Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Реорганизация налогоплательщика не может служить основанием для прекращения реструктуризации (рассылка N 53/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

Внимание! У нас изменился адрес местонахождения.


Совет N 53/2012
Реорганизация налогоплательщика не может служить основанием для прекращения реструктуризации
Ситуация

После преобразования ФГУП в ОАО налоговый орган принял решение о прекращении реструктуризации задолженности и отмене решения о реструктуризации задолженности по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, ссылаясь на то, что сохранение права на реструктуризацию задолженности за правопреемником реорганизованного юридического лица постановлением Правительства РФ от 10.12.2009 N 995 не предусмотрено. Во исполнение Указа Президента РФ от 10.07.2008 N 1052 Правительством РФ не внесены изменения в перечень стратегических предприятий, образованное в результате реорганизации ОАО в него не включено.

На самом деле

Прекращение реструктуризации является неправомерным. Согласно п. 3, 9 ст. 50 НК РФ реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником этого юридического лица. При преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо. Невнесение соответствующих изменений в перечень стратегических предприятий, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.2009 N 995, само по себе не является основанием для прекращения права на реструктуризацию задолженности по налогам и сборам.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 01.06.2012 N Ф09-3790/12.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное