Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Замена пожарной сигнализации не относится к капитальным вложениям (рассылка N 08/2017)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

23 и 24 мая в Москве пройдет 11-й конгресс "Финансы и налоги - 2017"
В рамках Конгресса будут освещаться и налоговые, и финансовые темы, как-то:

  • Регулирование сделок между взаимозависимыми лицами
  • Новое в финансовых стратегиях компаний
  • Вопросы внутреннего аудита и управления рисками
  • Практика внедрения электронного документооборота
  • Автоматизация учета и отчетности и др.

Подрбнее о программе и спикерах читайте на сайте конгресса.


Совет N 08/2017
Замена пожарной сигнализации не относится к капитальным вложениям
Ситуация

При проведении выездной проверки налоговый орган пришел к выводу, что стоимость работ, в ходе которых были полностью заменены системы пожарной сигнализации и пожаротушения в арендованном здании нельзя рассматривать в качестве прочих расходов и признавать для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде в котором они были осуществлены, общество должно было сформировать первоначальную стоимость систем пожарной сигнализации и пожаротушения как капитальные вложения в арендованные основные средства. По результатам проверки обществу доначислен налог на прибыль, а также пени и штраф за его неуплату.

На самом деле

Под объектом недвижимого имущества необходимо понимать единый конструктивный объект капитального строительства. Системы пожарной сигнализации и аварийного освещения не учитываются в качестве отдельных объектов основных средств, а входит в состав арендованных зданий.

В результате ремонта пожарной сигнализации и аварийного освещения, в том числе и при осуществлении работ по замене отдельных элементов системы пожарообнаружения, арендованные здания в целом не приобрели новых качеств, продолжали выполнять те же производственные функции, что и до проведения соответствующих работ; остались неизменными основные характеристики здания: площадь, высотность, не осуществлено усиление фундамента или перекладка внешних стен в целях обеспечения дополнительных нагрузок и т.п.

Таким образом, ремонтные работы не могут рассматриваться в качестве капитальных вложений в форме неотделимых улучшений, стоимость данных работ не может увеличивать первоначальную стоимость арендованных основных средств.

Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОСЕМНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 23.03.2017 по делу N А76-13464/2016.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное