Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса. Банки Швейцарии меняют свое отношение к европейским клиент


Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: tax(собачка)gloffs.com

Уважаемые господа!

На нашем сайте появилась новая статья. Вот она:
 


Банки Швейцарии меняют свое отношение к европейским клиентам

Июнь 2010 г. Взято из  The Wall Street Journal Europe
 

Швейцарские банки, такие как UBS AG меняют свое отношение к клиентам из Европейских стран. которых они подозревают в уклонении от налогов в странах их проживания. Эта перемена может означать начала конца очень выгодного бизнеса, которым Швейцария занималась последние полвека.

Многие банки Швейцарии выкинули Американских клиентов в прошлом году после того, как Американские власти узнали о том, что сотрудники UBS помогали Американским  клиентам уклоняться от налогов в США. Банки давно уже помогают иностранным клиентам уклоняться от налогов, которые прячутся за непоколебимые законы Швейцарии о банковской тайне. При этом они относились к клиентам из стран Европы дружественно, т.к. Европейские клиенты составляют значительную часть из бизнеса.

Теперь пришло время правительствам многих стран Европы последовать примеру их Американских коллег в борьбе с теми, кто уклоняется от уплаты налогов. В результате этого давления Швейцарские банки начинают более подозрительно относиться к клиентам из Европы несмотря на то, что это подрывает доходы банков.

Один из экспертов сказал следующее: "мы находимся в периоде трансформации. Теперь не банковская тайна и статус безналоговой гавани станут олицетворением Швейцарии, а управление капиталами в соответствии с налоговыми законами других стран".

Немецкие власти просматривают списки клиентов в поиске лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, после того, как в начале этого года они приобрели данные по офшорным счетам в Швейцарии, которые были украдены из банков. В прошлом году правительство Франции получило диск, содержащий данные о 24000 клиентах банка HSBC Holdings PLC. HSBC подтвердил факт кражи и возбудил уголовное дело в отношении своего бывшего сотрудника.

Тем временем Италия и Англия объявили налоговую амнистию лицам, уклоняющимся от налогов.

В Швейцарии размещено более четверти всего офшорного капитала мира (около 1.8 триллионов долларов). Около 80% денег, принадлежащих вкладчикам из Европы, не декларируется, что по подсчетам KPMG составляет несколько сотен миллиардов долларов. Вклады же клиентов из США составляют не более 5%.

Для банков офшорные счета могут приносить прибыли в 2 раза больше, чем обычные, т.к. клиенты особенно не сопротивляются высоким гонорарам, которые вытягивают из них банкиры, и не очень то стремятся находить другие банки с более выгодными условиями обслуживания. Питер Торн, аналитик Швейцарского брокерского дома считает, что около одной четверти из 3.7 трлн. Швейцарских франков может быть деньгами клиентами, которые не декларируют доходы по своим Швейцарским счетам в стране своего проживания.

Другие аналитики скептически относятся к возможности покончить с практикой уклонения от налогов. "Как можно быть уверенным в том, что некто является только клиентом вашего банка и в том, что он раскрывает вам всю свою ситуацию до конца?" - спрашивает Конрад Хаммлер, президент Частной Ассоциации Банкиров. "Методы соответствия положениям налоговых законов" - говорит он "скорее являются вопросами репутации для банков, но в отношении реального доказательства это все очень неопределенно".

UBS продвигается вперед в политике выполнения налоговых законов других стран даже в том случае, если это означает потерю клиентов и активов. После скандала в США он поменял свою политику и ужесточает требования, предъявляемые к клиентам из Европы.

Банк говорит, что за последние 2 года многие клиенты вывели из банка сотни миллиардов Шв. франков, но не раскрывает точную величину потери активов банка, последовавшей в результате ужесточения политики банка. В том случае, если клиенты UBS банка держат свои капиталы в таких структурах, как трасты или компании, зарегистрированные в таких традиционных офшорных гаванях, как BVI, то банкир теперь обязан убедиться в том, что данная структура не используется для уклонения от уплаты налогов. Теперь банкир сам обязан подписать декларацию, гласящую о том, что данная структура служит законным целям.

В случае того, если банк заподозрит своего офшорного клиента в том, что тот не выплачивает налоги по месту своего проживания, то сотрудникам банка запрещается приезжать на встречу с клиентом в страну проживания клиента. (Это уже касается VIP клиентов). Сотрудники UBS обязаны поощрять своих клиентов участвовать в программах по амнистии капиталов по месту проживания клиента. Также банк ужесточил процедуры в отношении тех клиентов, которые получили вид на жительство в Швейцарии, с тем, чтобы данные клиенты действительно там проживали. В том случае, если клиент не раскроет информацию о себе, то UBS банк закроет ему счет. 

Что касается других банков, например, банка Julius Baer - среднего Швейцарского банка, то данный банк в этом году представит каждому офшорному клиенту из Германии налоговую декларацию независимо от того, хочет клиент этого или нет. Банк может также расширить свою практику в отношении и других владельцев офшорных счетов.

В банке Sarasin & Cie AG те клиенты, которые были заподозрены в уклонении от уплаты налогов на основании того, что они попросили банк не высылать им банковские отчеты по их домашним адресам, не будут больше допущены к полному ассортименту инвестиционных продуктов, а также их счета будут ограничены по количеству проведения транзакций. Если же по прошествии определенного времени клиент все равно не захочет продекларировать свои доходы местным налоговым властям, то банк закроет счет такому клиенту. Согласно статистике банка таких незадекларированных счетов в банке не более 5-10%. Банк потерял около 300 млн. франков после ужесточения налоговой политики.

Налоговые адвокаты также говорят о том, что банки пошли еще и на ряд других беспрецедентных мер. Когда богатый клиент изъявляет желание переместить активы траста в новый банк, то многие банки сейчас требуют, чтобы такое третье лицо, как адвокат, бухгалтер или член семьи, названные в трасте, подтвердили, что данная структура удовлетворяет требованиям налогового законодательства в стране проживания клиента. Во многих случаях банки требуют, чтобы им показали подписанные налоговые декларации.

Банки этим как бы говорят клиенту: "мы предоставили вам все необходимое для подачи налогового отчета". Теперь клиент не может занять другую позицию и заявить, что банк помогал ему уклоняться от налогов. 

Джастин Марковитц, глава офиса в Женеве Wither LLP говорит. что ее юридическая фирма в последнее время столкнулась с увеличением количества клиентов из Европы, которые просят помочь им разблокировать структуры, которые банки больше не принимают, а взамен их создать новые прозрачные структуры.

Примечание:

Вероятно, отношение к клиентам из России также скоро изменится, хотя надо заметить, что у Кремля нет такого рычага давления на Швейцарию, как у таких стран, как Германия, Франция и Англия.

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com


В избранное