Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Сняли вычеты - надо и восстановленный НДС убрать



Проблемы учета и налогообложения ОС и МПЗ в нефтегазодобывающей промышленности

Сняли вычеты - надо и восстановленный НДС убрать

Компания Полярное сияние заявила вычеты по приобретению сырья, необходимого для добычи нефти.

На камералке налоговики установили признаки юридической, экономической, служебной и иной подконтрольности компании и его контрагентов единому центру принятия решений.

Установив данные обстоятельства, свидетельствующие о формировании бухгалтерской и налоговой отчетности контрагентов ООО УК «СДС Консалт», - организации, подконтрольной АО «Русь-Ойл», идентичность номеров телефонов, адресов электронной почты, оказание услуг одним нотариусом, суды пришли к верному выводу.

К тому же под сомнением была сама необходимость закупа в таком объеме.

«У Общества не имелось разумной потребности в приобретении ТМЦ для своей деятельности у спорных контрагентов в заявленном количестве с учетом ограниченного срока их хранения - не более 12 месяцев. Согласно расчету Инспекции при средней добыче нефти 250 000 тонн в год приобретенных заявителем у спорных контрагентов эмульгаторов хватит на 340 лет использования, приобретенных реагентов - на 402 года использования».

Тем не менее кассация вернула дело на новое рассмотрение. Вычеты сняли, а восстановленный по тем же контрагентам НДС (после возврата аванса) не убрали.

«В противном случае на налогоплательщика будет возложена обязанность дважды уплатить НДС с одной и той же суммы: по решению Инспекции в связи с исключением суммы аванса из состава вычетов (за предыдущие налоговые периоды) и по собственной налоговой декларации в связи с восстановлением НДС с возвращенного аванса, что противоречит назначению института восстановления НДС с авансов, принципу недопустимости двойного налогообложения».

Итого: -369 млн. руб.

(-) Постановление АС ЗСО от 18.07.22 по делу №А45-13789/21


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное