Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Как считать пропорцию по РИП



Налоговый семинар в Хабаровске для недропользователей (06.07.2020)

Как считать пропорцию по РИП

Кимкано-Сутарский горно- обогатительный комбинат применил льготную 0%-ставку по налогу на прибыль для участников РИП (региональный инвестпроект).

Обязательное условие для этого - 90% доходов приходится на доходы от РИП.

Налоговики решили, что компания не дотянула до заветных 90%. А всё потому, что доходы в виде положительных курсовых разниц по иностранному займу не должны участвовать в расчете (это годом позже положение об обратном внесли в НК).

Но суды поддержали компанию. Ведь спорный заем потратили на строительство комбината, поставку материалов и оборудования для производства товаров в рамках реализации РИП.

"Для целей применения пониженной налоговой ставки участником РИП значение имеет объективная связь доходов с деятельностью налогоплательщика по производству товаров, включая те случаи, когда определенные доходы (расходы) имели место на стадии инвестирования в объекты, с использованием которых должна осуществляться указанная деятельность".

Итог: -134 млн. руб.

(+) Постановление АС ДВО от 20.11.19 по делу № А16-514/2019


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.




В избранное