Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: tax(собачка)gloffs.com

Уважаемые господа!

На нашем сайте в статье  Поддельный апостиль - хорошо это или плохо? появилась новая информация. Вот, она:

Начиная с 2005 года Прибалтийские банки начали требовать со своих клиентов, чтобы те представили апостилированные сертификаты о том, что компания выплатила все причитающиеся к уплате ежегодные пошлины (certificate of good standing), что является свидетельством того, что компания реально существует, т.к. если бы ежегодные пошлины не были уплачены, то компания могла быть уже закрыта в то время как в банк, в котором у этой компании открыт счет, мог думать, что компания действительно существует. Теперь Прибалтийские банки начинают требовать такой документ с каждой компании каждый год. И все бы ничего, если бы не цена оформления такого документа. Например, для Белизской компании стоимость оформления такого сертификата составляет $370, а для компании на Гибралтаре $475, т.е. стоимость оформления сертификата практически равна стоимости ежегодной поддержки компании.

Представляете? Для того, чтобы получить официальный документ, подтверждающий то, что компания выплатила все причитающиеся к уплате ежегодные пошлины и сборы, необходимо заплатить офшорному нотариусу столько же денег, сколько было заплачено за саму ежегодную пошлину. Эта цена просто абсурдна и нелепа.

Как же избежать такого резкого увеличения расходов? Мы видим два пути решения этой проблемы:

  • Офшорный регистратор и банк могли бы договориться о том, что банку достаточно официального подтверждения от офшорного регистратора о том, что компания своевременно выплатила все ежегодные пошлины. Оформление такой справки могло бы быть бесплатным. Непонятно, как к такому предложению отнесется банк. Ведь он в своей деятельности обязан выполнять требования, накладываемые на него надзорным органом.

  • Офшорный регистратор или клиент (или оба вместе) находят лицо, которое могло бы изготавливать апостили по небольшой цене, скажем $20 или $30 за один апостиль. Тогда можно бы было выдавать банку поддельные апостили и все бы были довольны: и банк, выполняющий требования надзорного органа, и клиент, сэкономивший немало денег. Теперь осталось только найти организацию или лицо, которое могло бы наладить выпуск поддельных сертификатов.      

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: business.tax.offshore
Отписаться

В избранное