Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Плановая весенняя вакцинация.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  О важности весенней профилактики.

крольчиха кормит

Здравствуйте, дорогой друг !!!

Пожалуй, не осталось кролиководов, которые бы не вакцинировали своё поголовье. Ещё лет 10 назад можно было говорить о какой-нибудь значимой "оппозиции" в данном вопросе. Особенно стойкие в своём убеждении фермеры доказывали, что в состоянии без особого риска выращивать животных. Приводили факты того, что вакцины вместо выработки устойчивого иммунитета, являются профанацией и наносят только вред. Якобы в их хозяйствах сразу после проведения профилактики начался массовый падёж. Другие им вторили, что кролики всё равно все заболели вирусной инфекцией и их не удалось спасти. Третьи, частично соглашаясь с необходимостью делать прививки, в то же время делали упор о выборочном характере и в зависимости от опасности региона. По их мнению во многих из них эпидемия практически невозможна.

С последним утверждением можно было бы и согласиться, но только в то, прошедшее время. Сейчас вирусы вгбк и миксоматоза - практически повсеместны. Если тогда кроликов разводили в замкнутых областях, фактически не выезжая за новыми из пределов своего региона, то сейчас такие границы стираются, а значит и болезни не знают этих самых границ. Что касается первых двух пунктов, то, как показала практика, в гибели вакцинированных кроликов виновны чаще не производители вакцины (хотя и такое случается), а мы сами. Покупаем контрафакт, просроченный препарат, не правильно его храним или используем, не соблюдаем сроки вакцинации и ревакцинации, не учитываем пики нашествия комаров.

Всё это очень важно. Но и это ещё не всё. Мы должны стремиться к тому, чтобы к моменту постановки уколов кролик "пришёл в норму" после возможных других видов профилактики. Например, нельзя, как минимум, 10 дней после глистогонки его прививать. Последствия могут быть самые печальные...  

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное