Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -УФНС не вправе пересмотреть свое же решение



"Налоговые юристы и консультанты" - группа для общения.

УФНС не вправе пересмотреть свое же решение

В компании ТрансСистемаСтрой прошла выездная налоговая проверка.

В апреле 2018г. УФНС отменило доначисления. А в январе 2019 получило от ФНС России письмо с материалами предварительного расследования уголовного дела. По ним выходила нереальность оказания услуг контрагентами налогоплательщика.

И вот спустя почти год УФНС пересмотрело свое собственное решение.

Суд первой инстанции нарушений не увидел - "оспариваемое решение управления не нарушает прав и законных интересов Общества".

Но с таким подходом не согласились вышестоящие инстанции. Ведь отмена решений налоговых органов в административном порядке возможна исключительно вышестоящим налоговым органом.

К тому же, отмена вышестоящим налоговым органом решения нижестоящего налогового органа возможна в пределах трех лет, исчисляемых с момента окончания контролируемого налогового периода (Определении Верховного Суда РФ от 13.02.2018 № 364-ПЭК17). А тут три года прошли.

"В силу принципа правовой определенности и с учетом конституционных гарантий свободы экономической деятельности, охраны частной собственности, запрета несоразмерного ограничения прав частных лиц, налогоплательщики должны иметь возможность в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав".

(+) Постановление АС СЗО от 19.05.2020 по делу #А56-49179/2019


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.




В избранное