Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Без меня меня женили



В начале октября пройдет "Большой московский семинар по НДПИ"

Без меня меня женили

Кто-то подал уточненки по НДС за компанию НПК Специнжиниринг.

За 5 кварталов. Подписали ЭЦП левой фирмы, по сомнительной копии доверенности.

Суды, конечно, признали незаконным принятие деклараций.

А вот требование аннулировать уточнение удовлетворять не стали. Сослались на отсутствие права аннулировать декларацию (на тот момент) в НК РФ и регламенте налоговиков.

"Да вы уточнитесь заново, а налоговики проверят" - сказали суды.

Но ВС РФ такой подход не разделил. Ведь суды вопрос о реальном восстановлении нарушенного права не разрешили, не определили порядок и сроки, необходимые для такового восстановления.

В итоге липовые декларации так и висят "в обработке", порождая негативные последствия не только для налогоплательщика, но и его контрагентов.

"Отрицание возможности исключения из обработки налоговых деклараций организаций -налогоплательщиков, поданных помимо воли самих налогоплательщиков неуполномоченными лицами, то есть, по сути, отрицание возможности исключения из обработки ничтожных документов, не создающих каких-либо правовых оснований, по причине отсутствия законодательного регулирования данного процесса, входит в противоречие с основными задачами и целями функционирования правового государства, где главной задачей налоговых органов является осуществление контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов с соблюдением законных интересов и прав налогоплательщиков".

(+) Определение ВС РФ от 19.08.22 по делу #А55-15930/20


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное