Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Керамика

  Все выпуски  

Керамика


Новости

Выставки и конкурсы 24.12.2014 (Выставки и конкурсы) Что творят с глиной керамисты в Новосибирске Они не боги и горшки обжигают. Лучшие мастера-керамисты съехались на фестиваль. Проводят его уже в десятый раз. Причем интерес к древнему ремеслу с каждым годом только растёт. Да и сам материал меняется. Глина есть практически любого цвета и даже с вкраплениями драгоценных металлов.


Фарфор 23.12.2014 (Фарфор) Исторические чашки от Bernardaud Королевская мануфактура лиможского фарфора Bernardaud предлагает коллекцию чайных чашек с репродукциями легендарных исторических моделей, которые сыграли особую роль в истории французского стиля XVIII-XIX веков. Серия насчитывает 25 расписанных вручную чайных пар, которые можно рассматривать и как искусную антологию орнаментальных мотивов и сюжетов классических французских стилей.


Фаянс 18.12.2014 (Фаянс) Фаянсовая посуда от Gien Всемирно известная французская фабрика фаянса Gien была основана в 1821 году англичанином Томасом Холлом (Thomas Hall), который привез на галльскую землю рецепт тонкого английского фарфора. Сегодня, 190 лет спустя, мастерские Gien титулованы почетным званием «живого культурного наследия» Франции (Entreprise du Patrimoine Vivant) и входят в престижное сообщество Comite Colbert – консорциума наиболее крупных предприятий, работающих в сфере роскоши.


Биографии, Гончарное искусство 16.12.2014 (Биографии, Гончарное искусство) Гончар из Ленинградской области получил премию «Душа России» Мастер-керамист из 47-го региона Николай Подрезов был награжден премией «Душа России» за вклад в развитие народного творчества в номинации «народный мастер». Премию правительства РФ в размере 100 тысяч рублей на церемонии ему вручила заместитель министра культуры Елена Миловзорова.


Фарфор 15.12.2014 (Фарфор) История одного сервиза Моду на фарфор в России привил Петр Первый. Его потомки, правившие нашей страной, не стали отказываться от любви к такому изыску. Уникальные фарфоровые сервизы заказывались для возводящихся дворцов, создавались под особенные события. Пример — Михайловский сервиз, часть которого выставлена в Белом зале Русского музея. Об истории его создания нам рассказал старший научный сотрудник, хранитель отдела декоративно-прикладного искусства музея Леонид Матвеев.


Из жизни 15.12.2014 (Из жизни) Глина оживёт в руках мастера Открытый окружной конкурс-выставка «Волшебная глина», который проходил в выходные дни в детской школе искусств № 2 г. Нижневартовска, был посвящен легендам и сказкам народов севера. В Нижневартовск приехали преподаватели и учащиеся из городов и поселков округа – Нефтеюганска, Урая, Пыть-Яха, Югорска, Мегиона, Излучинска, Высокого.


Фарфор 15.12.2014 (Фарфор) Волшебники фарфора Русский фарфор зародился на берегах Невы. Первые шаги были сделаны еще при Петре I. Во время его царствования была налажена система образования отечественных специалистов. В 1744 году по указу дочери Петра основан Императорский фарфоровый завод (ИФЗ). Много талантливых художников работало на предприятии за это время. Одной из традиций стало сотрудничество с признанными творцами, которые создают для завода отдельные предметы и целые коллекции.


Фарфор 12.12.2014 (Фарфор) Милые существа: оригинальные керамические фигурки Дуэт украинских мастеров создает причудливо разрисованные керамические фигурки, которые выглядят как милые фантастические существа. У каждой из скульптур свой уникальный красочный дизайн.


Выставки и конкурсы, Фарфор 12.12.2014 (Выставки и конкурсы, Фарфор) «Хороший мужской подарок». На Демидовской даче открылась выставка авторского фарфора В музее-усадьбе «Демидовская дача» открылась первая выставка Тагильской фарфоровой мастерской «Наверное, это любовь...».


Выставки и конкурсы 09.12.2014 (Выставки и конкурсы) В Чебоксарах педагог и юные керамисты показали свои работы В руках опытного мастера глина превращается в настоящее произведение искусства, будь то кувшин, тарелка, кружка или какое-­нибудь другое изделие. Член гильдии ремесленников Чувашской Республики Олег Вьюнов занимается гончарным делом и керамикой уже более двадцати лет.


Биографии 05.12.2014 (Биографии) Любимый керамист монархов Джозайя Веджвуд (1730–1795) – художник, дизайнер, предприниматель, новатор и законодатель мод в одном лице – удачный пример талантливого человека, который был талантлив во всех сферах своей деятельности.


Фарфор 03.12.2014 (Фарфор) Коллекция фарфора Barock Christmas Ничто так не украсит праздничный новогодний стол, как великолепные фарфор и хрусталь! И законодателями моды здесь по-прежнему остаются немецкий дом фарфора Rosenthal и итальянский бренд Versace, которые в сотрудничестве создают столовые наборы, достойные по уровню роскоши королевского парадного застолья.


Биографии 01.12.2014 (Биографии) Самарец Юрий Малыгин участвовал в суздальской ярмарке керамики Ведущий самарский мастер-керамист Юрий Малыгин в августе этого года вместе с мастерами из России и других государств участвовал в суздальской ярмарке керамики, посвященной 990-летию этого города. На Торговой площади мастера создавали огненные скульптуры. А в будущем году Юрий Малыгин собирается участвовать во Всероссийском симпозиуме в Кирове.


Выставки и конкурсы 29.11.2014 (Выставки и конкурсы) Художница-керамист поразила 'Тонкими узорами' В Центре современного искусства в Баку в пятницу состоялось открытие выставки работ художницы–керамиста Нигяр Зейналовой.


Выставки и конкурсы 29.11.2014 (Выставки и конкурсы) «Легенды Узбекской керамики». К вопросу об организации выставок Я далеко не новичок в организации выставок и видела их много, хороших и разных. Лучшей выставкой считала ту, которую ты планируешь и координируешь сам. Когда видишь задачу в комплексе. Когда продумана каждая мельчайшая деталь. Когда на каждую возможную проблему заготовлено запасное решение. Когда каждый занят своим делом и все обговорено, договорено и согласовано.


Музеи 28.11.2014 (Музеи) Подводное царство на блюде Не секрет, что в залах Серпуховского историко-художественного музея (СИХМ) выставлено лишь 3% от хранящихся ценных экспонатов. Всего же здесь находится около 42 тысяч предметов!


Майолика 28.11.2014 (Майолика) Герои комиксов – воины Терракотовой армии: шуточная серия скульптур Американский скульптор создала шуточную серию глиняных скульптур, на которых изображены самые известные персонажи американской развлекательной телеиндустрии в образах знаменитой Терракотовой армии Китая.


Фаянс 25.11.2014 (Фаянс) Керамика и мебель L'Antica Deruta Итальянская мануфактура L’Antica Deruta, основанная и принадлежащая семье Моретти (Moretti), имеет уникальную специализацию: она производит глазурованную керамику, а также кованую и деревянную мебель, декорированную расписанной керамической плиткой, в классическом кантри-стиле Умбрии и Тосканы.


Гончарное искусство 23.11.2014 (Гончарное искусство) Как приготовить гончарную глину Чтобы произвести керамические изделия различного типа и назначения, необходимо использовать природные материалы, или, как их называют, глинистое сырье. Тип материала подбирается в зависимости от вида будущего изделия: гончарное или фарфоровое, фаянсовое или строительное, либо же отделочное.


Майолика 21.11.2014 (Майолика) Сиверская свистулька Надежды Златкиной В этом году исполнилось ровно 35 лет, как семья художников Златкиных поселилась в поселке Сиверский.


Биографии 21.11.2014 (Биографии) Главный по тарелочкам Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства — масштабная экспозиция «Непревзойденный Веджвуд». Дедушка Чарльза Дарвина, художник-керамист Джоcайя Веджвуд, считается одним из родоначальников промышленного дизайна. Он не только придумал особое сырье для фарфоровой посуды, но и создал новый стиль, удачно вписав керамику в интерьеры классицизма.


Музеи 16.11.2014 (Музеи) Белорусские глиняные «мамзелькi» появились в шведском Музее фарфора Мог ли представить простой городнянский гончар, что сделанная им посуда может стать объектом внимания за рубежом? И не где-нибудь, а в признанном европейском центре фарфора. Но дело именно так и обстоит.


Биографии, Музеи 14.11.2014 (Биографии, Музеи) 'Его руки просили глины...' Фоторепортаж из Музея-мастерской Николая Пушкаря Совершенно неудивительно, что белорусское Полесье считается колыбелью национального фольклора. Полесье - родина самых знаменитых белорусских легенд и чудесных сказаний. Любой не обделенный фантазией человек согласится, что леса, поля, болота и тихие заводи этой красивейшей земли действительно населены удивительными сказочными существами, способными подарить человеку волшебный голос, научить, как найти заколдованный клад, или заманить неосмотрительного грибника в гиблую трясину.


Фарфор 13.11.2014 (Фарфор) Декоративный фарфор Villari Итальянский бренд Villari, основанный в конце 1960-х годов четой мастеров-керамистов, специализируется на авторских высокохудожественных интерьерных и столовых аксессуарах из фарфора, выполненных вручную в классической эстетике знаменитого неаполитанского фарфора capodimonte. Основатели марки Чезаре и Сильвия Виллари до сих пор управляют семейной мануфактурой и лично разрабатывают дизайн новых предметов декора.


История керамики 13.11.2014 (История керамики) В Туркменистане обнаружена мастерская глиняных амулетов эпохи энеолита В Туркменистане в ходе археологических раскопок на памятнике Йылгынлы-депе (энеолит) найден специализированный гончарный комплекс, в котором делали глиняные амулеты. В числе ученых, производивших раскопки, - сотрудники Национального управления Туркмении по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры и Института истории материальной культуры Российской Академии наук.


Биографии, Гончарное искусство 10.11.2014 (Биографии, Гончарное искусство) А у гончара - первый ком всегда блином! Раньше без глиняной посуды ни один крестьянский дом не мог существовать, ведь в крынке молоко долго оставалось свежим и холодным, а запеченная в горшке каша приобретала такой вкус, что, как говорится, за уши не оттянешь. Но прошло время, и прилавки наших магазинов теперь ломятся от разнообразной посуды, да только далеко ей до той, что сделана с любовью руками Народного мастера России, коим является Владимир Холчев, гончар из поселка Глушково Курской области. На минувшей неделе в библиотеке имени Асеева открылась выставка мастера, посвященная 60-летнему юбилею Владимира Павловича.


Керамические производства, Фарфор 07.11.2014 (Керамические производства, Фарфор) Как ни бей – не треснет Завод художественного фарфора в Сысерти – единственный на Урале – уже не первый год находится на грани банкротства. Но региональное правительство даёт ему шанс на спасение: нынешний хозяин – Екатеринбургская епархия – передаёт 50 процентов предприятия в областную собственность.


Выставки и конкурсы 07.11.2014 (Выставки и конкурсы) Волгоградцев познакомили с секретами знаменитой гжели На Волгоград неожиданно упала зима, вместе с первым снегом в городе открылась выставка, которая заставляет забыть о холоде и неуюте. В областном краеведческом музее до 10 ноября можно полюбоваться на уникальные авторские работы ведущих художников объединения «Гжель». Из-за событий на Украине и перебоев с поставками сырья у гжельских мастеров были определенные трудности, теперь их удалось разрешить.


Новые книги

Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1980 Михайловская К.И. Цветущий кобальт: Очерки о художественном фарфоре Ленинградская писательница Кира Михайловская не впервые обращается к теме профессионального мастерства. В новой книге, рассказывая о художественном фарфоре, возможностях его применения, автор ставит проблему не только поддержания старинных русских традиций, но и умножения их в наше время, проблему создания на одном из старейших в Европе Ленинградском заводе имени Ломоносова центра развития фарфорового искусства. Очерки знакомят читателя с историей художественного фарфора, обстоятельствами его создания в России, с замечательными художниками и мастерами прошлого и настоящего.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1974 Жульев Ю., Левин З. Каталог выставки произведений художников Захара Левина и Юрия Жульева. Керамика. Стекло Союз керамики и стекла - так можно назвать эту выставку. Казалось бы, мало подходящие друг другу материалы: плотная, крепкая, полновесная керамическая форма - и легкость, прозрачность, нарядность стекла. Но вот мы расположили их вместе, в единой экспозиции. И оказывается сочетание керамики и стекла не только возможно, но и очень интересно. По принципу контраста такое сопоставление подчеркивает специфику каждого материала, способствует выявлению особых качеств и керамики, и стекла.


Керамика как искусство, Керамические материалы, Монументально-декоративная керамика (Керамика как искусство, Керамические материалы, Монументально-декоративная керамика) 1969 Салтыков А.Б. Самое близкое искусство Сборник избранных работ А. Б. Салтыкова, выдающегося специалиста декоративно-прикладного искусства, состоит из двух частей. В первой освещаются насущные вопросы теории, вторая содержит работы о выдающихся явлениях этого искусства. Книга рассчитана на подготовленного читателя и предназначена для педагогов школы, студентов педвузов и руководителей самодеятельности, занимающихся декоративно-прикладным искусством.


История керамики (История керамики) 1923 Кубе А.Н. История фаянса Классический труд по истории развития стилей фаянса и майолики. Рассматриваются как ранние восточные фаянсы, так и европейские вплоть до XVIII века. Дана характеристика практически всех центров производства.



В избранное