Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса. Борьба с отмыванием денег


Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: tax(собачка)gloffs.com

Уважаемые господа!

Сегодня на нашем сайте  в разделе "Банковские счета" появилась новая информация::


Один из наших коллег написал вот такое вот разъяснение для своих клиентов:

Зачастую при открытии счета люди не знают, куда и к кому обратиться по поводу открытия банковского счета. Несмотря на все это, все еще есть банки, которые оказывают банковские услуги. И т.к. они открыты для бизнеса, то они требуют, чтобы клиенты, обращающиеся к ним, представляли им определенную документацию. Важно понимать, что это не так просто, как если бы вы зашли в местное отделение вашего банка, показали сотруднику банка ваш паспорт и они бы вам сразу открыли счет. Нет. В нашем бизнесе, где люди имеют разные профессии и живут в разных юрисдикциях, банки, с которыми мы работаем, находятся под пристальным вниманием финансовых надзирательных органов. Поэтому, они требуют, чтобы люди, имеющие отношение к счету, предоставляли о себе информацию.

Давайте разберем в качестве примера открытие трастового счета. Обычно в таких случаях требуется цветная копия паспорта, заверенная нотариально, а также рекомендательное письмо, которое должно быть написано от имени бухгалтера или адвоката, с которым клиент имел дела на протяжении не менее 18 месяцев. Также необходимо предоставить банковскую референцию. Этот документ на бланке банка должен сообщать о дате открытия счета, показывать текущий баланс на счету и подтверждать, что данный счет управлялся клиентом к удовлетворению банка.  

Следующий вопрос: на кого распространяются требования идентификации банка? Кто должен предоставить эту информацию? В случае открытия трастового счета некоторые банки считают, что эти требования распространяются как на доверенное лицо, так и на создателя траста, протектора и любых совершеннолетних бенефициаров траста.

Почему эти требования такие широкие? Почему требуется столько информации о таком большом количестве лиц, имеющих отношение к трасту? Все дело в том, что теперь последнее слово в отношении списка требований не за управляющим банка, а за его сотрудником, который несет ответственность за соблюдение законодательства по борьбе с отмыванием денег. Все эти вопросы решает именно это лицо. Бывали случаи того, когда менеджер банка успокаивал клиента, говоря ему о том, что надо представить такие-то документы, но позднее обстоятельства менялись и документы банком не принимались на основании того, что сотрудник,  который несет ответственность за соблюдение законодательства по борьбе с отмыванием денег, отказывался принять неполный комплект документов.

Так как мы понимаем, что в наше время банку необходимо защищать свои интересы, мы также видим, что в отношениях с клиентами, с которыми банк сотрудничает на протяжении долгого времени, необходимо соблюдать гибкость. При переговорах с клиентами всегда можно достичь взаимного согласия. Затем остается только выяснить, примет ли эти условия сотрудник,  который несет ответственность за соблюдение законодательства по борьбе с отмыванием денег.

Мы стараемся развивать с банками хорошие отношения, но даже у нас иногда бывают трудности. С учетом всего вышесказанного мы хотим сообщить нашим клиентам о том, что указанная документация является необходимым злом. Уж такова сущность бизнеса, которым мы занимаемся.

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com


В избранное