Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Таможенные пошлины не включаются в первоначальную стоимость (рассылка N 45/2010)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Мы продолжаем свою акцию по бесплатной раздаче прошлогодней подписки журнала «Обзор арбитражной налоговой практики». Журналы можно забрать непосредственно из редакции (мы в Москве, предварительно звоните). Иногородним мы можем отправить журналы по почте при условии компенсации наших почтовых расходов (250 руб. за 12 журналов). Желающие могут обращаться по тел. (495) 771-7517 или писать нам по e-mail.

Совет N 45/2010
Таможенные пошлины не включаются в первоначальную стоимость
Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налогоплательщиков.


Ситуация

В ходе проверки налоговый орган счел, что суммы таможенных пошлин, уплаченных обществом при ввозе на территорию Российской Федерации технологического оборудования, должны включаться в первоначальную стоимость данного оборудования на основании п. 1 ст. 257, подп. 1 п. 1 ст. 264, п. 5 ст. 270 НК РФ. Обществу доначислен налог на прибыль, соответствующие пени и штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ.

На самом деле

Суммы таможенных пошлин, уплаченные при ввозе на территорию Российской Федерации технологического оборудования, могут быть единовременно учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Прямой ссылки на то, что таможенная пошлина, уплаченная в связи с приобретением основных средств, учитывается в составе первоначальной стоимости этого имущества, в ст. 257 НК РФ не имеется.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 14 января 2010 г. по делу N А65-12101/2009.


Обсуждения:

Форум нашей рассылки ежедневно читают сотни специалистов, каждый день на форуме обсуждается десятки налоговых вопросов. Присоединяйтесь. Вот некоторые из последних обсуждений на форуме:

Семь самых интересных решений, опубликованных на сайте рассылки за последние 30 дней:

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 1 декабря 2008 г. по делу № А21-7038/2007 | загрузка: 977
    Налогоплательщик правомерно включил в состав расходов затраты на проведение вакцинации работников против гриппа.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 21 января 2009 г. № Ф09-10350/08-С2 по делу № А07-6700/08 | загрузка: 588
    Показатель "наименование (тип транспортного средства)", указанный в ПТС, соответствует наименованию объекта налогообложения, предусмотренного ст. 361 НК РФ, а сама по себе принадлежность автомобиля к категория "C" не является критерием его принадлежности к группе грузовых автомобилей, предусмотренной главой 28 НК РФ.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА от 2 февраля 2009 г. № Ф03-39/2009 | загрузка: 439
    По смыслу нормы подп. 23 п. 2 ст. 149 НК РФ для уплаты НДС в общеустановленном порядке должны учитываться в совокупности три условия: плановость ремонта, ремонт судна в доках и на судоверфях судоремонтных и судостроительных заводов, выведение судна из эксплуатации.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 27 ноября 2008 г. № Ф09-8894/08-С3 | загрузка: 358
    Проведение дополнительных мероприятий налогового контроля недопустимо в рамках камеральной налоговой проверки, поэтому сведения, полученные налоговым органом в ходе таких мероприятий, не соответствуют НК РФ и не могут служить основанием для доначисления налогов.


  • Постановление Президиума ВАС РФ от 28.10.2008 № 6272/08 | загрузка: 341
    В гл. 25 НК РФ отсутствуют положения, обязывающие налогоплательщиков при продаже доли в уставном капитале ООО применять такой метод корректировки экономических показателей, влияющих на размер налогового обязательства, как увеличение налоговой базы исходя из стоимости чистых активов общества указанной организационно-правовой формы. Указанный метод предусмотрен в ст. 268.1, 277 и (до 01.01.2006) в ст. 280 НК РФ В иных случаях названный метод в целях корректировки показателей, влияющих на размер налогового обязательства, применен быть не может.


  • Постановление Президиума ВАС РФ от 28.10.2008 № 6273/08 | загрузка: 331
    По мнению ФНС РФ общество «РуссНефть», владея контрольным пакетом акций нефтедобывающих организаций и имея возможность приобретения нефти непосредственно у этих организаций, совершало экономически нецелесообразные сделки, повлекшие увеличение стоимости товара (приобретение нефти у трейдеров осуществлялось обществом «РуссНефть» по цене, более высокой, чем та, по которой трейдеры закупали ее у нефтедобывающих организаций). Однако суд должен оценивать доводы налоговых органов о занижении сумм налогов на основе конкретных законодательных положений, а не таких субъективных понятий, как «недобросовестный налогоплательщик». В данном случае доказательств получения обществом «РуссНефть» необоснованной налоговой выгоды налоговыми органами не представлено, а в судебных актах не приведена правовая норма, в соответствии с которой применение обществом «РуссНефть» налогового вычета могло быть признано незаконным. Налог на добавленную стоимость является косвенным налогом, взимаемым с участников хозяйственного оборота при реализации ими товаров (работ, услуг). Увеличение налоговых вычетов обществом «РуссНефть» за счет участия в сделках с трейдерами само по себе не означает получения обществом необоснованной налоговой выгоды, поскольку каждый участник сделок с нефтью несет свою долю налогового бремени, исходя из стоимости реализованных товаров. Налоговыми органами и судами не оспаривается факт осуществления трейдерами всех необходимых налоговых платежей. Иной подход к разрешению настоящего спора означал бы нарушение установленного Кодексом порядка исчисления НДС по мотиву нецелесообразности взаимоотношений хозяйствующих субъектов, что недопустимо в публичных правоотношениях. НК РФ не содержит положений, позволяющих налоговому органу оценивать произведенные налогоплательщиками платежи по НДС с позиции их экономической целесообразности, рациональности и эффективности.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 23 октября 2008 г. № Ф09-7703/08-С3 | загрузка: 242
    Из норм налогового законодательства не следует, что установленное законом право на применение ускоренной амортизации зависит от утверждения его приказом об учетной политике налогоплательщика.



Налоговые семинары и мероприятия

29/12/2009 09:00
Бизнес-семинар "Уплата НДПИ при добыче нефте- и газодобыче" новое
28 мая 2010 года в Москве пройдет наш традиционный семинар по проблемам НДПИ для нефтегазовых компаний. Ведет семинар партнер «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов.
29/12/2009 09:00
Бизнес-семинар "Актуальные вопросы исчисления и уплаты НДС: практические рекомендации их решения" новое
1 июня Партнер "Налоговой помощи" Сергей Семенов проведет авторский семинар по НДС. Только полезная информация и никакой воды.

Книги магазина "Налоговая помощь"

Обзор арбитражной налоговой практики

"Он-лайн версия "Обзора арбитражной налоговой практики" + полугодовая подписка на сам журнал "Обзор арбитражной налоговой практики" теперь стали еще доступнее.

Обзор арбитражной налоговой практики - уникальный ежемесячный журнал, который состоит из коротких резюме судебных актов по вопросам налогообложения. Журнал позволяет быстро найти ответ на сложнейшие вопросы налогообложения. Обзор арбитражной налоговой практики ONLINE - это все журналы, вышедшие с 2002 года, в одной базе, снабженной системой поиска.



О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


О других рассылках TaxHelp.RU

Мы являемся не только авторами самой популярной налоговой рассылки "Как не платить лишние налоги?!", но и ведем вторую по популярности налоговую почтовую рассылку в Рунете. Ее название - "Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU" - говорит само за себя. Также мы выпускаем рассылку "Налоговые байки". Примечательно, что автором "Налоговых баек" может стать любой желающий.

Если вы не подписались на наши налоговые рассылки, то сделайте это прямо сейчас. Для тех, кто не в курсе, все это абсолютно бесплатно.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное