Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Керамика

  Все выпуски  

Керамика


Новости

Выставки и конкурсы, Фаянс 09.04.2017 (Выставки и конкурсы, Фаянс) В Твери показали, чем дышит фаянс Выставка «Вдыхая жизнь в фаянс» открылась в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра. Главными героями экспозиции, составленной из произведений из собрания Тверского государственного объединенного музея, стали художники Конаковского фаянсового завода имени М. И. Калинина.


Гончарное искусство 07.04.2017 (Гончарное искусство) Энергия глины в посуде от днепровской студии керамики Kemito Днепровская студия керамики Kemito занимается изготовлением посуды из глины, создавая чашки, тарелки, пиалы и чайники.


Выставки и конкурсы 07.04.2017 (Выставки и конкурсы) Художественное стекло и керамику 1960-1980-х представляет выставка 'Весна в Октябре' Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в столице открылась выставка «Весна в Октябре». Экспозиция даёт старт целому выставочному циклу под названием «Рождённые Октябрём». Это центральный проект музея, посвящённый революционным событиям 1917 года. Но первая его часть представляет совсем другую эпоху и демонстрирует художественное стекло и керамику 60-80-х годов прошлого века. Многие из этих произведений были участниками крупнейших международных выставок.


Аукционы и продажи 06.04.2017 (Аукционы и продажи) В Гонконге фарфоровая чаша династии Мин ушла с молотка за $29,5 млн В Гонконге почти за тридцать миллионов долларов продали редчайшую чашу из фарфора, которая изготовлена в XV веке Изделие эпохи китайской династии Мин приобрел покупатель, пожелавший не называть свое имя.


Выставки и конкурсы, Фарфор 06.04.2017 (Выставки и конкурсы, Фарфор) Бисквитное лакомство Здесь всё из фарфора: цветы и фрукты, конфеты и зефир, новогодние игрушки и висящий над ними отрывной календарь. Фарфоровые статуэтки, словно сошедшие с бабушкиных комодов, уменьшенные барельефы станций московского метрополитена возвращают нас в ностальгическое время 1960–1970-х годов. Выставка «Дайте мишке шанс!», открывшаяся в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, представляет такое любопытное явление, как Фарфоровая мастерская Игоря Клименкова (Москва).


История керамики, Музеи, Фаянс 04.04.2017 (История керамики, Музеи, Фаянс) В городе Конаково нашли часть фаянсового иконостаса Кузнецова из взорванного старообрядческого храма Коллекция Конаковского краеведческого музея пополнилась новым артефактом: семья Курносовых передала весьма необычный предмет, который стал поводом для исторического расследования.


История керамики, Майолика 01.04.2017 (История керамики, Майолика) Петр Ваулин — возрождение русской майолики В 1900 году произошло знаменательное событие — парижская Всемирная выставка, на которой изделия из России произвели настоящий фурор. Критики и пресса захлебывались от восторга, описывая павильон Российской империи, который был самым большим на выставке и занимал более 24 тысяч квадратных метров. Газета Либерте писала: «Мы находимся еще под влиянием чувства удивления и восхищения, испытанного нами при посещении русского павильона. Совсем за небольшое количество лет русская промышленность и торговля получили такое развитие, которое поражает всех, кто имеет возможность составить себе понятие о пути, пройденном в столь короткий срок. Прогресс этот до такой степени крупный, что наводит на размышления».


История керамики, Монументально-декоративная керамика 01.04.2017 (История керамики, Монументально-декоративная керамика) Голландская керамика. Делфт и стиль delftware С момента открытия Америки в конце XV века Голландия оказалась воротами, через которые проходили основные торговые пути в Атлантический океан. Нидерланды стали стремительно богатеть, а нидерландские купцы скапливать в своих руках основные доходы от трансатлантической торговли. Начался «золотой век» Голландии, который пришелся на пик эпохи Возрождения — XV—XVI века. Множество итальянских мастеров переселились в этот период в Голландию и Бельгию, вслед за перемещением торговли из Средиземноморья в Нижние Земли — в низовья Рейна, Мааса и Шельда. Они привезли с собой технологию итальянской майолики. Гвидо Андреас — керамист из Кастельдуранте (Урбино) основал мастерскую в Антверпене. Один из сыновей Гвидо в 1564 году открыл свою мастерскую в Миделбурге (Нидерланды). Это была самая первая керамическая мастерская в Голландии.


Фарфор 29.03.2017 (Фарфор) Фарфоровые шедевры украинского мастера покорили самых известных дизайнеров мира Архитектор из Харькова Владимир Каневский по воле судьбы начал создавать фарфоровые шедевры для самых известных дизайнеров мира.


Выставки и конкурсы, Фарфор 29.03.2017 (Выставки и конкурсы, Фарфор) Императорский фарфоровый завод посвящает выставку своим художникам В 2019 году Императорский фарфоровый завод отметит свой юбилей — 275 лет. Петербург начинает готовиться к празднику заранее. Первым событием, посвящённым важной дате, станет открытие 26 апреля выставки художников ИФЗ.


Монументально-декоративная керамика 29.03.2017 (Монументально-декоративная керамика) Абстрактная геометрия от луцкой мастерской Владимира Хижинского Владимир Хижинский — известный украинский художник-керамист, член Национального союза художников Украины, доцент кафедры дизайна Луцкого национального технического университета.


Выставки и конкурсы, Фарфор 28.03.2017 (Выставки и конкурсы, Фарфор) На выставке фарфора в музее «Невская застава» представлена миниатюрная копия льва с набережной Невы Белое золото Петербурга. В музее «Невская застава» открылась выставка современного фарфора.


Из жизни 28.03.2017 (Из жизни) Жительница Башкортостана собрала в своей коллекции около тысячи чайников Чайник с бельгийского блошиного рынка, декоративный из Израиля или времён гражданской войны. Жительница Караидельского района собрала в своей коллекции около тысячи экземпляров. С чего началось это необычное увлечение и во что оно может перерасти...


Выставки и конкурсы 24.03.2017 (Выставки и конкурсы) Выставка 'Байкал-КераМистика. Керамика, рожденная на Байкале' открылась в Иркутске Масштабная международная выставка 'Байкал-КераМистика Керамика, рожденная на Байкале' открылась в Галерее сибирского искусства художественного музея имени В. П. Сукачева в столице Приангарья. Экспозиция занимает два этажа выставочного пространства художественного музея. Выставка представляет авторскую керамику из фонда международного художественного проекта 'Байкал-КераМистика', которая была создана за 5 лет его деятельности. Посетители смогут увидеть более 150-ти работ из глины, шамота, фарфора, малую и крупную скульптуру, абстрактные объекты, а также керамику в сочетании с металлом.


История керамики, Монументально-декоративная керамика 23.03.2017 (История керамики, Монументально-декоративная керамика) Французские камины и печи — от готики до арт-деко Французская архитектура за свою более чем тысячелетнюю историю претерпела многократные разрушения и перестройки. Франция долго находилась под влиянием Рима, а французская архитектура под влиянием итальянского зодчества. Поэтому сохранившиеся после многочисленных войн и революций памятники архитектуры часто имеют черты итальянского зодчества, хотя и переработанного на французский манер. Как и в Великобритании, французские камины использовались для отопления, но в отличие от английских каминов, всегда имели в своем облике декоративные элементы, подчиняющиеся стилю интерьера. Наверное, главная черта французского характера — сибаритство: французы живут ради самой жизни и поэтому считают, что пуританство и аскетизм — удел англичан.


Рынок 23.03.2017 (Рынок) Закупки в Китае: посуда из керамики Столовые и кухонные товары – один из наиболее популярных товаров, покупаемых в Китае. На российском рынке уже сложно найти посуду не китайского происхождения. Между тем, из-за огромного количества производителей, в самом Китае тоже стало непросто найти качественную посуду по приемлемой цене.


Майолика 20.03.2017 (Майолика) Древние мотивы в керамике от полтавской мастерской Вячеслава Одарченко Художественная керамика многогранна и таинственна, хранящая древность традиций и позволяющая настоящему мастеру воплотить в себе практически любой замысел.


Майолика 10.03.2017 (Майолика) Фантастическая роспись художественной керамики от студии Виты Хайдуровой Студия художественной керамики Виты Хайдуровой занимается изготовлением авторской посуды — расписных тарелок, чашек, блюд, пиал.


Керамические производства 07.03.2017 (Керамические производства) Эпоха возрождения Хайтинского фарфорового завода Сейчас огромная ржавая махина посреди обычной сибирской деревни – раньше завод с полуторавековой историей и выпуском посуды, в год исчислявшейся в десятках миллионов штук. Это Хайтинский фарфоровый завод в Мишелёвке Усольского района. Некогда он был центром целого посёлка, а в 90-е предательски закрылся, оставив многих людей без работы. В феврале 2017 года администрация района сделала громкое заявление – спустя более десятка лет простоя завод открылся.


История керамики, Монументально-декоративная керамика 04.03.2017 (История керамики, Монументально-декоративная керамика) Старинные изразцовые печи Европы: Чехия, Польша, Австрия, Литва, Германия Эта статья посвящена европейским старинным изразцовым печам, сохранившимся в многочисленных замках, разбросанных по живописным холмам Европы. Рассказ пойдет об изразцовых печах Чехии, Польши, Германии, Австрии и Литвы. Эти печи совсем не похожи на старинные русские изразцовые печи, хотя у них есть много общего. Однако они необыкновенно красивы, и мы хотим показать их вам. Ну и заодно рассказать немного о самих усадьбах и зданиях, где находятся эти печи.


Из жизни 17.02.2017 (Из жизни) Занятия керамикой как арт-терапия и просто удовольствие Двухэтажный дом на Верхней Масловке – одно из немногих деревянных строений, оставшихся от старой Москвы. Когда-то он принадлежал промышленнику Милютину, а затем, пройдя через век советских испытаний, превратился в муниципальный центр ремесел. Этот центр знают все керамисты: здесь работает магазин, где можно купить глину, ангобы, глазурь, инструменты, гончарные круги и многие другие полезные вещи для создания керамических изделий. Здесь же проходят курсы и мастер-классы, знакомящие детей и взрослых с основами керамического производства.


История керамики 16.02.2017 (История керамики) Фигурки догу: загадочная керамика Японии периода Дзёмон Японский приветственный возглас «банзай» означает «десять тысяч лет и один год». Так японцы желают человеку здравия на долгие годы. И эта цифра неслучайна: 10 тысяч лет назад первые обитатели восточных островов уже владели искусством керамики, готовили себе еду в посуде и жили в селениях. Их самобытная керамика в стиле дзёмон (след веревки) украшалась отпечатками свернутого жгута на сырой глине. И именно эта керамика дала название целой эпохе.


История керамики 16.02.2017 (История керамики) Древняя керамика рассказывает о колебаниях магнитного поля Земли Исследователи из Тель-Авивского университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего использовали хорошо датированные образцы керамики, найденные в Иудейской пустыне, чтобы проследить за изменениями магнитного поля Земли с VIII – II века до нашей эры.


Биографии 11.02.2017 (Биографии) Керамист Полина Метелькова: «Через керамику я пытаюсь выразить своё понимание жизни» Полина Метелькова – молодой йошкар-олинский керамист, член Союза художников России. Её выставки проходят далеко за пределами республики, а сама девушка недавно стала лауреатом Государственной молодёжной премии им. Олыка Ипая.


История керамики, Монументально-декоративная керамика 02.02.2017 (История керамики, Монументально-декоративная керамика) Уникальные печные изразцы найдены при реконструкции Выборгского замка «Парк Монрепо и скальные пейзажи, и с башни Олафа синеющий залив...» С уникальной находки началась реконструкция Выборгского замка. В подвалах музейщики наткнулись на несколько стеллажей со старинными печными изразцами. Как они появились в древних подземельях, выяснял наш корреспондент.


История керамики 03.01.2017 (История керамики) Португальскую чёрную керамику хотят внести в список ЮНЕСКО Сезариу Мартинш начинает работу над своим последним творением. 81-летний житель небольшой португальской деревни уже 70 лет занимается созданием чёрной керамики. Мастерство перенял у отца.


Аукционы и продажи 01.01.2017 (Аукционы и продажи) Вазу за 32,5 миллиона гривен нашли среди пыли Супруги с севера Великобритании продали китайскую фарфоровую вазу за 1 млн фунтов стерлингов — около 32,5 млн грн. До этого в ней держали хлам. Лот с аукциона приобрел гражданин Китая 16 ноября.


Выставки и конкурсы 01.01.2017 (Выставки и конкурсы) В Тамбове открылась выставка редкой керамики В выставочном зале Тамбовской областной научной библиотеки открылась выставка редкой керамики. Обварная, черно-лощёная, расписная, утилитарная, декоративная. Временной период представленных экспонатов - от раннего Средневековья до наших дней. География - от Европы до Африки.


Новые книги

Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1973 Андреева М.В., Антонова Л.В., Дмитриева О.Б. Чудесные превращения Эта книга рассказывает об искусстве чудесных превращений, о прекрасных вещах и их создателях-художниках.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1972 Миллер Ю. Художественная керамика Турции Книга содержит развернутую характеристику художественной керамики как одного из главных видов прикладного искусства Турции. Ее цель состоит в том, чтобы дать широкому кругу любителей искусства научно систематизированное представление об одной из наиболее заметных областей турецкой художественной культуры прошлого.


Керамика как искусство (Керамика как искусство) 1970 Митлянский Д.Ю. По таджикским дорогам Книжка, которая у вас в руках,- воспоминание о шестидесяти трех днях, проведённых в Таджикистане любителем керамики.


Технологии производства (Технологии производства) 1958 Городов Н.Н., Ковельман Г.А., Юрчак И.Я. Новая техника в производстве фарфора и фаянса В настоящей книге изложены основные данные о развитии новой техники производства фарфора и фаянса за годы Советской власти и намечены пути дальнейшего технического прогресса этой отрасли промышленности.




В избранное