Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от "Стандарт-Тест"

  Все выпуски  

Оценка соответствия: проведение процедур осуществляется некорректно, выдача документов производится без требуемых оснований



Оценка соответствия: проведение процедур осуществляется некорректно, выдача документов производится без требуемых оснований
2020-07-08 02:58

Некоторые работающие на рынке органы, которые занимаются оценкой соответствия товаров, а также испытательные лаборатории выполняют процедуры с нарушениями. Важное условие достижения рынком ЕАЭС требуемого уровня защищенности от реализации небезопасных товаров заключается в создании новой системы оценки соответствия поступающих из-за рубежа изделий.

Некоторые работающие на рынке органы, которые занимаются оценкой соответствия товаров, а также испытательные лаборатории выполняют процедуры с нарушениями.

Важное условие достижения рынком ЕАЭС требуемого уровня защищенности от реализации небезопасных товаров заключается в создании новой системы оценки соответствия поступающих из-за рубежа изделий.

В предшествующий период в Евразийском экономическом союзе был проведен чрезвычайно большой объем работы по формированию единой системы техрегулирования: принято 48 ТР, регулирующих почти 85% товаров, используются единые нормы и принципы оценки соответствия.

При создании ЕАЭС решения относительно перехода на единые документы, касающиеся соответствия товаров требованиям ТР, основывались на взаимном доверии между странами.

Но сформированный в результате механизм обеспечения безопасности поставляемых на рынок ЕАЭС изделий не обеспечивает полноценную защиту потребителей от импортируемой из третьих государств продукции, которая не является безопасной или не имеет требуемого подтверждения безопасности.

На сегодняшний день только на зарубежные товары оформлено больше 300 тыс. серийных сертификатов, а количество прошедших регистрацию серийных деклараций превышает 2 млн. Это весьма внушительные цифры.

Комиссия более всего озабочена серийными сертификатами, выдаваемыми на продолжительный срок — до пяти лет

Итоги наблюдения за текущим положением дел с оформлением документов об оценке соответствия на поступающие из-за рубежа товары говорят о том, что осуществление принятых прежде решений не ведет к уменьшению числа документов, которые уполномоченные зарубежными производителями лица получили от органов по оценке соответствия без должных оснований.

На рынке присутствуют некорректно проводящие процедуры участники, итогом работы которых являются такие документы. В наибольшей степени Комиссия обеспокоена серийными сертификатами, выдаваемыми на срок до пяти лет.

Чтобы установить требуемый уровень защищенности рынка ЕАЭС от небезопасных товаров, ввозимых из-за рубежа, необходимо создать новую «конструкцию» системы их оценки.

Главная задача заключается в освобождении рынка от некомпетентных участников

Планируется, что при выпуске товаров в обращение на территориях государств ЕАЭС они будут руководствоваться тем, что при оценке соответствия производимых серийно изделий требованиям техрегламентов ЕАЭС в качестве заявителя выступает только выпускающий эти товары производитель, в том числе зарубежный, и только у него имеется возможность подтвердить их соответствие существующим требованиям.

Для зарубежного производителя непременным условием является наличие в ЕАЭС его представителя, совершающего действия от его имени и несущего ответственность при выпуске товаров в обращение за их несоответствие требованиям, предусмотренных техрегламентами ЕАЭС.



В избранное