Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Налоговые новости - Weekly от 06.08.2004


Информационный Канал Subscribe.Ru


 Налоговые новости-Daily

Налоговые новости-Daily

2004-08-06

 Аудиторская фирма "Лекс Аудит" (лицензия N Е 002100) предлагает:
- Аудит -проведение аудиторских проверок;
- Ведение бухгалтерского учета Вашего предприятия;
- Восстановление бухгалтерского учета;
- Cоставление и сдача квартальной (годовой) отчетности в ГНИ;
- Консалтинг  - налоговый, управленческий, правовой.
Наш тел.: 915-38-53, http://www.lexaudit.ru, mailto: mail@lexaudit.ru



Архив

  • Какие изменения облегчат налогоплательщикам жизнь, а какие - кошелек
    Источник:Klerk.ru, 2004-08-06
  • Проект бюджета Москвы на 2005 год
    Источник:Столица, 2004-08-06
  • Московские налоговики – о льготах по налогу на имущество
    Источник:Двойная запись, 2004-08-06
  • На процессе по делу ЮКОСа объявлен перерыв до 12 августа.
    Источник:АБН, 2004-08-06



    Какие изменения облегчат налогоплательщикам жизнь, а какие - кошелек
    Источник:Klerk.ru, 2004-08-06
    Дата:2004-08-06

    Впервые за десять лет Госдума РФ завершает свою весеннюю сессию в разгар лета - на целых полтора месяца позже обычного. Депутаты продлили свою работу, чтобы успеть принять важные законопроекты. Какие изменения облегчат налогоплательщикам жизнь, а какие - кошелек? На эти вопросы нашему корреспонденту ответил Васильев Юрий Викторович, председатель комитета по бюджету и налогам Государственной думы.

    Главбух № 15, 2004

    - Начнем с хороших новостей. Главная - это, конечно, снижение ЕСН. Но что хорошо для предприятий, скорее всего плохо для бюджета. На что рассчитывают законодатели?

    - Цель этого нововведения - снижать по возможности ставки, но одновременно расширять налоговую базу. Возможно, сначала в бюджет станет поступать меньше ЕСН: разумеется, сразу работодатели не откажутся от выдачи зарплат в конвертах. Но в перспективе мы рассчитываем на положительный эффект: постепенно зарплаты будут выходить из тени. По моему мнению, на данном этапе ставка 26 процентов плюс возможность использовать пониженные ставки - оптимальный вариант.

    - Много споров было вокруг налога на землю, предназначенную под жилищное строительство...

    - Да, ставки земельного налога обсуждались особенно бурно. Дело в том, что предлагается поставить их в зависимость от срока проектирования и строительства жилья, а также от срока регистрации прав на готовый объект недвижимости. Я надеюсь, что данные поправки будут способствовать предотвращению спекулятивных сделок с землей. А также дадут возможность ускорить ввод домов в эксплуатацию и государственную регистрацию прав владельца на новое жилье.

    - Теперь расскажите, пожалуйста, о том, какие реформы может принести осенняя сессия. Приятные сюрпризы будут?

    - Конечно. Пример тому - проект закона о внесении дополнений в статью 217 части второй Налогового кодекса. Этот документ позволит освободить от НДФЛ суммы, уплаченные общественными организациями инвалидов за лечение и медицинское обслуживание. Предполагается установить аналогичную льготу и для материальной помощи, которую общественные организации инвалидов выдают своим членам.

    - А чего ждать бухгалтерам предприятий?

    - Хорошие новости есть и для них. Законодатели хотят за счет поправок в Налоговом кодексе максимально сблизить налоговый и бухгалтерский учет, чтобы работа была проще. Во-первых, порядок оценки материально-производственных запасов, прописанный в кодексе, приведут в соответствие с правилами ведения бухгалтерского учета. Во-вторых, откроют перечень прямых расходов, что позволит организациям самостоятельно делить затраты на прямые и косвенные. В-третьих, исключат рекомендации по распределению сумм прямых расходов между остатками незавершенного производства и готовой продукцией.

    - Это все, что касается налога на прибыль организаций?

    - Разумеется, нет. Еще наш комитет рассмотрит законопроект "О внесении изменения в статью 277 части второй Налогового кодекса РФ". Там расписано, как рассчитывать налог на прибыль, когда предприятие передает свое имущество в уставный капитал другой фирмы.

    - В общем, законодатели приготовили для предприятий целую бочку меда. Ну а ложка дегтя?

    - Есть законопроект, который увеличивает налоговую нагрузку на наиболее доходную отрасль российской промышленности - нефтедобывающую. В частности, может повыситься рентная составляющая ставки налога на добычу полезных ископаемых. Кроме того, будет больше ставка вывозной таможенной пошлины на нефть.

    - А еще ведь повысились ставки акцизов!

    - Принятый нами документ "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса РФ" позволит эффективно пополнять государственный бюджет с учетом уровня инфляции, прогнозируемого на 2005 год. Мы планируем, что выросшие акцизы принесут в государственный бюджет дополнительно 16 миллиардов рублей. За счет этих средств можно будет поддержать перспективные отрасли промышленности. В частности, оптимизировать алкогольный рынок за счет льготного налогообложения качественных натуральных вин.

    - Что насчет физических лиц? Госдума приняла какие-либо меры, чтобы уменьшить им налоговую нагрузку? - Мы приняли немало таких законопроектов. Например, при приобретении и продаже жилья граждане смогут получать имущественные налоговые вычеты прямо по месту работы и не дожидаясь конца года. Соответствующие поправки в главу 23 Налогового кодекса были приняты Госдумой в третьем чтении. Сейчас вычеты можно получить только в налоговой инспекции по окончании календарного года.

    - Сколько времени нужно владеть имуществом, чтобы при его продаже получить право на вычет?

    - Согласно законопроекту граждане смогут не платить НДФЛ при продаже имущества, которым они владеют более трех лет. Пока же зачесть всю стоимость квартиры можно, если она находится в собственности более пяти лет. Кроме того, вычет будет предоставляться при продаже приватизированного жилья и долей имущества. Также налоговые органы станут принимать к вычету суммы, израсходованные на погашение процентов по всем видам кредитов, если они пошли на приобретение и строительство жилья.

    - А как насчет проектов, невыгодных гражданам?

    - К сожалению, есть и такие. Есть законопроект, который предлагает отменить имущественный вычет при налогообложении доходов физических лиц по операциям с ценными бумагами. Помимо этого, скорее всего отменят налоговый вычет по прибыли, которую гражданин получил, продав свою долю в уставном капитале организации.

    - Почему ставка налога с дивидендов, причитающихся физическим лицам, увеличена с 6 до 9 процентов?

    - Сумма налога с дивидендов, которая в прошлом году поступила в бюджет, доказывает, что активно используется "серая" схема. Людям выдают заработную плату под видом дивидендов. Поэтому государство решило уменьшить возможности для оптимизации налогообложения. Но, согласитесь, все же 9 процентов меньше, чем 13, так что пространство для маневра мы оставили.

    - Если бы вам предложили лично реформировать налоговую систему, что бы вы в ней изменили?

    - Постарался бы сделать ее проще, более прогнозируемой и предсказуемой для товаропроизводителя. Прекратил бы налоговые сюрпризы каждый год. Нормальные отчисления в государственный бюджет возможны, только если налогообложение перестанет быть бременем. Я не буду оценивать прежнюю налоговую систему, но наш комитет занимает твердую позицию: налоги должны снижаться.

    Содержание

    Проект бюджета Москвы на 2005 год
    Источник:Столица, 2004-08-06
    Дата:2004-08-06

    Проект бюджета города на 2005 год готовится рассмотреть Московское правительство.

    Планируется увеличить расходы в социальной сфере.

    Тем не менее, доходы бюджета столицы могут сократиться. Это связано с изменением федерального законодательства.

    Существенные изменения появились в налоговом законодательстве, благодаря новым федеральным законам.

    Из-за отмены местного налога на рекламу бюджет Москвы потеряет примерно 5 миллиардов рублей.

    Доходы городской казны сократятся и от изменения налога на прибыль, а также из-за снижения ставки единого социального налога.

    В ближайшее время Правительство Москвы подготовит и вынесет на рассмотрение Городской Думы законы о заработной плате в социальной сфере и о льготах за счет средств субъекта Федерации.

    Повышение уровня жизни москвичей - самое важное направление экономической политики Правительства Москвы. И если федеральных денег на предоставление льгот столице не хватит – недостаток восполнят из городского бюджета.

    Содержание

    Московские налоговики – о льготах по налогу на имущество
    Источник:Двойная запись, 2004-08-06
    Дата:2004-08-06

    В письме от 19 июля 2004 года № 23-10/1/47340 УМНС по г. Москве разъяснило порядок применения льготы по налогу на имущество по объектам социально-культурной сферы. Так, для получения права на льготу такие объекты должны использоваться непосредственно организацией, то есть сдав их в аренду, она автоматически лишается льготы. Под объектом социально-культурной сферы налоговики признают целый имущественный комплекс, функционально предназначенный и используемый для этих целей. Таким образом, использование части помещений этого комплекса не по назначению означает лишение налогоплательщика льготы. При этом предназначение социально-культурного объекта основных средств должно быть документально подтверждено: зафиксировано в Уставе или Положении, прописано в первичных и распорядительных документах на него и т.п. Кроме того, законом Москвы по налогу на имущество для столичных организаций предусмотрена еще одна льгота: налогом не облагаются объекты жилого фонда, находящиеся у них на балансе. В письме указано, что основанием для отнесения домовладения, строения или помещения к жилищному фонду будет являться техпаспорт, выданный БТИ, точнее, его заверенная копия.

    Содержание

    На процессе по делу ЮКОСа объявлен перерыв до 12 августа.
    Источник:АБН, 2004-08-06
    Дата:2004-08-06

    На процессе по делу Ходорковского, Лебедева, Крайнова объявлен перерыв до 12 августа. Об этом объявила в конце сегодняшних слушаний в Мещанском суде судья Ирина Колесникова. Чем вызван перерыв, она не уточнила.

    Крупнейшие акционеры ЮКОСа обвиняются по семи статья уголовного кодекса, в том числе в уклонении от уплаты налогов. Им грозит по 10 лет тюрьмы. Между тем акции ЮКОСа резко подешевели на российских фондовых рынках, в частности в РТС котировки нефтяной компании понизились на 21%, на ММВБ - на 17%. Как говорят эксперты, падение стоимости акций ЮКОСа связано со вчерашним заявлением Минюста о том, что ЮКОСу запрещено осуществлять ежемесячные платежи для поддержания текущей деятельности, передает радиостанция "Эхо Москвы".

    Содержание



    Со всеми идеями и предложениями о сотрудничестве и размещении материалов обращайтесь к ведущему рассылки по адресу mail@lexaudit.ru


    © ООО "ЛЕКС Аудит" www.lexaudit.ru


  • http://subscribe.ru/
    http://subscribe.ru/feedback/
    Адрес подписки
    Отписаться

    В избранное