Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Взаимозависимость не свидетельствует о необоснованной налоговой выгоде (рассылка N 03/2019)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

LEGAL GESH - СНОУБОРДИЧЕСКИЕ ВЫХОДНЫЕ

Совет N 03/2019
Взаимозависимость не свидетельствует о необоснованной налоговой выгоде
Ситуация

При проведении выездной проверки инспекция посчитала неправомерным включение обществом в состав расходов по налогу на прибыль стоимости услуг, приобретенных у взаимозависимой с ним организации (консультационные услуги, услуги в сфере связей с общественностью, услуги в сфере маркетинга, услуги в сфере административных вопросов), а также применение вычетов НДС по счетам-фактурам, выставленным на оплату тех же услуг.

Основанием для отказа в принятии расходов и вычетов послужил вывод налогового органа о том, что представленные обществом акты носят формальный характер, не раскрывают содержание хозяйственной операции, не позволяют установить, какие услуги оказаны обществу; отчеты представляют собой общий свод аналитической информации; в штате общества имеются собственные специалисты, обязанности которых полностью или частично дублируют приобретенные услуги; отсутствуют доказательства использования полученных результатов в хозяйственной деятельности общества для получения дохода. По результатам проверки общество привлечено к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ, ему доначислен НДС, уменьшены убытки по налогу на прибыль.

На самом деле

Суд пришел к выводу, что инспекцией не опровергнута реальность хозяйственных операций и не представлено достаточных доказательств получения обществом необоснованной налоговой выгоды. Факт оказания спорных услуг подтвержден показаниями допрошенных в качестве свидетелей сотрудников общества, а также представленными актами оказания услуг с соответствующими счетами-фактурами, а также ежемесячными отчетами. Поскольку акты оказания услуг и отчеты исполнителя содержат все обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», предъявление инспекцией дополнительных требований к их содержанию неправомерно.

Взаимозависимость общества и исполнителя услуг, на которую сослался налоговый орган, сама по себе не свидетельствуют о получении обществом необоснованной налоговой выгоды. НК РФ не содержит запрета на включение затрат в состав расходов при исчислении налога на прибыль и предъявление сумм НДС к вычету по сделкам, совершенным с взаимозависимыми организациями.

Наличие у общества специалистов, в обязанности которых входят аналогичные функции не препятствует налогоплательщику привлекать иных специалистов, оказывающих аналогичные услуги. При этом положения главы 25 НК РФ не ставят возможность отнесения затрат на услуги иных организаций к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, в зависимость от наличия или отсутствия в штате налогоплательщика соответствующих специалистов. Инспекция не вправе определять целесообразность данных сделок в силу разъяснений Конституционного Суда РФ.

Кроме того, исключая у общества из состава расходов и вычетов суммы по соответствующим операциям, налоговые органы не поставили под сомнение размер выручки у исполнителя услуг от тех же операций. Такая позиция является непоследовательной, свидетельствует об одностороннем подходе к проверяемым налогоплательщикам. Исполнитель услуг, являясь самостоятельным налогоплательщиком, отразил операции по реализации услуг обществу в том же объеме, в каком данные операции учтены обществом в составе расходов и вычетов.

Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЧЕТЫРНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 28.01.2019 по делу N А13-16397/2015.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное