Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от "Стандарт-Тест"

  Все выпуски  

Для чего необходимо лицензирование строительства?



Для чего необходимо лицензирование строительства?
2018-11-03 19:59

В наши дни строительство новых объектов недвижимости стало обыденностью, ведь его осуществляют не только специализирующиеся на этом компании, но и простые обыватели, в том числе, за счет привлечения частных бригад строителей. Между тем, далеко не все знают, что многие виды строительных и проектных работ подлежат специальному лицензированию.

В наши дни строительство новых объектов недвижимости стало обыденностью, ведь его осуществляют не только специализирующиеся на этом компании, но и простые обыватели, в том числе, за счет привлечения частных бригад строителей. Между тем, далеко не все знают, что многие виды строительных и проектных работ подлежат специальному лицензированию.

Обусловлена эта необходимость многими факторами, главным из которых, без сомнений, является безопасность зданий и сооружений, причем, не только для своих обладателей, но и посторонних людей. Приведем простой пример. Допустим, вам захотелось расширить пространство своей квартиры за счет создания балконной конструкции. Для этого необходима лицензия на строительные работы, которая засвидетельствует безопасность балконной конструкции, а проще говоря, обязывает строителей гарантировать то, что в один совсем не прекрасный момент эта конструкция не обрушится на головы случайных прохожих.

Лицензия на строительные работы необходима, если вы занимаетесь расширением уже имеющихся помещений, реконструкцией здания и его внутренних пространств, их реставрацией или капитальным ремонтом, в том числе, при установке новых инженерных коммуникаций. При этом не существует разницы между типом сооружения, будь это общественное здание или частный дом, вы все равно обязаны получить лицензию для проведения вышеуказанных мероприятий.

Что касается самого процесса лицензирования, то строительные компании должны его осуществлять периодически, раз в пять лет. При этом, для получения (продления) лицензии компания должна предоставить сведения о количественном и качественном составе своих сотрудников, организовать действующую систему проверки качества выполняемых работ, включить в свой штат должность специалиста или организовать службу, которые будут контролировать знание сотрудниками компании основ техники безопасности и охраны труда, а также иметь соответствующие квалификационные аттестаты для своих руководителей.

Не секрет, что в наши дни можно столкнуться с множеством примеров не доброкачественного строительства, которые приводят к созданию многочисленных аварийных ситуаций, способных даже угрожать здоровью и безопасности жизни человека. Чтобы избежать подобных случаев и гарантировать профессионализм сотрудников строительной компании, последней должна быть выдана лицензия на строительные работы – документ, разрешающий производство реконструкции, реставрации, расширения помещений, строительство новых сооружений.



Как выбрать качественный клей для укладки плитки?
2018-11-04 09:35

Когда в доме начинается глобальный ремонт или же частичное изменение интерьера какого-то помещения, например, ванной комнаты, то неотъемлемой частью всего процесса является укладка керамической плитки. Очень часто эта работа приносит много проблем в том смысле, что при приклеивании плитка может отвалиться, либо может произойти скол материала, в результате чего его придется демонтировать. Это все может быть связано как с самой технологией укладки, так и с качеством применяемых материалов.

Когда в доме начинается глобальный ремонт или же частичное изменение интерьера какого-то помещения, например, ванной комнаты, то неотъемлемой частью всего процесса является укладка керамической плитки. Очень часто эта работа приносит много проблем в том смысле, что при приклеивании плитка может отвалиться, либо может произойти скол материала, в результате чего его придется демонтировать. Это все может быть связано как с самой технологией укладки, так и с качеством применяемых материалов.

Поэтому здесь важно не только выбрать качественную и красивую керамическую плитку, но и то, что крепит ее на поверхность. То есть нужно подобрать качественный плиточный клей, который надежно сможет удерживать плитку на основании.

Параметры, влияющие на выбор

Есть три основных параметра, влияющих на правильный выбор клея. Это материал, используемый для изготовления плитки, также сюда относится и ее размер; условия, где будет уложена плитка; поверхность для проведения работ.

Материал плитки и ее размеры

Данный критерий влияет на то, какой вес будет иметь плитка. Если она тяжелая, то для нее нужно выбирать плиточный клей, имеющий высокую прочность. Также для тяжелой плитки очень важен такой показатель, как хорошая адгезия с поверхностью. Все эти значения обязательно указываются на упаковке.

Эксплуатационные условия

Это также важный критерий во время выбора клеевого состава для укладки плитки. Ведь важно знать, какая температура преобладает в данном помещение, какой показатель влажности воздуха имеется. От этого зависит дальнейшая нагрузка на плиточную поверхность.

Существуют всего три основные группы плиточного клея.

  1. Цементная смесь. Применять данный материал можно как внутри, так и снаружи помещения. Также на смесь не влияют сухость и влажность (то есть в таких помещениях его тоже можно применить).
  2. Улучшенная цементная смесь. Как видно из названия, данный материал имеет дополнительные характеристики. В основном с этой смесью работают внутри помещения. Главной отличительной характеристикой материала является его повышенная эластичность, выдержка во время перепад температур и высокой влажности.
  3. Специализированные клеевые составы. Этот вид клея выпускается со своим специфическим составом. Сюда относятся термостойкие клеи, предназначенные для укладки плитки на камины и на печи.

Виды поверхностей

Облицовывать плиткой можно абсолютно любую поверхность. Они могут быть как простыми, так и сложными. Если говорить о простых основаниях, то сюда относятся все твердые, прочные и не способные деформироваться поверхности. Это бетонное основание; кирпичное основание; стяжка песчано-цементная; поверхность, выстроенная из ячеистого бетона;

К категории сложных относятся остальные:

  • из стекла;
  • из дерева;
  • из пластика;
  • из металла;
  • из гипсокартона.

К ним также относится и уже облицованная поверхность.

Главное в выборе плиточного клея — это не ошибиться и не разочароваться в нем, так как от этого зависит весь будущий ремонт дома. Поэтому к данному вопросу стоит подходить ответственно.



Какой пуховик выбрать для ребенка: модные тенденции, определение качества
2018-11-04 11:16

Самый лучший вариант зимней верхней одежды для ребёнка, пожалуй, пуховик. Небольшой вес, натуральные, гипоаллергенные материалы - что может быть лучше? Взрослые до того момента, когда в семье появится пополнение, родится малыш, отвыкают много гулять. Дети же на свежем воздухе зимой и летом проводят много времени. Комфортнее одежды не найти. Пуховик не стесняет движения, защищает от холода и способствует развитию эстетического восприятия, чувства стиля.

Самый лучший вариант зимней верхней одежды для ребёнка, пожалуй, пуховик. Небольшой вес, натуральные, гипоаллергенные материалы - что может быть лучше?

Взрослые до того момента, когда в семье появится пополнение, родится малыш, отвыкают много гулять. Дети же на свежем воздухе зимой и летом проводят много времени. Комфортнее одежды не найти. Пуховик не стесняет движения, защищает от холода и способствует развитию эстетического восприятия, чувства стиля.

Качество пуховика

Известный бренд - это гарантия успеха. Вещь прослужит долго и будет соответствовать потребностям, ожиданиям на все сто. Вот только брендов существует множество, и постоянно появляются новые. Иногда цена слишком высока или подозрительно низкая. Разобраться в вопросе качества зимней детской верхней одежды позволяют такие признаки:

  • набор запасной фурнитуры;
  • образец наполнителя, прикреплённый вместе с этикеткой.

Пуговицы, пряжки легко потерять во время подвижных игр. Заменить их сложнее. Запасной комплект упрощает работу мастеру в ателье - не придётся все пуговицы менять, надо будет пришить идентичную запасную. Не пострадает при этом семейный бюджет.

Образец наполнителя позволит убедиться в том, что пуховик соответствует заявленному уровню, будет по-настоящему тёплым и не испортится после влажной стирки, отжима в стиральной машине-автомат.

Качество красителя

Качество красителей - важный момент, на который нужно обращать внимание при покупке пуховика для ребёнка. Как может проверить покупатель характеристики красителя, использовавшегося на фабрике? Иногда вещи выцветают слишком быстро, хотя соблюдаются правила стирки. Это не самый худший вариант развития событий. В этом случае можно больше не приобретать продукцию фирмы. Если у нового изделия неприятный запах - это повод усомниться в его безопасности для здоровья. Возможно, конечно, что упаковка низкого качества, она является источником.

В магазине сертификаты, сопроводительную документацию должен изучить товаровед, прежде чем принять продукцию от поставщика. При обнаружении брака руководство торговой точки принимает решение о возврате вещи или всей партии производителю либо о снижении цены. Неприятный запах иногда заметить не удаётся, поскольку проверяется партия в проветриваемом складе или на рампе, каждая единица в индивидуальной упаковке.

Красители, прорезиненную ткань низкого качества именно по нему удаётся часто распознать. Навязчивый аромат будет, как минимум, раздражать ребёнка, портить настроение. Он может быть признаком нарушения ГОСТ. Не рекомендуется приобретать в этом случае вещь.

Куртка-трансформер

В моде детские пуховики с отстёгивающимся капюшоном, внутренними карманами, съёмными утеплителями. Благодаря этому они становятся в два раза более практичными. В дождь или снег дойти домой и не замёрзнуть поможет капюшон. Когда температура воздуха значительно понизится, санки в прихожей можно и не оставлять: пристегнуть утеплители к пуховику и отправляться на прогулку, как планировалось. А во внутренние карманы можно положить игрушку, любимый тамагочи, телефон.



Необходимо совершенствовать ГОСТы на пушнину
2018-11-20 04:46

Мы должны дать охотнику знания, обучить его передовым, прогрессивным методам промысла и приемам первичной обработки шкурок. Но вместе с обучением необходимо повышать ответственность охотника за качество добываемой пушнины. Такой мерой ответственности должен стать норматив качества. Качество пушнины — это показатель квалификации охотника. Необходимо провести аттестацию всех охотников-промысловиков с выдачей специальных «аттестатов охотникам, в которых по итогам каждого охотничьего сезона проставляется норматив и его фактическое выполнение по всем пушным видам.

Мы должны дать охотнику знания, обучить его передовым, прогрессивным методам промысла и приемам первичной обработки шкурок. Но вместе с обучением необходимо повышать ответственность охотника за качество добываемой пушнины. Такой мерой ответственности должен стать норматив качества. Качество пушнины — это показатель квалификации охотника. Необходимо провести аттестацию всех охотников-промысловиков с выдачей специальных «аттестатов охотникам, в которых по итогам каждого охотничьего сезона проставляется норматив и его фактическое выполнение по всем пушным видам. По нашему мнению, этот норматив должен стать своеобразным пропуском в охотугодья.

Дальнейшее оборудование охотничьих угодий стационарными самоловами, внедрение самоловного промысла с применением снегоходов, регулирование сроков охоты, обеспечение промысловых хозяйств нормативной документацией, литературой по передовому опыту — вот далеко не полный перечень вопросов, которые прямо или косвенно влияют на повышение качества пушнины и решение которых является главной задачей специалистов.

Вместе с тем необходимо принять срочные меры по совершенствованию действующих ГОСТов на пушнину, упразднению «кабальной» шкалы скидок, приведению в соответствие заготовительной и потребительской стоимости шкурок, разработке объективных методов определения товарных свойств пушнины.

Совершенствование стандартов и борьба за улучшение качества пушнины позволят повысить доходность пушного промысла как для охотников, так и для промысловых охотничьих хозяйств. Дать государству больше пушнины высокого качества — вот основная задача наших охотничьих хозяйств.

Цена за шкурку первого сорта нормальную была 12 руб., средняя цена колебалась от 6,5 до 8,7 руб. Процветал «черный рынок». В эти годы в области широко распространилась зудневая чесотка у лисиц, которая, вероятно, сильно повлияла и на состояние популяций енотовидной собаки.

Казалось бы, нет дальнейшей перспективы заготовок этого вида, но промысел его продолжался. Появилась мода на мех енотовидной собаки, цены «на черном рынке» были значительными, и немало шкурок оседало у населения. Но точно установить реальную картину состояния популяции по этому виду было трудно. Тем более что методики учета енотовидной собаки далеки от совершенства. Однако в связи с повышением закупочной цены на шкурки енотовидной собаки с 1 января 1983 г. до 80 руб. возможности заготовок по этому виду стали проясняться, и уже в 1985 г. перспектива стала заманчива. А в 1986 г. было заготовлено 1194 шкурки. Такой же примерно показатель был в 1966 г., то есть 20 лет назад.

В сезон 1986/87 г. 40 охотников добыли по 5 и более енотовидных собак. Один — 26 зверьков, другой — 23, несколько — более десяти. Цена шкурки колебалась от 30,5 до 76,8 руб., в среднем равнялась 59,6 руб. За счет того что добыча енотовидных собак не лимитируется.



В избранное