Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Баланс - это просто

  Все выпуски  

Баланс - это просто


Добрый день!

Вам пишет Роза. К Вашему вниманию следующая статья.

 

                            Баланс-это рассказ о вашей фирме.

 Он представляет две половины, называемые АКТИВ и ПАССИВ.

 Что же такое активы и что такое пассивы?

АКТИВЫ это:1.Основные средства (офис,(если он ваш)  мебель, компьютеры, механизмы, транспорт и т.д.)

                         2.Материалы, сырье, полуфабрикаты, товары.

                         3.Дебиторская задолженность( кто-то вам ( предприятию) должен)

 Т. Е. АКТИВЫ –это то, что принадлежит вам, ВАШЕ, ваша собственность, ваши средства.

      На данный момент ваше предприятие находится в каком то здании, имеет  сырье, материалы  и инструменты.

       Например: маленькая пекарня.1. Она обязательно имеет цех в котором выпекает хлеб. Цех может быть не собственный, а взятый в аренду. Но обязательно есть печи, где выпекается хлеб, емкости, где готовится тесто и еще что то. Пусть все это может  приобретено в кредит, но это ваши основные средства. Еще может быть автотранспорт, тоже ваши основные средства. Компьютеры, на которых  ведется учет, тоже ваши основные средства.

 2.Чтобы печь хлеб, обязательно у вас должна быть мука, дрожжи и другие компоненты, т.е. ваше сырье, материалы. Может еще на складе лежит хлеб выпеченный.(товар)

 3.Дебиторская задолженность-это ваши покупатели, которые вам должны. Это могут быть магазины, которым вы отгружаете хлеб. Может во время не расплатились и они какое то время вам должны. Когда они продадут , оплатят вам. А может вы кому то отгружаете  под реализацию. И вот пока они с вами не расплатятся, они ваши Дебиторы(должники перед вами).

 Вот это все АКТИВЫ этой пекарни, ее средства. Но откуда они, эти активы взялись у этой пекарни? Что явилось ИСТОЧНИКОМ этих активов?

А источниками являются ПАССИВЫ:

1.Уставный или Собственный капитал

2. Кредиторская задолженность

3.Прибыль

Рассмотрим подробнее.

1.Уставный или Собственный капитал- это так называемый начальный капитал. В основном это свои накопления или родственники помогли, вот на них вы купили печь, емкости, транспорт, первоначальную муку, дрожжи. Может купили офис или взяли ее в аренду.

 

2.Кредиторская  задолженность, это ваши долги кому то. Бывает своего начального капитала не хватает, то берешь кредит в банке на приобретение этих печей, емкостей,          транспорта и  еще на что-то. Также пекарня почти всегда бывает должна за коммунальные услуги, за воду, э/энергию, телефон, хотя бы потому что платежи производим в  до 10-го числа следующего месяца. Может муку взяли, да какое то время не расплатились .  Т.е. вы какое то время пользуетесь чужими средствами.

И до тех пор, пока не расплатитесь, будете перед поставщиками КРЕДИТОРАМИ (должниками перед ними).

 3.Прибыль. Т.е. это прибыль, которую вы получили в результате своей работы. Доходы минус все ваши расходы и осталась прибыль. И вы на нее покупаете дополнительную печь, побольше муки, т. е. расширяете свое производство.

Вот они ваши ИСТОЧНИКИ ваших АКТИВОВ.т.е. Ваш ПАССИВ.

Надо четко всегда представлять свои активы и пассивы.

И АКТИВ ВСЕГДА равен ПАССИВУ.

Потому что, сколько у вас источника, столько вы можете направить их на ваш актив. Ни копейки больше или меньше.

Это как в семье. Сколько вы принесли заработной платы, столько вы и потратите. Например: вы принесли домой з/платы 600 дол. Это ваш источник., ПАССИВ.

Вы направляете их на ваш АКТИВ: на покупку холодильника 300 дол.,(осн. Ср-ва) на покупку продуктов питания 150 дол.,одежду 50 дол. (материалы, сырье, товары), и в долг дали другу 80дол.(дебиторская задолженность) И у вас остались 20 дол.(в запасе).Т.е 600 дол., ни больше, ни меньше.

На предприятии эти 20 дол. были бы в разделе Касса. Т.е. остатки в кассе.(актив).

Актив и Пассив, он везде  актив и пассив, хотя бы в семье, на предприятии. В большом или маленьком. В Европе ли или в Африке.

И учет этого кругооборота от источника к активу и от актива к источнику и получение прибыли  и отражает баланс. Если Вы научитесь иметь это представление, то все очень ПРОСТО.

 

Всего доброго,

До встречи,

Роза.


В избранное