Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Ошибки прошлых периодов не требуют подтверждения переплаты (рассылка N 11/2019)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

14-15 ноября Infor-media Russia проводит 12-ю ежегодную конференцию
"Международное налоговое планирование: белое на черном" -
мероприятие N 1 на российском рынке по данной тематике,
если оценивать по количеству участников из бизнеса.

Совет N 11/2019
Ошибки прошлых периодов не требуют подтверждения переплаты
Ситуация

Общество включило в состав внереализационных расходов ранее ошибочно принятый им к вычету «входной» НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операций по гарантийному ремонту транспортных средств, освобожденным от налогообложения согласно подп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ. Данные затраты общество учло в качестве убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде, ссылаясь на абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ, дающей право на исправление ошибок, допущенных за предыдущие периоды, в том периоде, в котором выявлены ошибки (искажения).

При проведении проверки налоговый орган посчитал, что суммы НДС, которые в силу п. 2 ст. 170 НК РФ подлежат учету в стоимости товаров (работ, услуг) при исчислении налога на прибыль, должны были быть отражены в периодах осуществления затрат, т.е. заявлены в уточненных налоговых декларациях за прошлые налоговые периоды, а не в текущем периоде.

Суды трех инстанций поддержали инспекцию и пришли к выводу об отсутствии оснований для применения положений абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ, поскольку право на перерасчет налоговой базы в текущем налоговом периоде может быть реализовано, если допущенная в предыдущих налоговых периодах ошибка привела к излишней уплате налога, однако в рамках налоговой проверки за текущий период налоговый орган не имеет возможности подтвердить факт переплаты налога в истекших периодах, не охваченных проверкой.

На самом деле

Между тем Верховный Суд РФ отменил решения судов нижестоящих инстанций и признал допустимым применение абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ, отметив следующее.

Сама по себе ситуация, при которой соответствующие расходы не были учтены в периоде их возникновения, свидетельствует об ошибке, допущенной при исчислении налога на прибыль, так как имело место неправильное отражение фактов хозяйственной деятельности в целях налогообложения - занижение величины расходов в прошлых периодах, что не могло не привести к завышению налоговой базы (излишней уплате налога).

Нижестоящие суды, согласившись с позицией налогового органа, признали возможной ситуацию, при которой понесенные налогоплательщиком затраты, приходящиеся на оплату НДС в цене приобретенных им товаров (работ, услуг), не могут быть учтены ни при исчислении НДС, ни при исчислении налога на прибыль только по той причине, что данные затраты заявлены обществом в налоговой декларации за текущий налоговый период, а не путем подачи уточненной налоговой декларации за предыдущие периоды.

Источник

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКЭС ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 21.01.2019 N 308-КГ18-14911 по делу N А32-37022/2017.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное