Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru


Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com

Уважаемые господа!

На нашем сайте появилась новая статья. Вот, она:

Поддельный апостиль - хорошо это или плохо?

Так сложилось, что при регистрации иностранной офшорной компании половину ее стоимости составляет оформление апостилей, которые обычно ставятся на сертификат инкорпорации (свидетельство о регистрации) и меморандум (учредительный договор).

При этом в большинстве офшорных юрисдикций стоимость одного апостиля составляет около $250.

Конечно, во время заказа компании клиент может не заказывать ни одного апостиля и таким образом сэкономить на компании $300-$500.

К сожалению, во время открытия банковского счета банк, как правило, требует наличия апостиля на сертификате инкорпорации, а более крупные и престижные банки требуют, чтобы апостили стояли и на сертификате инкорпорации, и на меморандуме.

В результате получается, что компания, регистрация которой первоначально (без апостилей) обошлась только в $800-900, теперь уже обходится $1200-$1500, что не доставляет владельцу компании особой радости за исключением разве что тех, у кого денег очень много.

Как выйти из этого положения с минимальными затратами и потратив как можно меньше денег?

Хорошо, когда удается обойтись заказом только одного апостиля вместо двух, но даже и за один апостиль платить $250 тем, у кого денег не так много, как у олигархов, совсем неинтересно, тем более принимая во внимание, что ему то этот апостиль в принципе ни к чему. Этот апостиль требуется банку или еще какому-то учреждению, в отношения с которым вступает офшорная компания.

Здравый смысл нам подсказывает, что если апостиль нужен банку, то пускай он сам за него и платит $250 или $500. Естественно, банк такого предложения не поддержит за исключением разве что виртуальных банков, которые готовы открыть счет без документов кому угодно, включая даже террористов.

Что же тогда делать?

Вот здесь то, как нам кажется, в некоторых случаях вполне можно пойти на подделку апостиля. Если банку так нужен апостиль, то пускай он его получит, но только не путем повышения дохода офшорного нотариуса на $250, а иным образом.

Несмотря на то, что подделка апостиля делает его недействительным, в том случае, если правда вдруг каким-либо образом выйдет наружу, то владелец компании всегда имеет возможность заказать подлинный апостиль позднее и таким образом быстро решить возникшие проблемы.

Вот мы и пришли в процессе наших умозаключений к тому, что в некоторых ситуациях подделка таких документов как, например, апостили позволяет Российским предпринимателям сэкономить свои деньги от лишних расходов и таким образом сделать свой бизнес более конкурентоспособным.

Хочется обратить внимание читателя на то, что мы никого не призываем создавать полностью поддельные комплекты документов и сами этим никогда не занимались и не будем заниматься, но вот что касается апостилей, то надо признать, что руки «чешутся» заняться этим не ради обмана наших клиентов, а для того, чтобы помочь им снизить расходы по созданию и поддержанию офшорных компаний.

Одно дело, когда вы приобрели полностью поддельный комплект документов, в результате чего все ваши контракты в любе время могут быть признаны недействительными, а денежные средства на банковском счету и другие активы - конфискованы, и совсем другое дело, когда, используя реально существующую компанию, вы используете поддельные апостили для сокращения ваших расходов.

По нашему мнению это - две совершенно разные вещи, хотя некоторые (олигархи и их юристы, которые не хотят, чтобы вы с ними конкурировали) будут утверждать, что это не так.

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное