Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Неотделимые улучшения в арендованное имущество



"Налоговые юристы и консультанты" - группа для общения.

Неотделимые улучшения в арендованное имущество

Компания ПГ Метран арендовала производственные помещения у ФГУП. На протяжении нескольких лет выполнила с согласия собственника неотделимые улучшения помещений - реконструировала лифт, коммуникации, освещение и т.д.

Договорами аренды был предусмотрен зачет таких расходов в счёт арендной платы - но соответствующие зачеты не проводились. Компания учитывала неотделимые улучшения в качестве амортизируемого имущества.

А потом построила собственный производственный корпус и расторгла договор аренды. Остаточную стоимость неотделимых улучшений списала на внереализационные расходы.

Налоговый орган решил, что имеет место безвозмездная реализация, и отказал в расходах. Обязал восстановить НДС.

Две инстанции поддержали проверяющих. Но их поправила кассация.

"По взаимному соглашению, хотя бы и не оформленному документально, общество «ПГ Метран», неся бремя уплаты как арендной платы, так и затрат на ремонт арендованного имущества, пользовалось арендованным у ФГУП «Завод Прибор» имуществом при получении встречного представления в виде права пользования соответствующим недвижимым имуществом".

Подход судов о том, что арендатор утрачивает право на признание части расходов на произведенные неотделимые улучшения по причине прекращения действия договора аренды (а арендодатель такого права также не приобретает, поскольку не является лицом, понесшим такие расходы) противоречит экономическому смыслу налога на прибыль.

Итог: -1,57 млн. руб.

(+) Постановление АС УО от 03.07.2020 по делу # А76-8895/2019


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.




В избранное