовым сиропом
или
Банановый кекс
Фруктовое пюре
Сок или молоко
ОбедФахитас, куриное мясо на гриле с овощами и рисом
или
2 тако с бобами
или
Салат с ветчиной из индейки
Суп из овощей и бобовых
Крекеры
Сок или молоко
Среда
ЗавтракБлины с клубникой
или
Кукурузная каша с сыром
Тост из цельного зерна
Банан
Сок или молоко
ОбедПаста с курицей в соусе Альфредо
или
Горячий сэндвич с сыром и овощной салат
Зеленый горошек
Крекеры или булочка
Сок или молоко
Четверг
ЗавтракОмлет с тостом
или
Банановый кекс
Дольки апельсина
Сок или молоко
ОбедКурица с соусом тэрияки и коричневым рисом
или
Пицца с сыром
Салат с курицей
Крекеры
Маринованная морковка
Сок или молоко
Энергетическая ценность курицы с соусом тэрияки
Энергетическая ценность курицы с соусом тэрияки
Пятница
ЗавтракПицца с индейкой
или
Цельнозерновой сэндвич с сыром
Персики и груши
Сок или молоко
ОбедКурица под соусом из лимона и перца
или
Начос (кукурузные чипсы с сыром, зеленью и, по желанию мелко рубленым мясом) с салатом из бобовых
или
Сэндвич с индейкой и сыром
Брокколи
Булочка
Сок или молоко
Вы, наверное, заметили, что в меню представлены позиции для вегетарианцев, и дети, которые не употребляют мясо, не останутся голодными. К тостам и булочкам часто можно взять небольшие порции варенья. В этой школе дополнительных десертов нет, но в других они встречаются.
Федеральное законодательство регулирует количество калорий и разных видов жиров в блюдах, что подаются в школьных столовых. Все хлебные изделия рекомендовано изготавливать из цельного зерна, сок должен содержать низкий уровень сахара, а молоко — жирность до 1%. Очевидно, что выбор в каждой школе будет отличаться, но требования к еде универсальны для всех. Чтобы меню отражало предпочтения учеников, администрации многих школ собирают отзывы, а также тестируют новые блюда вместе с ними, перед тем, как вносить какие-то изменения.
За последние несколько лет качество школьного питания в США улучшилось: в ассортимент вводят все больше и больше овощей и фруктов, а основные блюда готовятся из мяса с низким содержанием жиров. В то же время важно, чтобы к этому процессу подключались и родители, позитивно влияя на формирование привычек способствующих здоровому образу жизни с самого детства.

Поисковик авиабилетов. Мы ищем билеты на самолет по сотням авиакомпаний и находим за считанные минуты самые дешевые авиабилеты


Чем кормят в американских больницах, и как это выглядит
2019-02-11 19:54 inform <noreply@blogger.com>
Как выглядит меню пациентов разных госпиталей в США?  Автор.
 Очевидно, что информацию со всех больниц в одном посте уместить не удастся, но я постаралась подобрать примеры из разных штатов, больших и маленьких городов, с позитивными и негативными отзывами пациентов.
Важно заметить, что стоимость еды в госпиталях нужно считать условно бесплатной, так как в большинстве случаев на месте за нее платить не придется, но в общем счете эта строка будет включена в пакет пребывания на стационаре. При наличии страховки данные затраты полностью или частично покроются ею, а вот если таковой нет, пациент будет должен оплатить все из своего кармана.
В зависимости от больницы и вида услуг, которые предоставляются, клиенту могут предложить меню с блюдами на выбор или подать стандартный вариант, определенный администрацией. В некоторых случаях (роды или серьезные операции) один или несколько приемов пищи будут условно бесплатными и для родственника пациента, находящегося с ним в палате.
1. California Pacific Medical Center в Сан-Франциско. 4 звезды из 5 по отзывам пациентов.
Средняя стоимость 24-часового пребывания на стационаре в больнице Калифорнии, в зависимости от того, является она частной, некоммерческой или государственной, может составить от ~$2 200 до ~$3 800 по данным Kaiser Foundation.
В палатах здесь доступно меню с довольно широким выбором. Стоимость еды включена в общий счет за комнату или койку, а вот если возле пациента дежурит родственник, то ему придется оплачивать все из собственного кармана по цене $8 за порцию.
2. AdventHealth Celebration Hospital в Киссимми, Флорида. 3.5*
Проведя сутки в госпитале Флориды, пациенту (или его страховой компании) придется заплатить от ~$1 700 до ~$2 300 в зависимости от типа организации.
Для клиентов здесь доступно меню с едой на выбор, а сопровождающим родственникам нужно будет покупать все самостоятельно в кафетериях на территории больницы. Как можно заметить на фото, первому человеку повезло больше, чем второму, потому что его салат выглядит очень уж однородным :)
3. Robert Wood Johnson University Hospital в Нью-Брансуике, Нью-Джерси. 2.5*
24 часа в палате госпиталя Нью-Джерси обойдутся вам от ~$1 900 до $4 600. В больнице Нью-Браунсвика пациенты позитивно отзываются о меню, хотя признают тот факт, что блюда могут выглядеть не очень эстетично.
Если клиент не сможет по каким-то причинам сделать выбор из представленных позиций, ему принесут блюдо, которое будет соответствовать показаниям врача и ограничениям по диете. Родственники пациентов могут приобрести еду в кафе на территории госпиталя.
4. Banner University Medical Center Tucson Campus в Таксоне, Аризона. 2*
Средняя стоимость пребывания в больницах Аризоны составляет от ~$2 000 до ~$2 700. В Университетском медицинском центре Таксона пациент и его родственники могут выбрать из меню, в котором есть закуски, сэндвичи, фруктовые и овощные салаты и основное блюдо дня.
Цена позиции для посетителей — от $6 до $8, а судя по фото, еды приносят довольно много. Меню пациента включено в общий пакет услуг.
Надеюсь, что с помощью этой статьи у вас сложилось общее понимание того, как кормят пациентов в американских больницах, и хотя некоторые блюда из фотоотчета выглядели довольно неплохо, хочется, чтобы поводов для их дегустации в жизни не случалось.
 


В избранное