Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Проценты включаются в налоговую базу по НДПИ только если кредит использовался исключительно на добычу полезных ископаемых (рассылка N 13/2017)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

14 - 16 июня пройдет семинар "Налогообложение и бухучет в добывающих компаниях"
Мы там будем - обсудим новости применения региональных инвестльгот.

Совет N 13/2017
Проценты включаются в налоговую базу по НДПИ только если кредит использовался исключительно на добычу полезных ископаемых
Ситуация

В ходе выездной проверки налоговый орган пришел к выводу о занижении обществом налогооблагаемой базы по НДПИ на сумму начисленных процентов по инвестиционному кредитному договору. Инспекция сочла, что поскольку денежные средства, полученные по кредитному инвестиционному договору, были направлены на строительство рудника на месторождении, то начисленные проценты подлежат включению в расчетную стоимость добытых полезных ископаемых. По результатам проверки налогоплательщику было предложено уплатить НДПИ, начислены пени, штраф за его неуплату.

На самом деле

Практика по этому вопросу складывается неоднозначная. Но в тех случаях, когда суды поддерживают налогоплательщиков, они указывают, что необходимым условием включения процентов, начисленных по долговым обязательствам любого вида, в расчетную стоимость добытого полезного ископаемого является непосредственное использование средств, привлеченных в рамках указанных обязательств, для осуществления добычи полезных ископаемых. При этом налоговое законодательство не предусматривает распределение внереализационных расходов между затратами на добычу полезных ископаемых и затратами на иную деятельность налогоплательщика пропорционально доле прямых расходов, относящихся к добыче полезных ископаемых, в общей сумме прямых расходов.

В приведенном примере кредитные средства использовались обществом не только на строительство рудника, но и на погашение ранее взятых кредитных обязательств, то есть использовался и в отношении расходов, которые не связаны с добычей полезных ископаемых. Поэтому в данном случае проценты не будут включаться в расчетную стоимость ни частично, ни, тем более, полностью.

Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 23.05.2017 по делу N А47-4833/2016.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное