Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Налоговые новости с 27.03.06 по 02.04.06


Новостная налоговая лента 

Рассылку подготовила команда форума "Налоговое право"
03 Апреля  2006
Выпуск № 4

 

Устали рыться в бесконечных обзорах арбитражной практики по налогам ? 

Тогда Энциклопедия по защите налогоплательщиков (Том II) то что Вам надо !!!

Это второй том уникального издания - интерактивного комментария к Налоговому Кодексу, аналогов которому еще не было в России. Во втором томе рассмотрено более 300 спорных вопросов, возникающих при налогообложении. Цель данного издания - предоставить налогоплательщикам эффективный и удобный инструмент, который они смогут использовать в своей профессиональной и научной деятельности. Используя данный комментарий, Вы сможете оценить свои налоговые риски, снизить налоговое бремя, предотвратить нарушение своих прав.
Специально для наших пользователей во втором томе разработан специальный рубрикатор, с помощью которого Вы без труда найдете необходимую информацию (нужный комментарий, Решение КС РФ и т.д.) Подробнее...

Новости налогового права

18:47 Что влечет выход участника из общества?

Выплачиваемая участнику ООО действительная стоимость доли в уставном капитале этого ООО превышает номинальную стоимость такой доли. Что в этом случае будет считаться первоначальным взносом, не увеличивающим налогооблагаемую прибыль, будет ли это доход от реализации или внереализационный доход?

19:04 Что считать авансом в счет предстоящей поставки на экспорт?

Разъясняет Высший Арбитражный Суд РФ

 18:37 Налоговый орган не имеет права отказать в принятии "уточненки"

Причем, независимо от того, за какой налоговый период она подается, даже в том случае, если с окончания этого периода минуло больше трех лет

18:26 Амортизационная премия либо применяется, либо нет

Новый порядок списания расходов на капитальные вложения применяется в отношении всех основных средств организации, введенных в эксплуатацию в 2006 году, либо не применяется организацией вообще.

13:34 Землю приобрел, а прибыль не уменьшил

С вступлением в силу Земельного кодекса РФ юридическим лицам предписано в срок до 01.01.2008 переоформить право постоянного бессрочного пользования земельными участками на право аренды или выкупить их в собственность. В рассматриваемом примере организация приобрела в собственность земельный участок, расположенный под принадлежащими ей зданиями. Как здания, так и земельный участок, занятый этими зданиями и необходимый для их использования, соответственно, участвуют в производственном процессе. Затраты на выкуп земельных участков экономически оправданны в силу установленной Федеральным законом обязанности, что подтверждено необходимыми документами. Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы по приобретению данных земельных участков?

 12:22 Перенайм предмета лизинга - страхи напрасны

Минфин России не поддерживает тех представителей налоговых органов, которые считают, что передача перенаем предмета лизинга не допустима, в связи с тем, что при перенайме возникнут отношения аренды и будут отсутствовать квалифицирующие признаки договора лизинга, в том числе приобретение предмета лизинга для определенного лизингополучателя. Соответственно, при начислении амортизации такого имущества недопустимо применять специальный коэффициент 3.

19:11 Взносы в негосударственный пенсионный фонд налог на прибыль не уменьшают, но и ЕСН не облагаются

Речь идет о пенсионной схеме, при которой пенсионные взносы зачисляются на солидарный счет вкладчика и не подлежат распределению на именные пенсионные счета участников (работников организации).

Интересные дискуссии на форуме «Налоговое право»

Самая горячая тема недели  Беременным женщинам и малолетним не смотреть: ВАС непризнает расходы на землю !

Если Вы хотите обсудить проблемы, затронутые нашей рассылкой, высказать свое мнение, то это можно сделать на нашем форуме "Налоговое право". Вы можете ознакомиться со специальной " Темой-оглавлением", где все обсуждения разбиты по видам налогов и главам НК РФ

Партнёры

Нашим партнером является рассылка "Просто о налогах и правосудии". В последнее время стране происходят негативные изменения в сфере налогообложения, в частности принятие новых непрозрачных законопроектов. Также обостряются проблемы, связанные со справедливым и независимым рассмотрением налоговых споров в судах.

В рассылке будут публиковаться критические и проблемные материалы, которые касаются реформ и проблем в сфере налогообложения, а также правосудия. Мы также будем публиковать обзоры новых налоговых законопроектов.

Большинство материалов этой рассылки будут уникальными, так как будут создаваться специально для наших подписчиков.

Мы будем стараться публиковать материалы, написанные наиболее понятным языком, чтобы проблема была понятна не только людям, специализирующимся в данной сфере, но и тем, кто мог не обратить внимание на проблему.

Введите ваш e-mail

Семинары (События)


Если Вы хотите, чтобы мы разместили информацию о Вашем семинаре, пишете нам.


В избранное