Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Подписание документов неустановленным лицом не лишает права на вычет (рассылка N 57/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

Ищем в свою команду налоговых юристов!


Совет N 57/2012
Подписание документов неустановленным лицом не лишает права на вычет
Ситуация

В ходе выездной проверки налоговый орган счел неправомерным применение обществом налоговых вычетов по НДС и отнесение на расходы по налогу на прибыль затрат по приобретению товаров, поскольку документы от имени контрагента, подписаны неустановленным лицом. Это стало единственным основанием для доначисления Обществу НДС и налога на прибыль.

На самом деле

Отказ в применении вычетов и признании расходов по налогу на прибыль являются необоснованным. При реальности произведенного сторонами исполнения по сделке, то обстоятельство, что эта сделка и документы, подтверждающие ее исполнение, от имени контрагента общества оформлены за подписью лица, отрицающего их подписание и наличие у него полномочий руководителя, само по себе не является безусловным и достаточным доказательством, свидетельствующим о получении необоснованной налоговой выгоды.

Само по себе объяснение физического лица, значащегося в государственном реестре учредителем или руководителем организации, о том, что оно не имеет отношения к данной организации, недостаточно для признания установленным данного факта. В такой ситуации нельзя полностью исключить возможность того, что лицо, отрицающее свою причастность к деятельности юридического лица, может иметь личную заинтересованность в непредставлении сведений, необходимых для налогового контроля.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 09.07.2012 по делу N А55-26205/2010.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное