Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты цветочного бизнеса

  Все выпуски  

Секреты цветочного бизнеса. Срезанные цветы - особенности работы.


Секреты цветочного бизнеса

Срезанные цветы
- особенности работы с данным товаром

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Прошу прощения за перерыв в рассылке, была в отпуске, потом дел поднакопилось…. Исправлюсь обязательно. В ближайших выпусках мы максимально подробно рассмотрим работу со срезанными цветами.

Если Вы приняли решение, что в своем магазине будете продавать срезанные цветы, необходимо учесть следующие факторы:

  1. Необходим доступ к воде и канализации. Это обязательное требование, т.к. наличие «срезки» предполагает смену воды в колбах, причем в достаточно большом объеме.

  2. Желательно (но необязательно) наличие специализированной камеры для цветов. Преимущества работы с холодильником: более долгий срок хранения цветка, менее частая смена воды в колбах. Но есть и свои недостатки: ограниченность площади для «салонного» выставления цветка, покупатель смотрит на цветок через стекло.

 

Срезанные цветы – откуда они?

Производство срезки.

Основные производители срезанных цветов, чья продукция продается в России:

Голландия (тюльпаны, несколько сортов розы, хризантема кустовая и одноголовая)

На что хотелось бы обратить внимание: выращиваемые сорта роз отличаются от африканских и южно-американских формой бокала, голландская роза более открытая и хорошо распускается, увеличивая объем цветка и показывая себя во всей красоте. Роза упакована в целлофановые пакеты, по 20 штук. Вся роза в пачке одинаковой длины. Длительный срок хранения возможен и без холодильного оборудования.

Кения (роза, альстромерия)

На что хотелось бы обратить внимание: кенийская роза отличается достаточно крупным бокалом и хорошей стойкостью, большой выбор сортов. Роза упакована в целлофановые пакеты, по 20 штук. Вся роза в пачке одинаковой длины. Длительный срок хранения возможен и без холодильного оборудования.

Эквадор (роза, калла, гипсофила, гвоздика, альстромерия)

На что хотелось бы обратить внимание: эквадорская роза отличается крупным бокалом. Роза упакована по 25шт. в пачку, переложена гофрокартоном, 15 роз в пачке короче озвученной длины на высоту бутона. Основные претензии к данным розам: очень много «отстрелов», битые бутоны, листья опадают в процессе вынимания цветка из целлофана.

Колумбия (роза)

На что хотелось бы обратить внимание: данные розы по качеству и ассортименты максимально приближены к эквадорским.

Израиль (зелень, гербера, эустома)

Таиланд (орхидеи)

Россия (несколько производителей, выращивающих розу, герберу, тюльпаны)

На что хотелось бы обратить внимание: Как правило, российские розы и тюльпаны обладают мелким бокалом, что на фоне цветов из других стран невыгодно отличает их. Т.к. наша страна не отличается жарким климатом, стоимость электроэнергии существенно отражается на стоимости цветка.

Эфиопия (роза, калла)

В скобках указаны основные цветы, на которых специализируется та или иная страна, но это не является исчерпывающим перечнем того, что и в какой стране выращивается.

 

Жизнь после среза…

После того как цветок срезан, он проходит специальную термическую обработку для дальнейшей транспортировки. Срок доставки цветов от 4 до 7 дней в зависимости от страны производителя. Далее цветы попадают на склад к оптовым компаниям, с которых отправляются к владельцам розничных магазинов. Чтобы получить цветок не хранившийся на складе у оптовика, есть 2 варианта:

  1. Работа под заказ. Это означает оформление именного заказа, за 5 дней до отгрузки, цветы приедут именно под Вас.

  2. Отгрузка в день поставки.

Как показывает многолетний опыт работы на цветочном рынке, владельцы магазинов предпочитают делать закупки из так называемой свободной продажи, т.е. выбирать из цветов уже поступивших на склад оптовой компании. Существующая практика на сегодняшний день такова, что те цветы, которые сразу не разобрали по заказам клиентов, принято ставить на воду. Хотелось бы остановиться на этом моменте поподробнее.

 

Моя следующая рассылка будет посвящена именно этой теме, она выйдет через неделю.

Если у Вас появились вопросы, пишите на мне на электронную почту: vopros@flopt.ru и я обязательно на них отвечу. Данные вопросы и ответы могут быть использованы мною в дальнейших рассылках, но без указания имени и каких-либо Ваших контактных данных.

Удачной Вам торговли!


В избранное