Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Возвращаемый гарантийный депозит не включается в налоговую базу по НДС (рассылка N 68/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

ЕСЛИ У ВАС ИДЕТ НАЛОГОВАЯ ПРОВЕРКА!


Совет N 68/2012
Возвращаемый гарантийный депозит не включается в налоговую базу по НДС
Ситуация

Общество заключило с иностранной организацией договор аренды вспомогательной силовой установки для воздушного судна. В ходе выездной проверки общества налоговый орган пришел к выводу о том, что суммы возвращаемого гарантийного депозита, перечисленного арендодателю установки, подлежат включению в налоговую базу по НДС, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. Общество привлечено к ответственности по ст. 123 НК РФ за неудержание и неперечисление налога на доходы иностранных юридических лиц.

На самом деле

Привлечение общества к ответственности является неправомерным. После прекращения аренды суммы депозита были возвращены обществу, в связи с чем не являются доходом иностранного юридического лица.

Также отсутствуют основания для включения сумм возвращаемого гарантийного депозита в налоговую базу в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. получение договорной суммы депозита - возвращаемого платежа не является операцией по реализации товаров (работ, услуг) и объектом обложения НДС. Обеспечительный платеж по своей правовой природе выступает в качестве гарантии исполнения арендатором обязательств по договору, и его уплата не связана с оплатой услуг, поэтому он не должен включаться в налоговую базу по НДС.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 14.10.2011 по делу N А40-151888/10-129-621.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное