Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Когда осторожность чревата потерями



Суды все чаще отменяют доначисление пени за 2022 год

Когда осторожность чревата потерями

Компания Ялтаовощ строила многоквартирный дом со встроенными офисами. Входной НДС аккумулировала на счете. После ввода дома в эксплуатацию - заявила к вычету (в части, приходящейся на нежилые помещения, которые перешли в собственность компании).

Но налоговики сказали: поезд ушел, три года прошло.

Компания объясняла, что в моменте посчитать правильно пропорцию жилые/ нежилые нереально. К тому же, до окончания стройки точно не знаешь - какие объекты останутся у застройщика, а какие заберут инвесторы.

Но суды отклонили доводы налогоплательщика. Есть проектная документация, где указывается общая площадь жилых и нежилых объектов. Даже если конечная пропорция будет отличаться - есть механизм восстановаления НДС.

"Потенциальная возможность изменения доли общества при передаче/не передаче имущественных прав на нежилые помещения при проведении капитального строительства не может нивелировать действие правил п. 6 ст. 171, п. 2 ст. 173 НК РФ; в случае же фактического изменения такой доли ранее принятые налогоплательщиком к вычетам суммы НДС подлежат восстановлению на основании подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ".

(-) Постановление АС ЦО от 20.12.22 по делу №А83-18712/21


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.



ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


Сопровождение налоговых проверок по НДПИ




В избранное