Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса. Последняя информация по поводу UBS банка


Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: tax(собачка)gloffs.com

Уважаемые господа!

Следующая статья на нашем сайте Банковской тайне в Швейцарии пришел конец? Не похоже... обновилась новой информацией  Вот она:.

Последняя информация по поводу спора между налоговыми властями США и банком UBS:

Как нам стало известно, правительство Швейцарии разрешило банку UBS передать налоговым властям США информацию по 4500 счетам Американских клиентов из общего количества 52000 клиентов. На основании чего они пришли именно к этой цифре, нам не известно, но известно то, что те клиенты, информация о счетах которых может быть разглашена, нарушили законодательство Швейцарии тем, что они представили в налоговые органы США искаженные данные о своих зарубежных счетах, что трактуется как налоговое мошенничество (tax fraud). Кроме того, этим 4500 клиентам будет позволено оспорить решения Швейцарского регулятора о раскрытии информации по своим счетам в суде Швейцарии.  В связи с этим нам кажется, что наши олигархи могут спать спокойно, если только они не перейдут дорогу дяде Сэму.

И еще один момент: В США находится крупный филиал UBS банка, через который проходили и проходят огромные обороты. Соответственно, данный банк очень сильно зависит от США в смысле прибыльности бизнеса. Это - еще одна причина, по которой власти США смогли на него надавить.

Поэтому запомните раз и навсегда, что никогда ни в коем случае не следует открывать счета в таких банках, у которых филиалы разбросаны по всему миру и особенно в той стране, гражданином который вы являетесь. Возьмите, к примеру, такой всемирно известный банк, как HSBC. Это - очень крупный банк, который имеет свои филиалы в большом количестве стран. Поэтому если вдруг данный банк имеет филиал, которому была выдана лицензия в той стране, гражданином которой вы являетесь, то несложно представить себе поведение банка в случае давления на него контролирующих органов этой страны.


Недавно наше внимание было привлечено заявлением респектабельного и одного из старейших банков Швейцарии  Wegelin & Co. о том, что данный банк прекращает вести какой-либо бизнес с США, а также больше не желает открывать счета Американским гражданам. Этот банк был основан в 1741 году и вот теперь он отказывается от клиентов из США после принятия в  США  нового законодательства в отношении уклонения от налогов и налога на наследство. Это новое законодательство может привести к неблагоприятным налоговым последствиям даже для иностранцев, никогда не проживавших в США, в том случае, если он(а) получит в наследство ценные бумаги США.

Банк не упомянул новое требование США о том, что любой офшорный банк, оказывающий консультативные услуги по инвестированию гражданам США, обязан пройти программу квалификации новым требованиям США в комиссии США по ценным бумагам "SEC", что является вопиюще незаконной попыткой распространения на весь мир законодательства США.      

В своем письме, адресованному клиентам банка,  Wegelin банк заявил, что банки Швейцарии оказались в позиции, "непригодной для обороны" и это действительно так и есть. В виду того, что в налоговом законодательстве США отсутствуют четкие определения, банк Wegelin считает, что невозможно четко определить, кто именно из клиентов-граждан США банка подпадает под налоговую обязанность. Далее в письме объяснялось, что "слишком велика опасность подачи банком в органы США непреднамеренно ложной декларации в отношении клиентов банка.

Банк Wegelin отпустил еще одну колкость в отношении США, заявив, что правительство США преувеличивает притягательность США в качестве финансового центра. Поэтому банк советует своим клиентам избавляться от ценных бумаг США. Отсюда возникает вопрос: последуют ли другие банки Швейцарии примеру банка Wegelin?

UBS банк, преследуемый налоговыми властями США а также в результате эгоизма руководства банка, уже отказался от своих Американских клиентов. То же самое сделал Credit Suisse. Говорят, что некоторые Швейцарские банки до сих пор приветствуют Американских клиентов. Кроме того, банки Англии обсуждают возможный запрет на открытие счетов для Американцев. 
 

Публикация данной статьи возможна только при наличии ссылки на источник: http://www.gloffs.com

 


В избранное