Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Apple купила сервис для генерации музыки с помощью искусственного интеллекта AI Music






Apple купила сервис для генерации музыки с помощью искусственного интеллекта AI Music
2022-02-08 13:01

Apple купила сервис для генерации музыки с помощью искусственного интеллекта AI Music, сообщило агентство Bloomberg. Сервис создавал треки для рекламы, которые можно использовать без отчислений авторам. Стороны закрыли сделку в начале 2022 года. AI Music основана в Лондоне в 2016 году. В штате компании — около 20 человек. Сервис может генерировать новую музыку из бесплатных треков с помощью искусственного интеллекта, основываясь на данных о слушателе. Например, о его настроении и активности в конкретный момент. AI Music также разрабатывала музыку для рекламных роликов с помощью своей технологии. В Apple отказались от комментариев.

Это вторая покупка Apple за год. В августе 2021 года компания купила стриминговый сервис с классической музыкой Primephonic, чтобы сделать его частью Apple Music. В 2021 году Apple выделила на покупки стартапов в течение финансового года $33 млн, пишет издание. В 2020 году — $1,5 млрд, в 2019 году — $624 млн.



Игровой облачный сервис Loudplay экс-министра связи запустился в Катаре
2022-02-09 10:31

Российский сервис облачного гейминга Loudplay, в числе акционеров которого бывший министр связи Николай Никифоров, выйдет на рынокКатара и начнет оказывать услуги под брендом оператора связи Vodafone. Компания уже развивает 5G в регионе, поэтому заинтересована в сервисах на базе этого стандарта связи для массового сегмента. При этом Loudplay будет вынуждена конкурировать с локальной платформой облачного гейминга Boosteroid и с глобальной платформой GeForce NOW.

Loudplay оздали выходцы из «Мегалабса» (контролируется «Мегафоном») в 2018 году. Среди них экс-менеджер по спецпроектам Зохар Винер и экс-директор по операционной деятельности Виталий Стародубов. Юрлицо проекта принадлежит ирландской Laudplei Global. В апреле 2020 года бывший глава Минсвязи Николай Никифоров сообщил, что его ООО «Дигинавис» получило миноритарную долю в Loudplay. Выручка «ЛП Технологий» по итогам 2020 года составила 49,8 млн рулей, чистый убыток — 3,98 млн рублей.



Стартап экс-владельца «Техносилы» Михаила Кокорича привлек $29 млн
2022-02-09 17:29

Космический стартап Destinus, основанный экс-владельцем «Техносилы» Михаилом Кокоричем в Швейцарии, привлек $29 млн в ходе раунда инвестирования. Оценка стартапа не раскрывается. В раунде приняли участие венчурные фонды и семейные офисы из Европы, Северной Америки, Латинской Америки и Азии, отмечается в сообщении компании. Среди них Conny & Co, Quiet Capital, One Way Ventures, Liquid2 Ventures, Cathexis Ventures, ACE & Company и другие.

По словам Кокорича, стартап направит привлеченные средства на то, чтобы продолжить разработку водородных реактивных и ракетных двигателей и испытания сверхзвуковых полетов на водородных двигателях в ближайшие 12-18 месяцев. «Мы уже добились значительного прогресса, разработали и подали патенты на уникальные подсистемы, в частности, водородную активную систему охлаждения, позволяющую создавать гиперплан, летающий почти со скоростью ракеты, который можно будет использовать несколько раз», — отметил основатель стартапа.

Кокорич получил известность после того, как стал владельцем «Техносилы» осенью 2010 года, когда учился в бизнес-школе Сколково. В 2013 году он продал сеть офшорной компании. В 2012 году он основал космический стартап Dauria Aerospace, разрабатывавший и запускавший спутники. Стартап сотрудничал с Роскосмосом, но через два года совместная работа прервалась. Бизнесмен продал свою долю в стартапе в 2015 году. В 2012 же году Кокорич переехал в США, где позже совместно с первым зампредом Сбербанка Львом Хасисом основал космический стартап Momentus Space. Позднее Кокорич был вынужден продать акции компании и уйти с руководящих постов из-за того, что американские силовики были обеспокоены его российским происхождением и это могло ограничить доступ компании к космическим технологиям двойного назначения. В 2021 году стартап вышел на биржу NASDAQ через слияние со SPAC-компанией.



В избранное