Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Последствия утраты контрагентом статуса предпринимателя (рассылка N 01/2011)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

Вы интересуетесь налогами?
Присоединяйтесь к сообществу налоговых специалистов на Фейсбук,
если считаете, что в России большие налоги.


Совет N 01/2011
После утраты контрагентом статуса предпринимателя обязанности по удержанию НДФЛ не возникает
Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для налоговых агентов.


Ситуация

Индивидуальный предприниматель оказывал обществу возмездные услуги в рамках гражданско-правовых отношений. Налоговый орган счел, что общество должно было исчислить НДФЛ с сумм, выплаченных указанному лицу за оказанные услуги, после утраты им статус индивидуального предпринимателя. Обществу предложено уплатить НДФЛ, соответствующие пени и штраф по ст. 123 НК РФ.

На самом деле

У общества не возникло обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению в бюджет сумм НДФЛ. После утраты статуса индивидуального предпринимателя гражданско-правовые отношения между физическим лицом и организацией не изменились. Физическое лицо фактически продолжало осуществлять предпринимательскую деятельность, в связи с чем в силу абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ было обязано исполнять налоговые обязанности, возложенные на индивидуальных предпринимателей, в том числе по самостоятельной уплате налогов. Возложение дополнительно этой обязанности на организацию может привести к двойному налогообложению.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА от 06 сентября 2011 года N А44-6339/2009.


Обсуждения:

Форум нашей рассылки ежедневно читают сотни специалистов, каждый день на форуме обсуждается десятки налоговых вопросов. Присоединяйтесь. Вот некоторые из последних обсуждений на форуме:

Семь самых интересных решений, опубликованных на сайте рассылки за последние 30 дней:

  • Постановление ФАС ПО от 23.05.2011 № А55-12254/2010 | загрузка: 497
    Само по себе объяснение физического лица, значащегося в государственном реестре учредителем или руководителем организации-поставщика, о том, что оно не имеет отношения к данной организации, недостаточно для отказа покупателю в вычете по НДС. Суд принял во внимание, что нельзя полностью исключить возможность того, что лицо, отрицающее свою причастность к деятельности юридического лица, может иметь личную заинтересованность в непредставлении сведений, необходимых для налогового контроля. При реальности произведенного сторонами исполнения по сделке то обстоятельство, что эта сделка и документы, подтверждающие ее исполнение, от имени контрагента общества оформлены за подписью лица, отрицающего их подписание и наличие у него полномочий руководителя, само по себе не является безусловным и достаточным доказательством, свидетельствующим о получении необоснованной налоговой выгоды.


  • Постановление ФАС УО от 25.05.2011 № Ф09-2261/11-С3 | загрузка: 466
    Суд пришел к выводу об отсутствии у общества обязанности по удержанию НДФЛ с выплат, произведенным своим работникам за оказание услуг по гражданско-правовым договорам, так как данные услуги не входили в трудовые функции работников с учетом занимаемой должности и условий трудовых договоров, оплата услуг в размер заработной платы работников не входила. Уменьшения уровня заработной платы указанных работников после заключения с ними договоров перевозки не произошло, уровень их заработной платы сопоставим с уровнем заработной платы других работников общества, занимавших аналогичные должности. Каких-либо ограничений возможности осуществления лицом индивидуальной предпринимательской деятельности и одновременно трудовой деятельности законодательством Российской Федерации не установлено.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 26 апреля 2011 г. по делу № А55-15639/2010 | загрузка: 349
    Отсутствие организации по юридическому адресу не может быть проконтролировано налогоплательщиком, так как никаких установленных законом прав на проверку таких фактов у сторон по сделке нет. Данные факты должны быть установлены заранее в процессе регистрации организаций как юридических лиц как налогоплательщиков и при присвоении им идентификационного номера налогоплательщика.


  • Постановление ФАС УО от 24.05.2011 № Ф09-2881/11-С3 | загрузка: 346
    Суд признал правомерным применение ставки налога в размере 5 процентов, предусмотренной п. 2 ст. 10 Соглашения от 05.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр, при выплате дивидендов резиденту Республики Кипр. При этом арбитражный суд исходил из того, что в данном случае приобретение на вторичном рынке 100 процентов уставного капитала общества является прямым вложением, сумма которого превышает 100 000 долларов США. При определении размера инвестиций в капитал российской организации следует исходить из размера денежных средств, уплаченных иностранной организацией предыдущему участнику общества по договору купли-продажи. Вложения в капитал организации должны определяться исходя из действительной стоимости доли в уставном капитале.


  • Постановление ФАС УО от 23.05.2011 № Ф09-1246/11-С2 | загрузка: 339
    Выплата дивидендов недвижимым имуществом не является реализацией этого имущества и не образует объекта налогообложения по НДС.


  • Постановление ФАС ПО от 10.05.2011 № А55-17395/2010 | загрузка: 269
    Суд пришел к выводу об отсутствии у налогоплательщика обязанности восстанавливать НДС, предъявленный к вычету по утраченному в результате пожара оборудованию.


  • Постановление ФАС ПО от 16.06.2011 № А65-22703/2010 | загрузка: 166
    Представление в налоговый орган декларации по старой (отмененной) форме не является основанием для приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке.



Налоговые семинары и мероприятия

"Уплата НДПИ при добыче угля" 
В мае 2011 года вышел первый и пока единственный комментарий к Федеральному закону от 28.12.2010 N 425-ФЗ. Комментарий посвящен новым правилам исчисления НДПИ при добыче угля.

Книги магазина "Налоговая помощь"

Налоговые споры. Опыт России и других стран. По материалам IV международной научно-практической конференции 12-13 ноября 2010 г

Авторы: Завязочникова М. В., Пепеляев С. Г.
Издательство: Статут
Год издания: 2011, страниц: 216
ISBN: 978-5-8354-0796-5
 

В сборник включены материалы IV Международной научно-практической конференции, состоявшейся 12-13 ноября 2010 г. в Москве. На конференции проанализирована работа российских арбитражных судов и практика других стран по разрешению налоговых споров в 2010 г. Авторы статей поднимают актуальные вопросы налогообложения и применения налогового права, которые требуют разрешения, в том числе на законодательном уровне. Опыт других стран, которым на конференции поделились зарубежные эксперты, помогает в осмыслении поставленных вопросов. Сборник содержит информацию об обсуждении вопроса об обратной силе постановлений Высшего Арбитражного Суда РФ в свете Постановления Конституционного Суда РФ от 21 января 2010 г. №1-П. Обсуждение прошло в рамках круглого стола, проведенного организаторами конференции. В сборник включен рейтинг налоговых событий 2010 г., составленный юридической компанией "Пепеляев Групп" на основе опроса известных налоговых адвокатов и экспертов. Для практикующих юристов, адвокатов, налоговых консультантов, судей, представителей законодательной и исполнительной власти, аудиторов, бухгалтеров, а также студентов, аспирантов, преподавателей юридических и экономических вузов и факультетов.

Правовое регулирование налогообложения в Российской Федерации

Авторы: Хаманева Н. Ю.
Издательство: ИНФРА-М
Год издания: 2011, страниц: 255
ISBN: 978-5-91768-158-0
 

В книге раскрываются основные принципы налогообложения и правового регулирования исполнения обязанности по уплате налогов, проблемы налогового стимулирования. Значительное внимание уделяется вопросам соотношения законодательства о налогах и сборах с нормами гражданского законодательства, регулирующего инвестиционную и инновационную деятельность, а также правовому положению субъектов интеллектуальной собственности. Для юристов, научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических и других вузов, а также для всех, кто интересуется правовыми проблемами налогообложения

НДС. Налоговые вычеты и отнесение на затраты, восстановление на расчёты с бюджетом

Авторы: Касьянова Г. Ю., ред.
Издательство: АБАК
Год издания: 2012, страниц: 144
ISBN: 978-5-9748-0300-0
 

Настоящее издание содержит практические рекомендации по применению налоговых вычетов по НДС либо отнесению этих сумм на затраты согласно положениям главы 21 НК РФ с учетом всех последних изменений. В ней также подробно рассмотрены случаи, когда полученные ранее вычеты следует восстановить на расчеты с бюджетом.

Налогообложение организаций финансового сектора экономики. Учебное пособие

Авторы: Шувалова Е. Б.
Издательство: Издательский дом Дашков и К
Год издания: 2012, страниц: 176
ISBN: 978-5-394-01622-6
 

Настоящее учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по учебной дисциплине "Налогообложение организаций финансового сектора экономики". В нем излагаются теория и практика налогообложения коммерческих банков и страховых организаций. Рассмотрены роль, обязанности, ответственность коммерческих банков как участников налоговых отношений, особенности их налогообложения, а также вопросы налогообложения в страховом деле. Особое внимание уделено порядку налогообложения коммерческих банков, операций с ценными бумагами. Для студентов, магистров и аспирантов экономических специальностей, преподавателей вузов, специализирующихся в области финансов и налогов.

Налог на прибыль

Авторы: Новоселов К. В.
Издательство: АйСиГрупп
Год издания: 2011, страниц: 328
ISBN: 978-5-903443-58-1
 

В четвертом издании книги автор обобщает практику применения нормативно-правовых актов и разъяснений законодательства с целью дать налогоплательщикам подробное руководство к действию при исчислении налога на прибыль, обозначить сложные вопросы и предложить пути их решения. При подготовке книги учтены все изменения налогового законодательства. Данное учебно-практическое пособие предназначено для бухгалтеров, налоговых консультантов, аудиторов, преподавателей и студентов экономических вузов, работников налоговых органов.

Обзор арбитражной налоговой практики

"Он-лайн версия "Обзора арбитражной налоговой практики" + полугодовая подписка на сам журнал "Обзор арбитражной налоговой практики" теперь стали еще доступнее.

Обзор арбитражной налоговой практики - уникальный ежемесячный журнал, который состоит из коротких резюме судебных актов по вопросам налогообложения. Журнал позволяет быстро найти ответ на сложнейшие вопросы налогообложения. Обзор арбитражной налоговой практики ONLINE - это все журналы, вышедшие с 2002 года, в одной базе, снабженной системой поиска.



О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


О других рассылках TaxHelp.RU

Мы являемся не только авторами самой популярной налоговой рассылки "Как не платить лишние налоги?!", но и ведем вторую по популярности налоговую почтовую рассылку в Рунете. Ее название - "Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU" - говорит само за себя. Также мы выпускаем рассылку "Налоговые байки". Примечательно, что автором "Налоговых баек" может стать любой желающий.

Если вы не подписались на наши налоговые рассылки, то сделайте это прямо сейчас. Для тех, кто не в курсе, все это абсолютно бесплатно.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное