Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Керамика

  Все выпуски  

Керамика


Новости

Фарфор 11.05.2014 (Фарфор) Керамические кружки с подтеками 'глазури' Необычные керамические чашки с подтаявшей 'глазурью' не захочется убирать в закрытые шкафы – выставленные на полках, они достойно украсят кухонный интерьер.


Монументально-декоративная керамика 08.05.2014 (Монументально-декоративная керамика) Серия цветочных ваз, подвергшихся взрыву Серия необычных ваз демонстрирует внутреннюю поверхность керамики - кажется, что цветы словно вылупляются из сосудов с неровными краями.


История керамики 03.05.2014 (История керамики) В Вике нашли 230 керамических сосудов XVIII века В Доме реабилитации в каталонском городе Вик нашли 230 керамических кувшинов, горшков и тарелок XVIII века.


Выставки и конкурсы, Гончарное искусство 25.04.2014 (Выставки и конкурсы, Гончарное искусство) В мелитопольском музее рассказали «Гончарную историю» В Мелитопольском городском краеведческом музее 24 апреля студенты ТГАТУ и ВПУ-40 услышали «Гончарную историю» от сотрудника музея Татьяны Шевченко-Чепелевой и ее «помощников»: льва, барана, кувшина и макитры.


Выставки и конкурсы 22.04.2014 (Выставки и конкурсы) В Астане впервые за последние 30 лет открылась выставка керамики Перcональная выставка керамики открылась в Астане впервые за последние 30 лет.


Выставки и конкурсы, Фарфор 18.04.2014 (Выставки и конкурсы, Фарфор) Фарфоровые пивные кружки XVI века выставили в Музее изобразительных искусств Сегодня в Петрозаводске открылась выставка «Блистательный фарфор минувших эпох».


Фарфор 15.04.2014 (Фарфор) Туфли из китайского фарфора Дизайнер обуви и аксессуаров Шарлотта Деллал презентовала новую модель туфель для ценителей искусства и любительниц смелых экспериментов.


Выставки и конкурсы, Фарфор 15.04.2014 (Выставки и конкурсы, Фарфор) В Краснодаре пройдет выставка фарфора и гравюры из Англии Английская гравюра и фарфор из фондов Краснодарского художественного музея имени Ф. А. Коваленко будут представлены с 16 по 27 апреля на выставке 'Страна туманов и ветров'.


Выставки и конкурсы, Фарфор 11.04.2014 (Выставки и конкурсы, Фарфор) В Историческом музее выставлена коллекция фарфоровых пасхальных яиц Исторический музей – обладатель небольшой, но очень ценной коллекции фарфоровых пасхальных яиц, связанных с историей Дома Романовых.


Биографии, Выставки и конкурсы, Фарфор 09.04.2014 (Биографии, Выставки и конкурсы, Фарфор) В Приморье 90-летний фарфорист представил уникальную коллекцию В историко-краеведческом музее Артема открылась юбилейная выставка фарфориста Алексея Песегова.


Выставки и конкурсы 09.04.2014 (Выставки и конкурсы) В Воронеже продают пасхальные сувениры из гжельского фарфора Выставка-продажа гжели открылась в выставочном зале Союза художников.


Аукционы и продажи 08.04.2014 (Аукционы и продажи) Китайскую пиалу продали за рекордную сумму Во вторник в Гонконге старинную китайскую пиалу продали за рекордную сумму – 36 миллионов долларов США. Торги провел аукционный дом Sotheby's.


Выставки и конкурсы, Фарфор 07.04.2014 (Выставки и конкурсы, Фарфор) История на фарфоровых тарелочках На выставке представлены фарфоровые тарелочки, на которых изображены храмы, самолеты и другие объекты. Все они подписаны, поэтому гадать, что же изображено на картинке, не придется.


Из жизни 02.04.2014 (Из жизни) Египетская посуда: исследователи из Бристоля разработали новаторскую технологию керамической 3D-печати Исследователи из Университета Западной Англии в Бристоле, Великобритания, усовершенствовали технологию керамической 3D-печати для производства столовой посуды, например, красивых чашек, украшенных причудливыми узорами.


Выставки и конкурсы 28.03.2014 (Выставки и конкурсы) Фарфоровые времена в «Доме Машарова» Редкие и просто красивые предметы из фарфора и фаянса можно увидеть на выставке «Искусство, рождённое огнём», которая открылась в тюменском музее 27 марта.


Выставки и конкурсы, Фарфор 26.03.2014 (Выставки и конкурсы, Фарфор) Выставка 'Его Величество фарфор' открылась в Архангельске В Архангельск привезли фарфор эпохи рококо и классицизма. Выставка «Его Величество фарфор» дает уникальную возможность увидеть редкие экспонаты, выполненные старейшими европейскими и российскими мануфактурами.


Фарфор 25.03.2014 (Фарфор) Расплавленный фарфор в коллекции Livia Marin Посуда бьется на счастье. А если она не бьется, а плавится? Этот вопрос можно задать художнице Livia Marin, которая создала целую коллекцию расплавленной посуды.


Фарфор 19.03.2014 (Фарфор) Три года музею фарфора Свой третий год рождения отметил Новгородский «Музейный цех фарфора».


Выставки и конкурсы 18.03.2014 (Выставки и конкурсы) В Казань приехала выставка «Восток – дело тонкое» В Казань привезли более 150 уникальных образцов китайского фарфора и японские гравюры начала прошлого века.


Майолика 17.03.2014 (Майолика) Глиняный сказочный мир Марты Туровски В королевстве польской художницы все сделано из глины, замешанной на оригинальных идеях. Вдохновляясь красотой природы и иллюстрациями из детских книжек, Марта Туровска создает милые, ненавязчивые предметы домашнего быта.


Фарфор 07.03.2014 (Фарфор) Как делается гжельская посуда Гжельский фарфор и гжельская роспись известны в России издавна, а производство такой посуды было поставлено на поток еще в XVII веке.


Выставки и конкурсы 05.03.2014 (Выставки и конкурсы) В Ростове проходит выставка 'Гжель' В Ростов привезли кусочек неба на белом блюдце - выставка гжели открылась в донской столице.


Из жизни 04.03.2014 (Из жизни) Жительница Лисок создает уникальные цветы из полимерной глины Лепкой из полимерной глины жительница города Лиски Валентина Костова увлеклась около трех лет назад.


Керамические производства, Фарфор 28.02.2014 (Керамические производства, Фарфор) В Царицыне - работы мастера Дулёвского завода Владимира Яснецова В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка работ легендарного мастера Дулёвского фарфорового завода Владимира Яснецова.


Фарфор 12.02.2014 (Фарфор) Как рождаются фарфоровые драконы: мастер-класс скульптора Johnson Tsang Скульптор из Гонконга Johnson Cheung-shing Tsang специализируется на работе с керамикой, скульптурах из нержавеющей стали и публичных арт-инсталляциях.


Монументально-декоративная керамика 10.02.2014 (Монументально-декоративная керамика) На языке природы: скульптурные работы Хитоми Хосоно (Hitomi Hosono) Японская художница Хитоми Хосоно не стремится «догнать и перегнать» природу: пока она будет денно и нощно трудиться в своей студии над скульптурным изображением какого-нибудь изящного цветка, это же растение в естественных условиях успеет родиться, засохнуть и родиться заново.


Выставки и конкурсы 06.02.2014 (Выставки и конкурсы) Выставка посуды XVII-XVIII веков открылась в Тюмени Выставка «Заздравная чаша» открылась в Тюмени в музее-усадьбе Колокольниковых.


Гончарное искусство, Монументально-декоративная керамика 03.02.2014 (Гончарное искусство, Монументально-декоративная керамика) Керамическая скульптура от британского художника Мэтью Чемберса Мэтью Чемберс (Matthew Chambers) из Великобритании специализируется на создании современных керамических скульптур.


Новые книги

Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1974 Жульев Ю., Левин З. Каталог выставки произведений художников Захара Левина и Юрия Жульева. Керамика. Стекло Союз керамики и стекла - так можно назвать эту выставку. Казалось бы, мало подходящие друг другу материалы: плотная, крепкая, полновесная керамическая форма - и легкость, прозрачность, нарядность стекла. Но вот мы расположили их вместе, в единой экспозиции. И оказывается сочетание керамики и стекла не только возможно, но и очень интересно. По принципу контраста такое сопоставление подчеркивает специфику каждого материала, способствует выявлению особых качеств и керамики, и стекла.


Керамика как искусство, Керамические материалы, Монументально-декоративная керамика (Керамика как искусство, Керамические материалы, Монументально-декоративная керамика) 1969 Салтыков А.Б. Самое близкое искусство Сборник избранных работ А. Б. Салтыкова, выдающегося специалиста декоративно-прикладного искусства, состоит из двух частей. В первой освещаются насущные вопросы теории, вторая содержит работы о выдающихся явлениях этого искусства. Книга рассчитана на подготовленного читателя и предназначена для педагогов школы, студентов педвузов и руководителей самодеятельности, занимающихся декоративно-прикладным искусством.


История керамики (История керамики) 1923 Кубе А.Н. История фаянса Классический труд по истории развития стилей фаянса и майолики. Рассматриваются как ранние восточные фаянсы, так и европейские вплоть до XVIII века. Дана характеристика практически всех центров производства.


Монументально-декоративная керамика (Монументально-декоративная керамика) 1967 Митрофанов К.М. Современная монументально-декоративная керамика Книга посвящена вопросам использования монументально-декоративной керамики в современной архитектуре. Рассказывая об опыте работы отечественных художников, мастеров Польши, Чехословакии, Болгарии, Венгрии, а также некоторых прогрессивных художников капиталистических стран, автор рассматривает основные проблемы монументально-декоративной керамики - особенности и принципы композиционного построения, вопросы синтеза с архитектурой.



В избранное