Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Обязанность по уплате налога на имущество до госрегистрации не возникает (рассылка N 42/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ "НАЛОГОВАЯ ПОМОЩЬ" - НАМ 10 ЛЕТ !!!


Совет N 42/2012
Обязанность по уплате налога на имущество до госрегистрации не возникает
Ситуация

По результатам выездной проверки налоговый орган доначислил обществу налог на имущество в отношении приобретенных им объектов недвижимости в периоде, когда объекты были переданы обществу на основании договоров купли-продажи, но до регистрации на них права собственности. Также обществу начислены пени и штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату налога на имущество, а также по ст. 119 НК РФ за непредставление в установленный срок декларации по налогу на имущество.

На самом деле

У организации отсутствует обязанность по уплате налога на имущество в отношении приобретенного им объекта недвижимости в периоде, когда объекты были переданы на основании договоров купли-продажи, но до регистрации на них права собственности. Плательщиком налога на имущество организаций является лицо, которое в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано как обладающее правом собственности (правом оперативного управления, правом хозяйственного ведения) на объект недвижимого имущества. До регистрации права собственности на недвижимость за покупателем собственником недвижимости продолжает оставаться продавец недвижимости, который и должен уплачивать налог на имущество.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА от 24.05.2012 N А70-7265/2011.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное