Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пиво Живо

  Все выпуски  

Как открыть успешный магазин разливного пива


Приветствую излишне просвещенное человечество!

В субботу присутствовал на семинаре, который проводила в Перми для предпринимателей и барменов пивоваренная компания Балтика. Узнал много интересного, в том числе про различные связанные с пивом мифы. Оказывается, многие вещи нам насаждаются сознательно, особенно грешат этим каналы НТВ и РенТВ. Почему-то все говорят о мнимом вреде пива и никто не говорит о пользе. Можно ли вообще пить пиво? Давайте разбираться.

Миф 1. Правильное пиво не может храниться более 3-5 дней, если дольше, значит, в него добавили консерванты. На самом деле для сохранения пива на длительный срок консерванты не нужны. Здесь важны следующие факторы: санитария и стерильность производства, хорошая укупорка, препятствующая поступлению воздуха в пиво (воздух сам по себе сильный окислитель), использование качественного хмеля, горькие альфа-кислоты которого оказывают антисептическое действие на пиво, и процесс пастеризации. Естественно, пиво нужно правильно хранить: оптимальная температура от +10 до +20 и отсутствие прямого воздействия солнечного света. Так что, если пиво скисает за три дня, это никакое не преимущество, а недостаток.

Миф 2. Живое пиво не может быть пастеризованным. Еще в 1857 году Луи Пастер доказал, что брожение – это биологическое явление, а не химический процесс. При брожении образуется масса бактерий и чтобы избавиться от них нужно кратковременно нагреть пиво. Вкусовые качества продукта не изменяются, а вот вредоносные микроорганизмы уничтожаются на раз. Хорошенько подумайте в следующий раз, можно ли пить непастеризованное пиво, ведь вместе с так называемым «живым» напитком вы закидываете в организм полчища бактерий.

Миф 3. Если пиво крепкое, значит, в него добавили спирт. Я спросил об этом напрямую у технолога Балтики. Он ответил, что если бы они добавляли туда например водку, цена пива стала бы выше раза в три. На самом деле алкоголь вырабатывают пивные дрожжи. Чтобы достичь высокого градуса, продукт долго выбраживается (не месяц, а до полутора лет), иногда даже вымораживается. Вы наверняка удивитесь, узнав, что самый крепкий сорт пива – это шотландский Armageddon в 65 градусов. Подходящее название, правда?

Миф 4. Темное пиво крепче светлого. На самом деле все обстоит как раз наоборот. Чтобы сделать темное пиво, светлый солод нагревают, он темнеет и становится карамельным или жженым. Энзимы, которые расщепляют сахара и дают крепость, разрушаются. Поэтому, при равной плотности, светлое пиво будет всегда крепче темного. Просто для полноты вкуса темное пиво делают значительно плотнее, тем самым добавляется и градус. Сравните сами, темный «Жатецкий гусь» всего 3,5 оборота против 4 у тех же светлых «Жигулей».

Миф 5. От пива толстеют. На самом деле, пиво само по себе низкокалорийный продукт. 100 г содержит 40 ккал, а та же водка 230 ккал. Просто пиво стимулирует пищеварение и возбуждает аппетит, а закусываем мы чипсами, орешками, колбасками, картошкой фри и другими высококалорийными продуктами. Умеренное потребление пива напротив способствует похудению, так как алкоголь тормозит образование жировых отложений.

Миф 6. Хмель содержит женские гормоны. Самая популярная страшилка, которой нас пугают с экрана. Типа мужик пьет пиво и превращается в женщину. Чушь полная! Включите мозги и подумайте, как может растение содержать животные гормоны? Это невозможно в принципе! Растительные фитоэстрогены на могут влиять на человека. Вы же не отказываетесь от пшеницы, риса, семечек, вишни или яблок, а ведь там содержание фитоэстрогенов гораздо больше, чем в пиве!

Вот самые распространенные мифы и их опровержение. Вам решать, можно ли пить пиво, но я свой выбор давно сделал. Просто во всем важна мера и культура пития. Как вам новая информация? Пишите впечатления в комментариях!

Искренне ваш, Андрей Погудин.


В избранное