Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Проблемы у банка Паритате

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com факс в США: +1 5305046837

 

Проблемы у банка Паритате

1 июля 2001г.

Для тех, кто открыл счет в банке Паритате, Рига, Латвия, наступил неприятный момент т.к. начиная с 26 июня 2001г. банк Паритате прекратил операции, и управление счетом через систему "банк-клиент" стало невозможным.

Недавно на сайте Паритате появилось следующее официальное сообщение:

Принимая во внимание то, что долговые обязательства банка “Паритате” превысили текущую стоимость его активов, на основании статьи 145 “Закона о кредитных учреждениях” Латвийской Республики, Правление Банка Латвии постановило с 25 июня 2001 года остановить оказание банком “Паритате” всех финансовых услуг, определенных в пункте 4 статьи 1 упомянутого “Закона о кредитных учреждениях”.
 
В Рижский окружной суд подано заявление о неплатежеспособности банка, которое должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
 
Руководство и персонал банка «Паритате» продолжают исполнение своих обязанностей.
 
В настоящее время по интересующим Вас вопросам просим обращаться в банк «Паритате» по адресу mail@paritate.lv.
 
После назначения в установленном законодательством Латвийской Республики порядке администратора банка мы сообщим Вам дополнительную контактную информацию

Нам стало известно, что основной причиной неплатежеспособности банка Паритате стал резкий обвал курса акций на фондовом рынке США, куда были вложены активы Паритате.

Согласно имеющейся у нас информации у Паритате, якобы, имеются средства для погашения всех его обязательств, а Центральный Банк Латвии приостановил лицензию, выданную Паритате на банковские операции, в связи с тем, что коэффициент ликвидности у Паритате опустился ниже нормы, установленной законодательством республики Латвия.

Также нам сообщили о том, что акционеры банка Паритате в последние три месяца проводили переговоры с потенциальными инвесторами, которые выразили желание вложить деньги в Паритате, и возможно, что решение ЦБ Латвии подстегнет инвесторов увеличить цену акций Паритате.

В настоящее время перед банком стоят два альтернативных решения: если активы банка увеличатся, ЦБ Латвии изменит свое решение и Паритате сможет продолжить свою деятельность. В противном же случае ЦБ отзовет у него лицензию.

К сожалению нам неизвестно истинное положение вещей. Ясно только одно: в настоящее время банк Паритате не проводит никаких операций. Однако, менеджеры банка продолжают свою работу по выведению банка из кризиса неплатежеспособности.

Во всей этой истории для нас неясно следующее: каким образом могло произойти такое, что менеджеры банка Паритате, а именно, специалисты по инвестированию активов банка в ценные бумаги на фондовом рынке США могли так опростоволоситься? Ведь на протяжении последнего года многие финансовые аналитики в один голос предупреждали об угрозе надвигающегося обвала курса акций на фондовом рынке США. Даже неискушенному инвестору, регулярно изучающему финансовую прессу, должно было быть ясно, что фондовый рынок США значительно перегрет и что надо быть осторожным.

Из произошедших событий нам ясно одно: Прибалтийские банки можно использовать только в качестве транзитных счетов, а основную сумму финансовых денег рекомендуется вкладывать либо в коммерческие операции, которые вы сами контролируете (например, операции на территории России), либо в оффшорные фонды, механизм функционирования которых объясняется на нашем сайте по адресу: http://www.gloffs.com/offshore_funds.htm


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное