Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Налогоыве новости с 01.03.06 по 19.03.06


Новостная налоговая лента 

Рассылку подготовила команда форума "Налоговое право"
20 Марта  2006
Выпуск № 2

 

Устали рыться в бесконечных обзорах арбитражной практики по налогам ? 

Тогда Энциклопедия по защите налогоплательщиков (Том II) то что Вам надо !!!

Это второй том уникального издания - интерактивного комментария к Налоговому Кодексу, аналогов которому еще не было в России. Во втором томе рассмотрено более 300 спорных вопросов, возникающих при налогообложении. Цель данного издания - предоставить налогоплательщикам эффективный и удобный инструмент, который они смогут использовать в своей профессиональной и научной деятельности. Используя данный комментарий, Вы сможете оценить свои налоговые риски, снизить налоговое бремя, предотвратить нарушение своих прав.
Специально для наших пользователей во втором томе разработан специальный рубрикатор, с помощью которого Вы без труда найдете необходимую информацию (нужный комментарий, Решение КС РФ и т.д.) Подробнее...

Новости налогового права

19:12 Сумма материального ущерба, выплаченная по решению суда, не может быть отнесена на расходы

Вправе ли налогоплательщик уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы по возмещению ущерба, причиненного физическому лицу хищением акций?

18:52 Расходы на залог экономически обоснованы

В целях получения кредита на пополнение оборотных средств налогоплательщик заключил договор залога оборудования. При этом он понес расходы по оценке и страхованию оборудования, а также по оплате услуг нотариуса. Сумма полученного кредита израсходована на выплату заработной платы, на уплату налогов, на расчеты с поставщиками. Вправе ли налогоплательщик учесть указанные расходы в целях налогообложения прибыли?

18:32 Модернизация основных средств: порядок учета

Вправе ли организация начислять амортизацию по модернизированному основному средству за пределами первоначального срока его полезного использования?

18:34 Налоговики отвечают на вопросы по белорусскому НДС

ФНС России опубликовала обзор ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы о порядке применения Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключенного между правительствами РФ и РБ.

17:03 Неясности с учетом таможенных пошлин

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ таможенные пошлины должны увеличивать первоначальную стоимость основных средств, в соответствии с п. 2 ст. 254 НК РФ таможенные пошлины включаются в состав материальных расходов. А новая редакция пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ позволяет включить их в состав прочих расходов. Так как же нужно учитывать таможенные пошлины?

 16:09 Отделываем квартиру - получаем имущественный вычет

Можно ли получить льготу на основании инвестиционного договора и акта об исполнении обязательств инвестором? Включаются ли в имущественный налоговый вычет расходы по замене окон, установке теплых полов, шумоизоляционных стен? Ответы на эти вопросы в письме УФНС по г. Москве.

14:16 Все будет зависеть от нотариуса

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, отменили, но кому-то его заплатить все же придется

18:27 Налоговая служба разъясняет механизм получения имущественного налогового вычета

В комментируемом письме ФНС России речь идет о периоде получения имущественного налогового вычета

17:54 Уступаешь право собственности на квартиру - имущественный вычет тебе не положен

ФНС России разъясняет порядок налогообложения НДФЛ операции по уступке права требования на получение в собственность квартиры

 17:24 Платежи за какие сверхнормативные выбросы не учитываются при исчислении налога на прибыль?

Президиум ВАС РФ объясняет разницу между сверхнормативными выбросами загрязняющих веществ в окружающую природную среду и превышением норм допустимой концентрации загрязняющих веществ при сбросе вод в канализацию города

18:38 В главу об НДС внесены изменения

Устранена неточность в перечне документов, представляемых налогоплательщиком для подтверждения права на ставку НДС 0%

 18:21 Новые правила взыскания штрафов взяты на вооружение судами

Высший Арбитражный Суд РФ выпустил информационное письмо, содержащее рекомендации нижестоящим судам, касающиеся порядка применения Федерального закона 04.11.2005 N 137-ФЗ.

10:26 Сувениры это реклама или представительские расходы?

Сувенирная продукция, содержащая символику налогоплательщика, передаваемая конкретным лицам во время проведения деловых встреч с целью поддержания интереса к деятельности передающей стороны, в силу определенности круга получающих ее лиц не может быть квалифицирована в качестве рекламных расходов.

18:53 Налоговики учат заполнять счет-фактуру

Налоговое ведомство разъясняет порядок заполнения некоторых реквизитов счета-фактуры, а также вопросы, связанные с внесением исправлений в данный документ

18:01 Маркетинг в представлении налоговиков

ФНС России разъясняет, что подразумевается под маркетингом в Налоговом кодексе РФ.

 17:36 Имущество, переданное в лизинг, теперь облагается налогом на имущество (1)

С вступлением в силу поправок в ПБУ 6/01 такое имущество, учитываемое в бухгалтерском учете в составе доходных вложений в материальные ценности, также является основными средствами.

 17:19 Освобождение от НДС добавило хлопот

Поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ, предусматривают освобождение от НДС отдельных операций. ФНС России рассказывает об особенностях переходного периода для налогоплательщиков, осуществляющих операции, освобожденные от НДС с 01.01.2006.

 

Интересные дискуссии на форуме «Налоговое право»

Самая горячая тема недели  Беременным женщинам и малолетним не смотреть: ВАС непризнает расходы на землю !

Если Вы хотите обсудить проблемы, затронутые нашей рассылкой, высказать свое мнение, то это можно сделать на нашем форуме "Налоговое право". Вы можете ознакомиться со специальной " Темой-оглавлением", где все обсуждения разбиты по видам налогов и главам НК РФ

Партнёры

Нашим партнером является рассылка "Просто о налогах и правосудии". В последнее время стране происходят негативные изменения в сфере налогообложения, в частности принятие новых непрозрачных законопроектов. Также обостряются проблемы, связанные со справедливым и независимым рассмотрением налоговых споров в судах.

В рассылке будут публиковаться критические и проблемные материалы, которые касаются реформ и проблем в сфере налогообложения, а также правосудия. Мы также будем публиковать обзоры новых налоговых законопроектов.

Большинство материалов этой рассылки будут уникальными, так как будут создаваться специально для наших подписчиков.

Мы будем стараться публиковать материалы, написанные наиболее понятным языком, чтобы проблема была понятна не только людям, специализирующимся в данной сфере, но и тем, кто мог не обратить внимание на проблему.

Введите ваш e-mail

Семинары (События)


Если Вы хотите, чтобы мы разместили информацию о Вашем семинаре, пишете нам.


В избранное