Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Налогоплательщику не требуется подтверждать положительный результат командировки (рассылка N 18/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

Вы интересуетесь налогами?
Присоединяйтесь к сообществу налоговых специалистов на Фейсбук,
если считаете, что в России большие налоги.


Ситуация

В ходе выездной проверки налоговым органом не приняты при исчислении налога на прибыль понесенные обществом расходы на командировки, со ссылкой на то, что для подтверждения правомерности затрат общество не представило документы, свидетельствующие о производственном характере командировочных расходов, договоры или иные документы, подтверждающие положительный результат от поездки директора в командировку, приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку, служебное задание и отчет о его выполнении.

На самом деле

Отказ налогового органа в признании командировочных расходов общества является неправомерным. Норма подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ не устанавливает наличие у организации оправдательных документов, подтверждающих положительный итог деятельности сотрудника в командировке (предварительные договоры, протоколы о намерениях и так далее). Следовательно, отсутствие результата, в виде заключенных договоров, не свидетельствует о непроизводственном характере командировочных затрат. Для подтверждение правомерности отнесения командировочных расходов в состав затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, достаточно представленных налогоплательщиком авансового отчета, командировочного удостоверения, авиабилета, копии приказа о направлении сотрудника в командировку.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 21 ноября 2011 года N А55-129/2011.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное