Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Застройщик. Для строителей - профи и любителей.


З А С Т Р О Й Щ И К  
окна двери обои остекление окно отопление витражи водоем стекло лестницы рольставни
тепло- изоляция раздвижные стены проект окна вентиляция зимние сады краска кондиционер генподряд гидро- изоляция фасад
Для тех, кто занимается строительством и ремонтом по профессии, по велению сердца или в силу обстоятельств от dr.Vo

Синяя птица у поворота на Зеленоград

Дорожный супермаркет с рестораном, построенный на 37-м километре Ленинградского шоссе, примечателен своей "крылатой" архитектурой. Расширение плоскости остекления и подъём монолитных перекрытий от центра главного фасада к боковым создают ощущение лёгкости, вызывая ассоциацию с взлетающей птицей. Архитектор Л.Л. Медникова (ООО "Индпроект-3") предложила оригинальное решение кровли, где несущие и усилительные конструкции вынесены наружу и становятся наиболее запоминающейся частью внешнего облика здания. Кровельным материалом в целях снижения нагрузки на несущие конструкции послужил бесцветный ячеистый поликарбонат.

Ключевую роль в конструкции кровли играют стальные фермы и фахверки. Светопропускающий материал не акцентирует на себе излишнего внимания, выдерживая меру оптимального сочетания прозрачности и закрытости, защищённости интерьера. На участках примыкания фахверков узлы крепления закрыты сэндвич-панелями, окрашенными в цвет стальных и алюминиевых конструкций. Почти не заметен стык двускатной кровли и собственно фасадной остроугольной эркерной конструкции над главным входом. Между тем, поликарбонат здесь сменяется однокамерными стеклопакетами, а способ монтажа, примыкания, герметизации светопрозрачного заполнения совсем иной.

Сплошное остекление боковых стен и главного фасада выполнено по технологии светопрозрачного навесного фасада Reynaers CW 50. Из той же системы профилей изготовлен стоечно-ригельный каркас конструкции остроугольного эркера, который выступает визуальным и архитектурным акцентом строения. Специальные инженерные решения были изысканы проектно-конструкторским отделом НПК "Совершенная механика" при разработке именно этой детали остекления.

Частью единого архитектурного ансамбля стал одноэтажный павильон при въезде на авторынок с аптекой и постом охраны. Флигель покрыт черепицей, но имеет при этом сплошное фасадное остекление, выдержанное в той же цветовой гамме и таком же конструктивном стиле, что главное здание. На обеих постройках площадь остекления (932 кв. м) явственно доминирует над массивом видимых несущих стен и цоколя.

       Материалы для публикаций присылайте на zastroishik@drvo.ru       
Проект студии 'dr.Vo'. Мы создаем эффективные сайты строительных фирм.

В избранное