Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние деньги и налоги?


Служба Рассылок Subscribe.Ru


["НАЛОГОВАЯ ПОМОЩЬ" ЕЩЕ ПРОДАЕТСЯ ]

Что такое выездная проверка?
(рассылка N 87/2001)


Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.

Cитуация:

Налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку общества. По результатам проверки составлен акт. Но ни одного из предусмотренных пунктом 2 статьи 101 НК РФ решения (в частности, решения о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля), налоговым органом не принималось.

В тоже время по окончании выездной налоговой проверки инспекция приняла решение о проведении встречной налоговой проверки контрагентов общества по вопросу уплаты НДС. Однако к этому времени проверка по этому налогу у контрагента уже проводилась.

Принимая такое решение, инспекция полагала, что проведение встречных проверок является самостоятельной формой налогового контроля, то есть встречные проверки не должны отождествляться с налоговыми проверками. А потому допустимо проводить по одному и тому же налогу выездную и встречную проверки.



На самом деле:

Налоговая инспекция не имела проводить встречную проверку контрагента общества.

Принятие решения о проведении встречной проверки предусмотрено статьей 87 НК РФ. Согласно абзацу 2 статьи 87 НК РФ в случае, если при проведении выездных и камеральных налоговых проверок у налоговых органов возникнет необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (встречная проверка).

По смыслу указанной нормы под встречной проверкой понимается истребование документов у контрагентов проверяемого налогоплательщика. "Встречная проверка" является не самостоятельным видом налоговой проверки, а позволяет лишь дополнительно истребовать необходимые при проведении налоговой проверки документы.

В рассмотренном случае налоговая инспекция приняла решение о назначении встречной проверки не при проведении налоговой проверке, а после ее завершения. По существу налоговая инспекция приняла решение о назначении выездной налоговой проверки контрагента.

А значит она должна соблюдать требования НК РФ, предъявляемые к выездным проверкам. В частности, статьей 87 НК РФ запрещено проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком за уже проверенный налоговый период.



RLE       RB2 Network

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь, то рекомендуем обратиться на наш налоговый форум. Мы по мере своих возможностей тоже принимаем участие в указанном форуме и консультируем там вместе с другими юристами. Там же вы можете высказать свою точку зрения на те проблемы, что мы поднимаем в наших материалах. Очень много полезных материалов по налогообложению Вы сможете найти также на нашем сайте.

Авторы рассылки - профессиональные юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Для тех, кого интересуют наши платные услуги, мы подготовили специальную страницу.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.

Хотим обратить внимание руководителей консалтинговых фирм, что популярный налоговый сайт "Налоговая помощь" продается. Ежедневно сайт посещают около 150-400 человек. Он может стать эффективной стартовой площадкой для Вашего собственного веб-представительства.

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.

Если у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите нам



C уважением
ведущий рассылки Сергей Шаповалов





Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное