Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Задолженность не должна отражаться в справке о состоянии расчетов с бюджетом, если информация о ее погашении еще не получена инспекцией (рассылка N 13/2019)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

13-15 ноября состоится 17-й Всероссийский форум
"НАЛОГИ и ТЭК - 2020".
Программа и состав спикеров представлены на сайте мероприятия.

Совет N 13/2019
Задолженность не должна отражаться в справке о состоянии расчетов с бюджетом, если информация о ее погашении еще не получена инспекцией
Ситуация

Налоговый орган направил в лицензирующий орган справку о наличии у общества задолженности по уплате пеней по торговому сбору. Данная задолженность за день до этого была погашена обществом, однако спорные платежи на момент предоставления лицензирующему органу информации еще не были зачислены на единый счет бюджета и ввиду особенностей учетного процесса инспекция еще не располагала сведениями об уплате обществом задолженности.

На самом деле

Информация о наличии у общества задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов, направленная в лицензирующий орган, является недостоверной. В силу подп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено п. 4 ст. 45 НК РФ, с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. Таким образом, общество в силу положений п. 3 ст. 45 НК РФ считалось исполнившим свою обязанность по уплате пеней и на момент обращения в департамент с заявлением о продлении соответствующей лицензии (на следующий день после погашения пени) задолженности перед бюджетом не имело.

Источник

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 08.10.2019 № 305-ЭС19-9748.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов.


В избранное