Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? - Руководство текущей деятельностью общества


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

07 декабря в Екатеринбурге пройдет семинар "Актуальные вопросы добывающих компаний"

Руководство текущей деятельностью общества

Каждой компанией руководит единоличный исполнительный орган. Не важно, как он именуется в конкретной компании: директор, генеральный директор, президент или другое наименование должности - наличие такого лица дает понимание, на ком лежит ответственность по управлению компанией.

Стоит отметить, что управление компанией может осуществлять и иная компания, а также индивидуальный предприниматель на основании соответствующего договора об управлении. 

Фабула дела:

Акционерное общество обратилось в суд с заявлением о взыскании убытков с главного инженера за двухлетний период его руководства компанией. Общество предоставило доказательства наличия убытков (пени, задолженность по договорам, по заработной плате), предоставило доказательства полномочий: приказ об утверждении должностной инструкции главного инженера, саму инструкцию, нотариально удостоверенную доверенность и подтверждение полномочий осуществлять операции по банковским счетам.

Общество предъявило иск именно к главному инженеру, а не к единоличному исполнительному органу, поскольку он находился на стационарном лечении почти весь спорный период.

Главный инженер возражал относительно предъявленных требований. Он указал, что у общества есть директор, и, несмотря на переданную главному инженеру часть полномочий, обязанность по руководству обществом и ответственность за такое руководство лежала на нем весь спорный период.

Главный инженер отметил, что за двухлетний период директор находился в больнице в общей сложности не более четырех месяцев и с перерывами, медицинское заключение о стойкой нетрудоспособности директора отсутствует.

Директор в спорный период руководил обществом: подписывал договоры, приказы по внутренней деятельности, официальные письма как в адрес контрагентов, так и в адрес государственных органов, выдавал доверенности, подтверждал свои полномочия в присутствии нотариуса.

Из показаний бухгалтера ясно, что она формировала платежные поручения в программе 1С, тогда как директор копировал их в онлайн-банк и оплачивал, вводя код из смс, поступавшего на его номер телефона. При этом, главный инженер также имел право распоряжаться денежными средствами общества.

Суд отказал акционерному обществу во взыскании убытков с главного инженера.

 

Судебный акт: Постановление Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2018 г. по делу А60-47708/2017

Выводы суда:

 

1.  Суд анализировал разделение полномочий между двумя должностными лицами. В силу закона, ответственность за ведение дел общества лежит на директоре, указанном в ЕГРЮЛ.

2.  Суд признал противоречащими закону положения устава общества, согласно которым такими документами как должностная инструкция и нотариальная доверенность можно изменить лицо, исполняющее обязанности единоличного исполнительного органа: в таких ситуациях действует порядок, указанный в законе для смены директора общества.

3.  Судом рассмотрена ситуация, при которой два должностных лица несут одинаковые права и обязанности по руководству компанией, но при этом вся ответственность лежит на лице, указанном в ЕГРЮЛ.

4.  Судом принят во внимание аргумент, согласно которому стойкая нетрудоспособность директора не подтверждена установленными документами (соответствующее медицинское заключение), ввиду чего весь спорный период ответственность за деятельность общества лежала на директоре, а не на главном инженере.

 

Комментарии:

1)   Порядок назначения на должность и снятия с должности регламентирован законом и при его несоблюдении лицо не считается единоличным исполнительным органом с правами и обязанностями, которые устанавливает указанная должность.

2)   Передача полномочий директора (но только в части) может быть оформлена не только нотариальной доверенностью, но и доверенностью за подписью директора общества и печатью общества. Нотариальная доверенность обязательна в определенных законом случаях (к примеру, регистрация прав на недвижимость, регистрация лицензионных договоров).

 

В случае, если Ваш судебный спор или иной спор, договорная работа или любая другая форма деятельности касается вопросов, рассмотренных в данном или ином нашем материале, рекомендуем проверить и убедиться, что Ваша правовая позиция соответствует последним изменениям практики и законодательству.

 

ОБ АВТОРАХ


Выпуск подготовлен юридической фирмой "Ветров и партнеры".

Мы занимаемся ведением споров и сопровождением сделок в области корпоративного, договорного, интеллектуальной собственности, банкротства; помогаем в защите бизнес-активов.

Мы работаем как в Сибири, так и в европейской части России.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"


Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное