Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПРЕСС - Предпринимательское Собрание


I. Российское бизнес- выживание или кто виноват.

Если бы богатый Билл Гейтс вынужден был бы реализовать свою идею в России, то для этого ему необходимо было бы выполнить несколько небольших условий:

1)
Пройти процедуру регистрации своей организации.
Разумеется, заплатив за нее из своих сбережений, если таковые имеются или взять деньги в долг.
2) Снять в аренду помещение.
Разумеется, заплатив и за аренду и за согласование этого помещения с пожарниками и санитарно-эпидемиологической службой.
Потому что без офисного помещения ему не разрешили бы начать осуществление предпринимательской деятельности, поскольку главное в российском бизнесе – не идея самого бизнеса (как это у них там - на диком Западе), а стены офиса, подтверждающие солидность намерений бизнесмена. То есть, нет денег – так нечего совать свой нос в развитие российской экономики, будь ты хоть трижды Билл Гейтс.
3) принять на работу научные кадры и содержать их за свой счет.
Несмотря на то, что с одной стороны - они ему абсолютно не нужны для его деятельности (это новая идея, которую он сам придумал), а с другой – без хотя бы формального наличия научного потенциала организации, ее официально никто не признает в России как научную.
Пока основным показателем работы научных и учебных учреждений является не результат в виде научных достижений, открытий, прославленных имен, создавших свою дело выпускников и т.п., а количество докторов и кандидатов наук в расчете на одно учреждение или одну голову студента, Биллу Гейтсу и ему подобным российским аналогам здесь делать нечего.

И государство не разрешит им заниматься столь серьезным наукоемким производством, не предоставит лицензию или еще какого-нибудь выдуманного разрешения на осуществление столь серьезной деятельности.
Научным же потенциалом в России признаются научные кадры, получившие высшее образование только в соответствии с государственным стандартом (потому что негосударственный – плох по определению, так как на него не требуется разрешение государства) и только в аккредитованных государством учебных учреждениях, лучше всего из числа остепенённых в этих же учебных учреждениях.

Поэтому сам Билл Гейтс со своим другом и его российские аналоги под это определение не очень подойдут и вряд ли смогут раскрутить свою идею в России.

В постсоветском пространстве принято оценивать серьезность предприятия не по его интеллектуальной значимости, содержанию идеи, а по солидности здания и
навороченности «фантиков» и глянцевости его «обложки». Мы забываем, что даже знаменитыми советские научные учреждения делали не архитектура зданий и стены институтов с большим количеством младших и старших научных сотрудников, а те несколько личностей, которые в них работали.

Это далеко не все, что Биллу Гейтсу необходимо было бы сделать до того, как он начал заниматься реализацией самой идеи своей предпринимательской деятельности в России.

Я не учитываю такие мелочи как открытие счета в банке, постановка на учет, подготовка отчетности и т.п., которые также требуют времени и денег.

Всю эту предварительную работу ему пришлось бы сделать в свободное от зарабатывания на свое существование денег, время.

Поэтому когда Билл смог бы приступить к воплощению своей идеи – неизвестно.
И смог ли вообще приступить к ней, поскольку у талантливых людей, как правило, наблюдается идиосинкразия на ненужный сверхформализм.

И если конечно, настроение Билла к моменту открытия предприятия не изменилось бы от всех формальных трепетаний и «благожелательного» отношения представителей государства к вновь образующемуся налогоплательщику,

с помощью, которого они, конечно, получат дополнительный доход в государственный бюджет (но бизнес какой-то нестандартный) и если к моменту открытия он не забыл бы о том, чем хотел изначально заниматься – то он смог бы гордо именовать себя - российский предприниматель.

Как только он, осознал бы себя предпринимателем и решил бы начать использовать свое конституционное право на осуществление предпринимательской деятельности и реализовать свою мечту, ему пришлось бы вспомнить о многочисленных обязанностях, возникших в организационный период и в первое время он, как и все российские предприниматели начал бы неустанно вкладывать деньги не в развитие своего бизнеса, а в раздачу долгов, приобретенных в момент его создания, на пути преодоления организационных барьеров.

Каким тогда был бы Билл Гейтс сегодня?

Бедным!
А мы с вами - без
Microsoft.


А российские граждане, глядя на его очень долгий предпринимательский «путь к звездам», утешали бы свои амбиции навязчивыми сомнениями в необходимости его идеи, реальности и возможности ее осуществления.

«Если он такой умный, то почему сразу не богатый?

И, в конце концов, почему мы не такие гениальные, но чего-то же добились в России?»

(Кто бы еще смог измерить ценность этого чего-то).

Все зависит от правил игры, господа, и от того, кто, для кого, для чего и главное каким образом их устанавливает и понимает ли этот кто-то все последствия введения своих правил.

Как в плохом вузе - выживает и становится отличником не тот, кто талантливее и умнее, а тот, у кого задница крепче, чтобы высидеть все лекции и дословно вызубрить лекционный (единственный который знаком преподавателю) материал к экзамену.

Так что нам не нужны российские Биллы Гейтсы? Мы не заинтересованы развивать экономическую деятельность граждан, их научную, творческую и предпринимательскую инициативу в самых различных областях деятельности в такой богатой разнообразными талантами стране, как Россия?

Я говорю – мы, потому что, именно мы избираем тех, кто устанавливает правила игры, при которых - либо все могут развивать свои возможности и способности к труду и получать за это, более чем достойный нас, доход.
Либо, имея такие же идеи, как у Билла Гейтса, мы находим себя (находимся) в том самом месте, именуемом в народе пятой точкой или как сейчас его модно называть - апожем.

Интересный факт.
Население России – около 2.5% всего человечества. В 2004 году мировой объем экспорта высокотехнологичной продукции составлял около 1430 миллиардов долларов. Экспорт из США – 216 млрд., из Гонконга – 161, из Германии- 131, из Японии -124, из Китая – 80, из Финляндии  - 10, из России – 3 млрд. (0,002% мирового объема экспорта). (Российская газета от 5 сентября 2006 года).

Забавно, но от 60% до 90% в этих странах объема продукции является результатом деятельности малого и среднего бизнеса – это основа экономики любой развитой страны, дающая стране стабильность, в отличие от экономики, основанной на деятельности нескольких монополий.

Проанализируем, что произойдет, если уже сегодня не стимулировать процесс активного развития основы любой экономики – малого и среднего предпринимательства, а также создателей иных некоммерческих организаций.

И те и другие приносят в экономику России новый, в том числе высокотехнологичный товар (продукции, работы, услуги), который укрепляет российскую валюту и завоевывает авторитет страны в международном сообществе, что немаловажно для развития и укрепления экономики страны.

Развитие свободы экономической деятельности в виде создания собственных организаций и индивидуального предпринимательства предоставляет возможность их создателям профессионально, творчески и научно реализоваться, обеспечивая свое содержание без помощи государства, освобождая государственные деньги для более актуальных целей, чем содержание безработных и безынициативных граждан.

Почему развитие экономической деятельности именно в сфере малого и среднего бизнеса особенно актуально для России сегодня?

Займемся математикой. Вы руководитель города и для решения всех его проблем вам необходимо всего 1000000 условных денежных единиц.

В городе плохие условия для малого бизнеса, поэтому в нем работают всего

четыре крупных предприятия, которые являются уважаемыми вами монополистами.

Такая политика вам больше нравится – цифры налогов крупнее, а работы по приему отчетности и т.п. - меньше. Да и по старой российской традиции приятнее тусоваться с богатенькими Буратинами.

Соответственно каждое предприятие уплачивает в среднем не менее 250000 у.д.е. налогов. Затем предположим, что хотя бы одна монополия лопнула, а с ними это бывает частенько.

Главный вопрос арифметической задачи:
На сколько процентов «просядет» городской бюджет?

Не главный, но основной вопрос задачи:
Как быстро вы сможете восполнить недостающие в бюджете средства?

Второстепенный вопрос задачи:
Как скоро вас освободят от занимаемой должности?

В цивилизованных демократических странах очень быстро.

Россия вступила на этот путь и быстро продвигается в этом направлении, пока мешает только сопротивление граждан, которые не интересуются правилами проживания в таких странах.

Рассмотрим ту же задачу, но у вас теперь 100000 организаций в городе, которые уплачивают в среднем всего по 20 у.д.е. налогов, то есть всего-то 2000000 у.е.д..

Вы как руководитель города активно стимулируете процесс создания новых налогоплательщиков и поддержку тех, кто нуждается в поддержке.

Даже, если несколько из предприятий потерпят временное фиаско, то появление большого количества других, грамотная налоговая политика и общее количество организаций сделают незаметными эти потери. А несколько монополий к общему количеству действующих предприятий можно рассматривать как существенное, но временное дополнение к бюджету для решения оперативных или стратегических проблем.

Более того, вы сможете красиво балансировать интересы налогоплательщиков и потребителей бюджетных средств, с одной стороны уменьшая налоговое бремя, с другой – увеличивая пособия и зарплаты.

Очевидно, что стабильность и прирост бюджета будут обеспечены, поэтому третий второстепенный вопрос не актуален при таком управлении.

Вы еще не согласны, что монопольный подход значительно хуже, чем большое количество конкурирующих предпринимателей?

 


В избранное